Что вызывает гайморит?

Заболевание околоносовых пазух в медицине называется гайморитом. Заболевание характеризуется как острое или хроническое воспаление придаточных пазух. В ходе болезни пациент страдает от заложенности носа, болевых или стреляющих ощущений в голове и висках, появлением многочисленного слизистого секрета с примесью гноя, а также скоплением экссудата в гайморовых пазухах.

Если воспаление не вылечить вовремя, то избавиться от заболевания можно будет только хирургическим путем. Но на ранних этапах лечение подразумевает применение антибактериальной терапии, противовоспалительных медикаментов и сосудосуживающих капель. Однако, перед назначением медикаментозного лечения важно точно знать причины возникновения гайморита у взрослых.

Что такое гайморит

Воспаление околоносовых пазух или гайморит весьма распространенное заболевание. От него страдает примерно пять процентов всего населения России. Заболевание может локализоваться на одной придаточной пазухе или поразить сразу две верхнечелюстные полости.

Подробнее о болезни в этом материале.

причины появления гайморита у детейБолезнь сопровождается рядом симптомов:

  • заложенность одной или сразу двух носовых пазух,
  • болевые ощущения между бровями,
  • давление в переносице,
  • гнойные выделения,
  • скопление слизистого секрета в придаточных пазухах,
  • повышение температуры тела,
  • сильный отек щек и шеи,
  • ухудшение самочувствия,
  • признаки сильной интоксикации,
  • полная или частичная потеря обоняния,
  • усталость и потеря работоспособности,
  • отечность тканей.

Кроме этого, пациента может мучить постоянный кашель или чихание, затрудненное носовое дыхание и другие признаки. В случае развития хронической формы гайморита симптомы могут быть выражены менее остро, но в любом случае будут доставлять серьезный дискомфорт.

Почему появляется гайморит

Причины появления гайморита у детей и взрослых схожи. В большинстве случаев факторы образования воспаления в околоносовых пазухах кроются в иммунной системе организма. При ее ослаблении и потере защитных функций, в организм пациента может проникнуть любая инфекция.

Особенности возникновения у взрослых дополнительно описаны в этой статье.

Острые респираторные заболевания

причины возникновения гайморита у взрослыхОстрые респираторные заболевания становятся главной причиной образования гайморита. Даже обычный ринит может спровоцировать развитие острого гайморита, поэтому очень важно своевременно лечить все ЛОР-заболевания.

Недолеченный ринит острой или хронической формы опасен для здоровья человека своими последствиями. Он приводит к отеку выводного протока в евстахиевой трубке и вызывает закупоривание устьев. При таком процессе гайморит образуется из-за скопления слизистого секрета в протоке или внутри носовой полости.

Облегчить состояние можно с помощью сосудосуживающих капель и противовоспалительных медикаментов. Но основное лечение должно быть направлено на очищение гайморовой пазухи от скопившейся слизи.

Вирусные поражения

Еще один фактор, из-за которого встречается гайморит, это вирусное поражение околоносовых пазух. При проникновении вирусов, вредоносные элементы в первую очередь поражают верхние дыхательные пути. В это время клетки слизистой оболочки подвергаются агрессивному воздействию патогенных микроорганизмов. Вследствие такого процесса происходит дисфункция полости и образование большого количества слизи.

Чаще всего пациент не обращает внимания на насморк, который за несколько часов может перейти из носовой полости в гайморовы пазухи.

Основные виды возбудителей гайморита:

  • риновирусы,
  • вирусы гриппа и парагриппа,
  • коронавирусы,
  • респираторно-синцитиальные вирусы,
  • аденовирусы,
  • энтеровирусы.

При вирусном поражении придаточных пазух у пациента отмечается острая форма гайморита.

Важно! Лечение острой формы назначается врачом, так как важно определить вид возбудителя заболевания.

Бактериальное развитие

причины появления гайморита у детейГайморит острой или хронической формы может появиться из-за бактериального размножения. Болезнетворные микроорганизмы легко проникают в полость носа при слабой иммунной системе или из-за травматизации слизистой оболочки.

При размножении бактерий внутри полости носа отмечается острое воспаление гайморита, которое при отсутствии необходимого лечения за короткое время может перейти в хроническую фазу.

К самым опасным бактериям относят:

  • кокковые инфекции,
  • микоплазмы,
  • хламидии,
  • пневмонийный стрептококк,
  • гемофильная палочка,
  • моракселла.

Важно знать! Такие виды бактерий чаще всего поражают слизистые детей от семи лет.

Тонзиллит, ангина или фарингит

Еще одна причина образования воспаления околоносовых пазух кроется в хроническом развитии тонзиллита. Инфекция проникает в гайморову полость из-за частого или неправильного высмаркивания.

причины появления гайморита у детейОбратите внимание, как выглядит воспаление миндалин.

В некоторых случаях гайморит острой формы образуете вследствие воспаления миндалин. Чаще всего ангина переходит в гайморит при неправильной медикаментозной терапии или вследствие очень слабой иммунной системы больного.

Среди пациентов часто отмечается образование гайморита из-за хронического воспаления фарингита. Его действие аналогично, как и при хроническом тонзиллите.

Анатомические особенности

Гайморит острой, но чаще хронической стадии, отмечается у пациентов с искривленной носовой перегородкой. Деформация перегородки приводит к сильному уменьшению диаметра ноздри и плохому оттоку слизи. Кроме этого, люди, страдающие от приобретенной или врожденной искривленной перегородки, отмечают постоянную заложенность носа.

Запомните! Такая форма гайморита практически не поддается медикаментозному лечению. Избавиться от болезни можно только после хирургического вмешательства.

Заболевания зубов

Нездоровые зубы становятся часто встречаемой причиной образования гайморита. К этой же причине относят пульпит и кариес. При проникновении инфекции через пораженные зубы в верхней челюсти вызывают острое воспаление в гайморовой пазухе.

На фото ниже красной стрелкой изображен зуб с пломбировочным материалом, выходящий в гайморовую пазуху. Зеленая стрелка указывает на кисту около корня зуба. Пунктиром отмечено воспаление в пазухе.

Что вызывает гайморит?

Подробнее читайте тут о кисте верхнечелюстных пазух.

Аллергия

Некоторые пациенты страдают от развития гайморита аллергического характера.

причины возникновения гайморита у взрослых

Обычно от такого вида воспаления придаточных пазух страдают люди с гиперчувствительностью к медикаментам, а также страдающие от реакции на пыльцу, шерсть домашних животных, цветение и так далее.

Другие причины

Кроме перечисленных причин, воспаление гайморовых пазух может произойти из-за следующих факторов:

  • осложнение заболеваний в верхних дыхательных путях,
  • последствие ОРЗ или ОРВИ,
  • изменение давления,
  • длительный сезонный или круглогодичный ринит,
  • корь,
  • скарлатина.

Вне зависимости от первопричины, важно вовремя оказать медицинскую помощь. Иначе существует риск образования опасных для жизни осложнений.

Заключение

Гайморит – это опасное заболевание, которое сопровождается острыми признаками. В случае неправильного лечения или нарушении правил приема медикаментов у больного может появиться менингит, воспаление оболочки мозга, а также распространение заболевания на близлежащие ткани.

Кроме этого, опасность гайморита заключается в риске образования менингоэнцефалита и перехода гнойных выделений в черепную коробку, что может вызвать летальный исход.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: