Как делать ингаляции с Пульмикортом

Бронхиальная астма – это тяжелое заболевание дыхательных путей, которое не поддается полному излечению, то есть при постановке такого диагноза в сознательном возрасте, заболевание будет сопровождать человека всю последующую жизнь. В периоды обострения больным необходим прием специальных медикаментозных препаратов, а при ремиссии – подкреплять свое состояние поддерживающей терапией.

Пульмикорт является одним из наиболее эффективных средств, купирующих приступы одышки. Для того чтобы грамотно подойти к лечению и профилактическим мероприятиям, нужно понять, что такое Пульмикорт и как им пользоваться. Для этого потребуется изучить инструкцию по применению Пульмикорта для ингаляций для детей и взрослых.

Общее описание и состав Пульмикорта

Препарат относится к глюкокортикостероидным средствам, то есть к гормонам, вырабатываемым корой надпочечников в организме человека. В состав Пульмикорта для ингаляций входит будесонид – негалогенезированный глюкокортикоид, влияющий на углеводный и белковый обмен веществ.

Форма выпуска:

  • смесь веществ для ингаляций (05, или 0,25 мг/мл),
  • порошковая форма для процедур (100 и 200 мг будесонида).

Как делать ингаляции с ПульмикортомДополнительные вещества:

  • водная основа,
  • карбоновая кислота,
  • хлористый натрий,
  • порошкообразная или кристаллизованная минеральная соль,
  • группа неионогенных поверхностно-активных веществ,
  • этилендиамминетрацетат.

Предназначение Пульмикорта – ингаляционные процедуры.

В каких случаях применяется:

  • бронхиальная астма, требующая продолжительного поддерживающего действия,
  • обструкция легких (ограничение доступа кислорода в дыхательные пути) в хронической стадии,
  • воспаление гортани и голосовых связок,
  • острое воспаление слизистой трахеи и гортани.

Эффект от использования лекарственного препарата становится заметен спустя несколько часов после его применения, хотя лекарственное действие проявляется спустя две недели использования.

Механизм действия

Как делать ингаляции с ПульмикортомГлавным лечебным свойством препарата является противовоспалительный эффект, благодаря которому снижается частота приступов астмы.

Считается, что ингаляционные лекарственные средства имеют минимальный набор противопоказаний. Препарат Пульмикорт для ингаляций устраняет отеки слизистой оболочки бронхов, снижает выделение секрета бронхов и выработку мокроты.

Благодаря высокому содержанию в препарате будесонида происходит блокировка выделения клетками аллергических ферментов.

Во время процедуры препарат быстро всасывается в слизистой бронхов, однако в кровь поступает небольшое его содержание (15% от общей дозировки). Эта особенность благоприятно сказывается на переносимости действующего вещества организмом.

Так как лечебное действие Пульмикорта начинается через 1 – 2 недели после ингаляционной терапии, его применяют как предупреждающую приступы астмы меру.

Узнайте, как лечить кашель у пожилых людей.

Применение препарата

Процедуры проводятся небулайзером (портативное устройство для терапии). Дозировка подбирается врачом исходя из возрастных особенностей и прогрессирования заболевания.

Если она составляет менее 1 мг в сутки, достаточно одной процедуры в день, так как растворенная форма выпуска составляет 2 мг в 1 пакетике. При иных указаниях ингаляцию потребуется проводить дважды в день.

Детям положено использовать не более 0,5 мг в сутки, взрослым  2 мг в сутки. Оценив результативность, врач может подкорректировать дозу.

Как разводить Пульмикорт с физраствором для ингаляций?

Как делать ингаляции с ПульмикортомВ упаковке содержится 20 небул Пульмикорта по 5 штук. Перед разведением следует продезинфицировать небулайзер.

Для разведения препарата с физраствором следует соблюдать пропорции 1:2. На начальной стадии процедур готовится небольшая дозировка, поэтому следует разводить Пульмикорт для ингаляций взрослому в соотношении 0,5:1.

Порошковая форма на 100 мг содержит 200 доз. Детям с 6 лет можно использовать от 100 до 800 мкг в сутки, дозировка, превышающая 400 мкг, делится на несколько процедур.

Для взрослых рекомендовано использовать от 200 до 800 мкг (оптимальная доза пульмикорта для ингаляций – 250 мкг). Доза делится на несколько раз в сутки. Допустимое превышение составляет 1600 мкг в сутки.

Как делать ингаляции с Пульмикортом детям? Начальная дозировка – 0,25 – 0,5 мг, ингаляция проводится в один заход в день по вечерам. Если врач прописал дозировку свыше 1 мг, процедуру проводят дважды в день – по утрам и вечерам.

Детям до 12 лет разрешено проводить до 3 процедур в сутки из расчета 0,25 мг препарата, разводят с физраствором 1:1.

Противопоказания и побочные эффекты

Поскольку препарат хорошо переносится, противопоказаний у него не очень много:

  • противопоказано применять Пульмикорт детям до 6 лет,
  • пациентам, страдающим такими хроническими болезнями, как туберкулез, инфекции и вирусы, локализующиеся в дыхательных путях, цирроз печени следует использовать препарат с осторожностью.

Как лечить продуктивный и непродуктивный кашель? Читайте по ссылке.

Как делать ингаляции с ПульмикортомПрименение препарата большими дозами может вызвать гипофункцию надпочечников. Другими возможными побочными эффектами являются:

  • раздражение и сухость в горле,
  • кашель,
  • грибковое образование в ротовой полости,
  • головные боли,
  • бронхиальные спазмы,
  • аллергические высыпания на коже.

Заключение

Несмотря на хорошую восприимчивость организмом Пульмикорта, следует понимать, что для детей он может быть не совсем безопасен. Перед началом лечения нужно выяснить причины приступов астмы, возможно, они заключаются в каком-либо аллергене, находящемся дома.

В любом случае перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: