Как делать ингаляции с «Ротоканом»

Применение ингаляционной терапии в виде раствора «Ротокан» при заболеваниях органов внешнего дыхания инфекционно-воспалительного генеза обеспечивает патогенетический эффект: оказывает местное положительное воздействие на состояние отделов дыхательных путей, функциональную активность саногенетических механизмов, динамику иммунологических параметров.

Хорошая переносимость, низкая аллергенность, удобство введения предложенной лекарственной формы на основе входящих в состав компонентов растительного сырья позволяют рекомендовать фармацевтический продукт детям и взрослым, в том числе беременным и кормящим женщинам, людям преклонного возраста.

Состав, механизм действия и фармакологическая активность

Слизистая оболочка лор-органов постоянно подвержена агрессивному влиянию со стороны факторов внешней среды, и является той областью, где при неблагоприятных условиях для организма возможна адгезия микробных сообществ, с последующей их колонизацией, развитием воспаления.Как делать ингаляции с «Ротоканом»

Несмотря на большой арсенал лекарственных средств для этиотропной и патогенетической терапии ОРИ, не снижается потребность в оптимизации лечебно-реабилитационного процесса за счет препаратов комплексного действия. Возможность медикаментозного влияния на дыхательные пути с минимизацией системного эффекта обеспечивает ингаляционное введение раствора «Ротокан».

Продукт отечественного производителя обладает достаточной эффективностью при воспалении дыхательных путей, и лишен отрицательных свойств. Жидкий экстракт получают из этилового спирта и смеси лекарственного растительного сырья: календулы, ромашки, тысячелистника.

В продажу поступает во флаконах из темного стекла по 50 мл. Содержимое – жидкость кофейного цвета с оранжевым оттенком. Имеет специфический запах, при хранении дает осадок.

«Ротокан» рекомендован в составе комбинированной терапии при инфекционных заболеваниях рото- и носоглотки, трахеобронхиального дерева:

  • ларингитах, тонзиллитах, фарингитах,
  • бронхите,
  • пневмонии,
  • трахеите,
  • бронхиальной астме,
  • ринитах, синуситах, гайморитах,
  • ОРВИ, ОРЗ.

Санация и стимуляция слизистых назальной полости и ротоглотки «Ротоканом» оказывает комплексное местное положительное воздействие:

  • подавляет развитие воспалительного процесса,
  • препятствует росту и размножению патогенных микроорганизмов,
  • повышает свертываемость крови,
  • усиливает тканевую реактивность,
  • регенерирует поврежденные тканевые структуры,
  • снижает тонус гладкой мускулатуры бронхолегочного аппарата.

Раствор «Ротокана» для ингаляций повышает цилиарную активность, восстанавливает физиологические свойства мокроты, улучшает экспекторации слизи, повышает продуктивность кашля, уменьшает катаральные признаки до клинически незначимого уровня.

Противопоказаниями к лечению выступает нежелательная излишняя реакция иммунной системы на активные компоненты, функциональные нарушения печени и почек, черепно-мозговые травмы.

Для справки! Из-за присутствия в составе этилового спирта лекарственный экстракт не рекомендован для энтерального приема пациентам с алкогольной зависимостью.

Инструкция

Раствор предназначен для перорального введения и местного использования: орошения зева, постановки компрессов или аэрозольного распыления.

Как делать ингаляции с «Ротоканом»Применение лекарственной формы для ингаляций наиболее эффективно, так как мелкодисперсные частицы равномерно распределяются по всей поверхности слизистой респираторных отделов с возможностью создания терапевтических доз в очагах инфицирования, что обеспечивает быстрый фармакодинамический ответ, депонирование и длительную циркуляцию в малом круге кровообращения.

«Ротокан» для ингаляций небулайзером широко используется на практике, поэтому техника выполнения терапевтических процедур нуждается в детализации действий. При грамотном применение лекарственный экстракт оказывает влияние на объективные признаки воспаления, сокращает продолжительность болезни, снижает тенденцию к хронизации, осложненному течению патологии.

Водно-спиртовой экстракт используют в комбинации с физиологическим раствором. Как развести «Ротокан» для небулайзера? Раствор нужной консистенции готовят из расчета на 1 мл. лекарства 40 мл. хлорида натрия или 5 мл. фитопродукта на 200 мл. воды комнатной температуры.

Совет! Емкость для приготовления раствора подлежит предварительной стерилизации. Готовое вещество хранится в герметично закрытой посудине в холодильнике не более 48 часов.

Дозировка «Ротокана» для ингаляций взрослым – 5 мл разово. Суточная кратность процедур варьируется от 3 до 4 раз. Оптимальная продолжительность лечения определяется отоларингологом индивидуально. При легкой и средней степени тяжести патологий лор-органов клинический результат будет достигнут на 5-7 сутки с момента терапии.

До и перед процедурой не рекомендованы голосовые нагрузки, употребление пищи, вдыхание холодного воздуха, табачного дыма. Манипуляции проводят в спокойном состоянии, сохраняя естественное дыхание.

При патологиях ротоглотки и нижних дыхательных путей воздух вдыхают через рот, на вдохе задерживают дыхания, после чего выдыхают через нос. При заболеваниях назальной полости, придаточных пазух вдох и выдох осуществляют через нос.

Особенности лечения «Ротоканом» у детей

Благодаря высокому профилю безопасности, натуральному составу фитоэкстракт нашел широкое применение в педиатрической практике.Как делать ингаляции с «Ротоканом»

Очевидным преимуществом ингаляций с «Ротоканом» для детей является физиологический способ доставки лекарственных компонентов, возможность маневрирования продолжительности манипуляций, оказания лечебного влияния на суммарную площадь слизистой оболочки дыхательных путей при меньшем расходе дозы вещества. Качество терапии повышает возможность комбинации с другими лекарственными препаратами.

Процедура подготовки раствора для аэрозольтерапии идентична взрослым: соединяют «Ротокан» и физраствор в пропорциях 1:40. Инструкция по применению «Ротокана» для небулайзера предусматривает разовую дозу 3-4 мл. готовой суспензии. Средняя частота процедур 2-3 в день. Детям до 14 лет рекомендован контроль со стороны взрослых за техникой выполнения манипуляций.

Совет! При выборе небулайзера предпочтение отдают компрессорному типу прибора, в числе преимуществ которого – способность сохранять структуру лечебного средства.

Результаты клинических исследований, практические отзывы доказывают хорошую переносимость препарата. Острые отравления и передозировки маловероятны. При развитии побочных реакций в виде аллергических признаков потребуется врачебное участие для корректировки схемы восстановления, замены водно-спиртового экстракта.

Заключение

«Ротокан» фитопрепарат комплексного действия, который объединил в себе одновременно лекарственную силу трех растений: ромашка проявляет спазмолитическую и анальгезирующую активность, оказывает седативное действие, устраняет воспалительные явления, тысячелистник – регенерирует слизистую респираторных отделов, календула – нейтрализует патогенную флору.

Ингаляции с «Ротоканом» восстанавливают двигательную функцию мерцательного эпителия и реологию мокроты, снимают отечность, улучшают качество дыхания. Для достижения положительной динамики целесообразно использовать препарат по индивидуальной схеме, подготовленной доктором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: