Как делать массаж ушей при отите?

Одно слово «отит» может повергнуть в ужас людей, переболевших этим заболеванием. Они, как никто другой знают тяжесть протекания заболевания и длительность его лечения. Вся опасность этого недуга заключается в том, что орган слуха находится непосредственно близко к головному мозгу. Уже один этот факт должен побудить больного немедленно обратиться к врачу для получения квалифицированной помощи. Если же не сделать этого вовремя, то последствия могут быть печальными.

Лечение, назначаемое специалистом при воспалениях ушей, всегда комплексное, включающее медикаментозную и немедикаментозную терапию. В качестве последней врачи часто советуют массаж уха при отите – вроде бы не совсем обычное мероприятие, однако способствующее улучшению самочувствия больного и его скорейшего выздоровления.

Отит – с чего начинается лечение

Специалисты – отоларингологи определяют отит как заболевание органа слуха человека, которое заключается в развитии воспалительного процесса в различных отделах ушной полости. В зависимости от того, в каком отделе развился очаг воспаления, отит делится на такие виды:

  • наружный,
  • средний,
  • внутренний.

Помимо этого, по характеру течения патологии можно выделить такие формы отита как острая и хроническая.

массаж уха при отитеСтроение органа слуха

Каждая из вышеперечисленных форм и видов отита характеризуется соответствующей симптоматикой, однако общая для всех них отмечается такими признаками:

  1. Головная боль.
  2. Заложенность, шум, боль в ушах.
  3. Ухудшение слуха.

При проявлении малейших симптомов развития отита, обращение к врачу – ключ к успешному лечению и максимально быстрому выздоровлению.

Лор на основе поставленного диагноза подбирает комплексную терапию индивидуально для каждого конкретного случая заболевания. Основная схема лечения отита выглядит следующим образом:

  • антибиотики,
  • капли в уши,
  • назальные капли,
  • жаропонижающие и противовоспалительные препараты,
  • компрессы, физиопроцедуры.

В некоторых случаях терапия может дополняться такой процедурой как продувание ушей, которая хорошо устраняет заложенность в больном ухе. В тяжелых случаях при гнойной форме отита, врач может назначить оперативное вмешательство, при котором выполняется разрез барабанной перепонки.

Как делать массаж уха при отите

как делать массаж уха при отитеМассаж при отите действенное дополнение к основной медицине

Массаж ушей – не очень популярный вид терапии, однако это лишь потому, что не все доктора признают его и вообще считают не стоящим внимания.

А зря, так как благодаря такой процедуре раздражаются особые участки – точки, которые передают сигналы в мозг и запускают восстановительный процесс и самолечение организма.

Таких точек на ухе человека насчитывается 170 штук, каждая из которых имеет свое определенное действие.

Массирование ушей при воспалении проводится для достижения таких целей:

  1. Устранение боли.
  2. Снятие воспаления.
  3. Устранение отечности.
  4. Улучшение микроциркуляции крови.

Такие результаты достигаются не только при массировании точек на ухе, но при воздействии на отдаленных участки, которые подают сигналы посредством нервных волокон, что в итоге благотворно отражается и на всех органах дыхания.

Итак, как же правильно сделать массаж? Для начала нужно хорошо вымыть руки и интенсивно разогреть ладони, для чего их нужно энергично потеть друг о друга, чтобы они стали горячими. После этого можно приступать к выполнению самой процедуры, которая состоит из таких массажных действий:

  • большие пальцы рук расположить за ушными раковинами, а остальными накрыть уши. В таком положение выполнять активные круговые массажные движения, пока уши не начнут «гореть»,
  • захватить мочки двумя пальцами и слегка тянуть их вниз,
  • указательным и большим пальцем взяться за уши в центре от слуховых каналов и тянуть вверх и вниз,
  • делать оттягивание всего уха назад и в сторону, после вперед,
  • делать вращательные движения ушами по часовой стрелке и против.

массаж уха после отитаМассаж можно выполнять в качестве профилактики отита

Каждую процедуру необходимо выполнить не менее 15 раз. Если верно провести процедуру, то можно ощутить как «горят» уши.

Для обеспечения лучшего эффекта, в день лучше проводить по 2 такие манипуляции, в течение 7 – 8 дней при остром отите и 12 – 16 при хроническом.

Кроме воздействия на само уха, можно выполнять массаж шеи, плечей и затылка. В том числе следует аккуратно массировать лобно – височную зону, что также будет полезно при отите.

Внимание! Массаж нельзя проводить при гнойном отите острой формы, особенно если он сопровождается кровянистыми выделениями. Противопоказанием служит и перфорация барабанной перепонки. При отите внутреннего уха и у детей до года массаж можно выполнять только после консультации с врачом.

Одним только массажем избавиться от отита не получится. Им можно усилить эффект от медикаментозной терапии и препаратов местного или системного действия. Лечение этого заболевания всегда должно быть комплексным.

Массаж при воспалениях среднего отдела уха

Специалисты для лечения отита выписывают комплексное лечение, важное место в котором занимают физиопроцедуры. Одна из самых популярных процедур для лечения отита среднего уха является массаж барабанной перепонки или пневмомассаж.

Такое мероприятие проводится как в домашних условиях, так и в больнице. Рассмотрим более подробно эти два способа выполнения массажа при отите среднего уха.

Массаж барабанной перепонки в домашних условиях

массаж при отите среднего ухаВыполнять массаж можно в домашних условиях

Дома больной сам может выполнять ручной пневмомассаж как дополнительная мера к основному лечению.

Эта процедура состоит из вибрационных манипуляций частотностью 160-250 в минуту.

Последовательность самостоятельного массажа выглядит так:

  1. Прижать ладони к ушам.
  2. Сделать до 10 быстрых движений ладонями, при этом ухо совсем не открывать. Воздух, находящийся между ладонями и барабанной перепонкой, будет двигаться, и воздействовать на мембрану перепонки.
  3. Затем снова закрыть уши руками и постучать пальцами по затылку до тех пор, пока в ушах не возникнет шум.
  4. После этого резко оторвать ладони от ушей.
  5. Процедуру выполнять несколько раз.

Массаж несет себе хороший оздоравливающий эффект, особенно полезно его выполнять утром после пробуждения ото сна. Также процедуру можно выполнять и в качестве профилактики данной патологии.

Выполнение массажа уха после отита позволит восстановить остроту слуха и избежать повторных рецидивов.

Пневмомассаж барабанной перепонки в больнице

массаж при отите среднего ухаС помощью данного прибора в больнице выполняют массаж барабанной перепонки

Пневмомассаж – процедура, которая позволяет нормализовать трофику, кровоток и метаболизм тканей, также устранить воспаление и способствует заживлению рубцов.

Существуют несколько видов этого массажа:

  • компрессионный – тонизирует сосуды и способствует нормализации кровотока,
  • воздушный восстанавливает нормальное функционирование барабанной перепонки,
  • инфразвуковой вакуумный нормализует давление и устраняет воспаление.

Для лечения среднего отита, как правило, используется воздушный вид пневмомассажа. Он проводится при помощи специфического прибора – компрессора АПМУ. В его в комплекте имеются соединительные трубки, один конец которых присоединяется к прибору, а второй с круглой насадкой вставляется в больное ухо.

Данный аппарат для выполнения пневмомассажа среднего уха не причиняет почти никакого дискомфорта. Вся процедура с помощью такого аппарата занимает всего около 10 минут.

Массаж уха при отите – одна из вспомогательных мер при лечении этого заболевания. Наравне с медикаментозной терапией эта процедура показывает достаточно хорошие результаты и не только в борьбе с воспалительным процессов, но и в профилактике этой патологии.

Несмотря на то, что массаж вполне безобиден, он все-таки имеет свои особенности проведения. Поэтому перед его выполнением следует посоветоваться с доктором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: