Как капать Декасан в нос?

Современная фармацевтика предлагает массу медикаментозных препаратов, отличающихся универсальностью использования. Ярким представителем стало средство Декасан, предназначенное для закапывания в нос при насморке, выполнения ингаляций, промывания носовой полости, санации хирургических инструментов. Средство также используют при родах, лечении болезней органов дыхания.

Выпускается медикамент украинским производителем Юрия-Фарм, международное название Decamethoxin. Стоит недорого, отпускается без рецепта врача, находится в свободном доступе практически в каждой аптеке. Рассмотрим, что из себя представляет данный препарат, когда назначается и как выполняется закапывание Декасана в нос согласно инструкции по применению.

Что представляет собой препарат Декасан?

Широкое использование медикаментозное средство Декасан получило за счет своего основного свойства – при малейшем контакте со слизистой, телом человека или хирургическими инструментами начинается мощный обеззараживающий процесс.

Такие побочные эффекты отсутствуют, так как слизистая не всасывает препарат, он не попадает в кровь и в организм не поступает. Тем не менее, как капать Декасан в нос ребенку, какой готовить раствор, сколько миллилитров препарата брать для закапывания, может решать только лечащий врач.

Побочные действия

Исходя из того, что всасывания в организм основных компонентов раствора не происходит, средство считается абсолютно безопасным и не влекущим за собой никаких неприятных последствий. Однако, можно ли промывать нос Декасаном в каждом конкретном случае, должен решать только врач. Фармацевты оговаривают тот факт, что в редких случаях у пациента может наблюдаться индивидуальная непереносимость к действующим веществам препарата.

Возможно проявление повышенной чувствительности в виде зуда после промывания, аллергической реакции, жжения внутри носовой полости. Но и такая реакция лишь кратковременна, уже через 20 минут все неприятные симптомы проходят сами. Тем не менее впредь данное средство лучше не использовать.

При лечении, профилактике многих ЛОР-заболеваний, в том числе насморка, гайморита, как для взрослых, так и для детей, капать препарат в нос можно лишь после консультации у специалиста. Врач проанализирует общее состояние больного, даст советы и рекомендации, как выполнить правильное лечение в домашних условиях с использованием данного средства. Заодно выяснит, нет ли противопоказаний.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: