К какому врачу обращаться при гайморите?

Ринит (насморк) – одно из наиболее распространенных заболеваний среди населения. Зачастую люди, заметив у себя первые признаки болезни, сопровождаемые общей слабостью и утратой работоспособности, не уделяют этому надлежащего внимания. Однако неверно мыслить, что обыкновенная простуда не имеет тяжелых последствий для здоровья человека. К серьезным осложнениям респираторной инфекции относится гайморит.

В случае обнаружения у себя симптомов гайморита следует обратиться к врачу. Предпочтительнее сходить на прием к отоларингологу (ЛОРу) с целью проведения обследования и назначения лечения. Не нужно осуществлять излечение в домашних условиях без помощи доктора. Последствия могут быть необратимыми. По этой причине обращение к специалисту должно быть своевременным.

Опасность гайморита – правда или выдумка?

Какой врач лечит гайморитГайморит – это воспаление верхнечелюстной пазухи носа. Заболевание является коварным, так как по первым симптомам врач не всегда может определить, какая именно болезнь развивается у обследуемого человека.

Воспалительный процесс при гайморите происходит вблизи мозга. Хроническая форма болезни может спровоцировать менингит. По этой причине идти с гайморитом к доктору надо вовремя и сразу приступать к терапии.

Опасность гайморита также выражается тем, что его возникновение может вызвать не только простуда, но и другие причины:

  • характерные особенности строения носовой полости,
  • воспаление зубов и проникновение инфекции одонтогенным путем,
  • аллергические реакции и, как следствие, отечность и ринит,
  • проникновение инфекции в пазуху носа при травме.

Читайте также, можно ли от гайморита умереть.

Когда обращаться к врачу?

Важно понимать, как отличить гайморит от обычного насморка и когда срочно надо обращаться к специалисту. Наиболее явные симптомы заболевания:

  • нос заложен, чувство тяжести и боли в зоне воспаления (данные ощущения обостряются при наклоне тела вперед и при надавливании на область пазух носа),
  • заложенность носа и выделения слизи гнойного характера,
  • острая боль на лице в районе носа на ранней стадии болезни, если отток гноя из носа невозможен из-за отечности пазух,
  • увеличивается температура тела больного в острый период заболевания, впоследствии она стабилизируется или остается немного повышенной,
  • вялость и слабость в теле, головная боль, нарушение сна из-за затрудненного дыхания.

Обнаружив у себя вышеперечисленные симптомы, человек должен обратиться в лечебное учреждение для составления более полной картины заболевания. В больнице пациента запишут на прием к ЛОР-врачу, который занимается лечением болезней носа, уха и горла.

Как проходит прием у ЛОРа?

Диагностика заболевания на приеме у ЛОРа осуществляется следующим образом:

  1. к какому врачу обращаться при гайморитеПервоначально отоларинголог узнает жалобы пациента. Желательно перед приемом восстановить в памяти, когда появились неприятные симптомы заболевания.
  2. Далее ЛОР осмотрит слизистую носа и пальцами надавит на придаточные пазухи (при остром воспалительном процессе пальпация в этой зоне очень болезненна).
  3. Для уточнения диагноза врач назначает рентгенологическое исследование гайморовых пазух. Снимок рентгенографии покажет, есть ли жидкость в пазухах носа. При гайморите зоны, заполненные гнойной жидкостью, будут затемнены. Однако рентгенограмма не покажет присутствие в гайморовых пазухах полипов, либо кисты. С целью их выявления используют другие методы.
  4. Компьютерная томография (КТ) назначается доктором при хроническом заболевании или когда стандартное лечение не дает результатов. Результат КТ позволит детально изучить структуру стенок пазух носа во всех проекциях.
  5. При тяжелом состоянии пациента (прекращение оттока гноя, сильные боли, высокая температура тела, плохое самочувствие) ЛОР-врач назначает процедуру пункции (прокола) пазух носа. Данная манипуляция занимает немного времени. При пункции доктор шприцем откачивает гнойные образования из верхнечелюстных пазух. Далее полости промываются антибиотиками.

Квалифицированный специалист индивидуально подходит к лечению каждого конкретного случая болезни, проанализировав жалобы пациента и результаты диагностики.

Какой врач лечит гайморит кроме ЛОРа?

Гайморит – сложное заболевание, лечение которого должно происходить под наблюдением специалиста. идти с гайморитомОднако в некоторых поликлиниках ЛОР-врач может отсутствовать. В этом случае пациент может обратиться за консультацией к терапевту.

Гайморит без осложнений вполне может вылечить грамотный врач-терапевт. К узкому специалисту (ЛОРу) доктор направит при появлении негативных последствий болезни или хронической стадии гайморита.

Прием у врача-стоматолога потребуется при возникновении гайморита из-за патологических процессов в ротовой полости. Корни верхних крайних зубов находятся рядом с гайморовыми пазухами. При инфицировании этих зубов заражение может распространится на область носа.

Лечение гайморита

Лечить заболевание стоит у квалифицированного специалиста. Комплекс терапии будет зависеть от профиля доктора.

Терапевт обычно назначает консервативное лечение:

  • прием жаропонижающих средств и постельный режим (при высокой температуре),
  • сосудосуживающие средства (для уменьшения отека в носу и облегчении дыхания),
  • промывание носа растворов хлорида натрия (для очистки каналов в носу от слизи),
  • антибиотики (для воздействия на очаг инфекции).

Читайте также, как ускорить процесс выздоровления с помощью точечного массажа.

Отоларинголог также назначит пациенту физиотерапевтические процедуры для стимуляции местного кровообращения, благодаря которому происходит лучший отток гнойной жидкости из пазух носа.

Широкое применение приобрели такие методы физиопроцедур, как:

  • УВЧ (ультразвуковые частоты),
  • электрофорез,
  • УФО (ультрафиолетовое облучение),
  • воздействие магнитным полем,
  • ультразвуковая терапия.

Перечисленные выше процедуры облегчат боль и улучшат общее состояние пациента. Следовательно, при первых симптомах гайморита необходимо прибегнуть к помощи врача для диагностики и лечения заболевания. Пациенту нужно попасть на прием к ЛОРу, при отсутствии доктора-отоларинголога в поликлинике – к терапевту. В некоторых случаях может потребоваться консультация стоматолога.

Заключение

Теперь, когда вы знаете, к какому врачу обращаться при гайморите, важно отметить, что делать это следует как можно раньше. Своевременное медицинское вмешательство поможет избежать перехода заболевания в хроническую стадию, а также многих неприятных последствий. Список осложнений при гайморите достаточно обширный и включает такие опасные патологии, как менингоэнцефалит и сепсис крови. Поэтому ни в коем случае не затягивайте с посещением специалиста!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: