Как быстро вылечиться от простуды?

Лечение заболеванияКакие бы меры ни принимал человек, чтобы защитить себя и своих близких от недомогания, это в большинстве случаев не спасает от заражения, тем более во время межсезонья. Но мало кто хочет сидеть дома с температурой и другими малоприятными симптомами простуды. Чтобы быстрее вновь начать радоваться жизни, люди используют не только медикаментозные препараты, но и народные средства. Очень важно своевременно начать лечение, достаточно всего лишь 1-2 дня потратить на лечение, и вы вернетесь в строй. И так, как быстро вылечить простуду и провести профилактику заболевания в домашних условиях?

Что такое простуда?

Согласно принятой терминологии, простуда представляет собой респираторное заболевание, возникающее в результате переохлаждения, контакта с зараженным человеком или снижения иммунитета. Если по результатам проведенных исследований удалось установить, что простуда была вызвана определенным вирусом, то принято говорить о ней как об ОРВИ. Существует порядка 200 вирусов, которые могут считаться возбудителями этого простудного заболевания. Особняком от них стоит грипп, который проявляет себя несколько иначе, чем прочие простудные заболевания.

Поскольку инфекционный процесс может иметь различную природу, а также причины развития, симптомы простуды также в каждом случае могут отличаться. Однако есть признаки, которые являются общими для этого типа болезни:

  • першение и боль в горле,
  • субфебрильная или более высокая температура тела (38 градусов),
  • кашель, насморк, чихание,
  • слезотечение, жжение в глазах,
  • ломота в мышцах и суставах,
  • головная боль,
  • общая слабость.

ГриппПростуда дает о себе знать не сразу. Поэтому на начальной стадии человеку сложно понять, что он болен. Он продолжает вести свой обычный образ жизни, тем самым делая себе только хуже. Правильно поступают те, кто при первых симптомах, например, частом чихании, начинают действовать. Тогда можно буквально за 1-2 дня вылечить простуду, ограничив распространение инфекции по организму. Если же лечение не начать, придется обращаться к врачу, который подскажет, как быстро выздороветь от простуды.

Первая помощь при простуде

Никто не хочет болеть, но быстро вылечить простуду и насморк можно, если знать, как правильно начать лечение. В этом помогут следующие рекомендации.

Болейте дома

Если вы в один из дней ощутили легкое недомогание, то не пытайтесь и дальше вести привычный образ жизни с простудой. Отмените все запланированные дела и посидите в тепле. В это время организму нужно предоставить отдых, особенно защитить его от переохлаждения. Устроив себе выходной, вы тем самым защитите своих коллег, а также других людей, которых вы можете повстречать на пути, от заражения. Находясь дома, вам необходимо создать благоприятные для скорейшего выздоровления условия:

  • закройте все двери, форточки и окна, чтобы исключить даже малейшие сквозняки,
  • вместо своей привычной оденьте удобную и теплую одежду,
  • оденьте на ноги теплые носки, а шею укутайте шарфом,
  • устройтесь поудобнее на кровати, закутайтесь с ног до головы теплым пледом и отдыхайте,
  • попробуйте заснуть. Это будет эффективный отдых для вашего организма, который сможет за эти часы набраться сил, что поможет выздоравливать быстрее.

Обильное питье

Питье при простудеВы не сможете быстро поправиться, если останетесь в теплой квартире и просто будете ждать, когда хворь сама отступит. Вы должны начать действовать. Невзирая на то, сидите вы с температурой или нет, вы должны провести очистку организма, который находится не в лучшем состоянии из-за токсинов и продуктов жизнедеятельности вирусных агентов. Поэтому с самого первого дня при простуде начинайте пить в больших количествах жидкость. Для скорейшего выздоровления вы можете использовать:

  • морсы с высоким содержанием витамина С,
  • чай с малиновым вареньем, лимоном или медом,
  • травяные и ягодные чаи,
  • негазированную минеральную воду.

В день рекомендуется выпивать не менее 3 литров жидкости. Иногда при большом потреблении воды, чая и соков возникают отёки. Избежать этого можно, если вы примете что-нибудь мочегонное, например, травяной чай. Больным при простуде врачи советуют чаще пить травяные чаи для облегчения состояния:

  • потогонные средства — малина, липа, корень имбиря. Помогают естественным путем нормализовать температуру тела.
  • мочегонные препараты — морковная ботва, крапива, листья земляники и брусники. Помогают быстро очистить организм от токсинов.
  • бактерицидные — хвоя сосны и ели, аир, шалфей, ромашка. Негативно действуют на патогенную микрофлору, тем самым способствуя скорейшему выздоровлению.
  • витаминные и иммуностимулирующие — рябина, шиповник, эхинацея. Повышают иммунитет, помогая организму лучше сопротивляться болезням.

Значение витамина C

Чтобы поддерживать при простуде в хорошем состоянии иммунитет, вы должны следить за содержанием в вашем организме витамина С. Человеческому организму он необходим для вырабатывания клетками интерферона — протеина, который обеспечивает им защиту от инфекций. Поэтому, заметив признаки начинающейся простуды, вы должны позаботиться о его постоянном поступлении в организм. Тогда вы можете скорее поправиться. Врачи рекомендуют больным простудой больше есть свежих фруктов и овощей, в которых содержится этот важный витамин:

  • Витамины при простудесвежая и квашеная капуста,
  • сливы,
  • груши,
  • киви,
  • хурма,
  • яблоки,
  • цитрусовые.

В то же время необходимо свести к минимуму потребление тяжелой липидной и углеводной пищи. Организму приходится тратить слишком много энергии на ее переваривание, а это может замедлить выздоровление.

Избавляемся от насморка

Если у вас появились такие симптомы, как щекотание в носу, чихание, заложенность носа, то знайте, что у вас начинается насморк, который является предвестником простуды. Лучше всего начинать с ней бороться, когда у вас только появились первые симптомы. Начните с рекомендации, которую дают врачи в таких ситуациях — очистите нос. Можно использовать специальный раствор или обычные капли. Вы можете купить их в аптеке или сделать самостоятельно в домашних условиях:

  1. Возьмите столовую ложку цветков календулы, добавьте к ней 200 мл кипятка и дайте настояться. Холодный отвар отфильтруйте. Используйте средство для промывания носа.
  2. Налейте в стакан кипяченой воды, добавьте щепотку соды и половину чайной ложки поваренной соли, все тщательно перемешайте. Используйте раствор для промывания носа каждые 2-3 часа.
  3. Эффективно помогает справиться с начинающимся насморком свекольный, луковый, картофельный, а также сок алоэ.
  4. Также при простуде вы можете использовать в борьбе с насморком в домашних условиях эффективные аптечные препараты – например, интерферон и оксолиновую мазь. Промывать носоглотку можно долфином, аквамарисом и другими препаратами аналогичного действия.

Как вылечить горло?

Полоскание горлаЕсли у вас появилось першение и боли в горле на фоне начинающейся простуды, начинайте действовать — в этом вам поможет полоскание и орошение слизистой. Вылечить горло можно путем полоскания раствором фурацилина, травяными отварами и содо-солевым раствором с йодом. Врачи не советуют использовать для смазывания горла при первых симптомах простуды раствор синего йода или люголя. Иначе вы рискуете обжечь слизистую, и тогда вам станет еще хуже.

Еще учтите, что с больным горлом человек должен держать ноги в тепле. Хорошо укутать необходимо и горло. Старайтесь как можно чаще принимать теплое питье. Хороший эффект дает небулайзер, тепловые ингаляции с травяными отварами или горячей водой с эфирными маслами.

Как быть с температурой?

По словам некоторых, использовать жаропонижающие средства во время простуды не следует, поскольку повышение температуры — естественная реакция организма на вирус, с которым она пытается бороться. В то же время другие считают, что не стоит позволять температуре подниматься.

При ярко выраженной повышенной температуре нужно принять жаропонижающее и потогонное средство, лечь под теплое одеяло и хорошенько пропотеть. Так вы сможете понизить высокую температуру, а также очистить организм от токсинов.

Вы должны всё время следить за своим организмом, в особенности когда начали принимать лекарства, чтобы видеть, как меняется ваше состояние. Если вы начали замечать, что температура стабильно движется к отметке 38 градусов и уже превысила ее, а вы уже ощущаете головокружение, острую боль в глазах, то терпеть и дальше все это не нужно. В этой ситуации врачи рекомендуют выпить парацетамол или нурофен. Эти препараты быстро снимут боль, нормализуют температуру и приостановят воспалительный процесс.

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях?

В каждой семье имеется свой проверенный рецепт, который используют члены семьи, когда они ощущают приближение простуды. Наверняка всем в детстве родители давали теплое молоко с медом и сливочным маслом. Другим известным всем средством является чай с лимоном, медом и малиновым вареньем. Но помимо них существуют и другие проверенные временем рецепты, которыми вы можете пополнить свой арсенал средств, помогающих быстро унять снять простуду:

  • ЧайМятный эликсир. К одной ложке листьев мяты добавьте стакан кипящей воды, дайте постоять 10 минут, а затем процедите. Положите в настой ложку мёда, измельченной зубчик чеснока и две ложки свежего лимонного сока. Пока коктейль горячий, сразу же выпейте его и ложитесь спать, хорошенько укутавшись. Утром от простуды не останется и следа.
  • Глинтвейн. Для него вам понадобится стакан красного вина, которое нужно нагреть до кипения, а затем положить в него две дольки лимона и апельсина с кожурой, одну ложку меда, щепотку черного перца и небольшое количество красного. По желанию можно положить гвоздику и корицу. Не давая напитку остыть, сразу же выпейте его. По желанию вы можете разбавить его наполовину травяным отваром или чаем.
  • Кислые фруктово-ягодные соки. Этот рецепт подходит лишь для тех больных, у которых не раздражено горло. В соках содержатся фруктовые кислоты, которые обладают свойствами антисептика и повышают защитные силы организма. Лучше всего употреблять кислые сорта яблок, цитрусовые, клюкву, вишню, малину и смородину. Очень полезно есть свежими фрукты и ягоды.

Быстро справиться с простудой можно даже без помощи дорогостоящих лекарств. Поправиться вам помогут известные всем способы, которые буквально за несколько дней устраняют первые симптомы недомогания. Поэтому, заметив приближение простуды, вы должны выполнить три основных условия — отдых, тепло и обильное питье.

Заключение

Здоровый ребенокМало кто любит болеть и пить лекарства. Однако когда приходит простуда, человеку ничего не остается другого, как заняться лечением. И лучше всего этим заниматься при первых проявлениях симптомов простуды, иначе можно довести дело до того, что возникнут осложнения и лечение может серьезно затянуться. Если вовремя спохватиться, то можно буквально за один-два дня вернуться в строй. В этом могут помочь всем известные народные средства и простые рекомендации. Заметив первые признаки недомогания, не пытайтесь заниматься привычными делами и тем более не идите на работу. Устройте для себя отдых на пару дней и посвятите их лечению простуды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: