Как применять капли для носа Эвказолин?

Каждый из нас неоднократно испытывал дискомфорт из-за затрудненного дыхания, вызванного насморком. Патологическое изменение слизистой носовых полостей влияет на сон, снижает трудоспособность и значительно ухудшает привычный образ жизни. Фармакологическая промышленность выпускает достаточное количество разнообразных средств от ринита. Их действия направлены на устранение возбудителя инфекции и снятия отечности слизистой носовых проходов.

К одному из широко применяемых симпатомиметических препаратов в ЛОР практике, относится Эвказолин. Это лекарственное средство местного действия для назального применения. Эвказолин относится к сосудосуживающим препаратам, имеющим противопоказания. Поэтому перед применением, необходима консультация врача.

Описание препарата

В состав Эвказолина входят два действующих вещества:

  1. лечебные капли в нос эвказолин от насморкаКсилометазолин (альфа-адреностимулятор), обладает явно выраженной сосудосуживающей способностью, снижает отечность слизистой носовых проходов, устраняет гиперемию. Способствует снятию покраснения кожных покровов, возле носовых крыльев и уменьшению выделения секрета.
  2. Эвкалиптовое масло, смягчает внутреннюю поверхность носовых проходов. Способствует снятию спазма и заложенности носа. Так же обладает противобактериальным и противовирусным свойством.

К вспомогательным веществам, в составе Эвказолина, относятся: пропиленгликоль, вода, хлорид бензалкония.

Выпускается назальный препарат в двух формах, спрей (Эвказолин Аква) и капли в виде маслянистой желтоватой субстанции. Капли находятся в стеклянном флаконе, объемом 10 грамм (один в картонной упаковке).

Также в комплектацию входит вставка-капельница и инструкция по применению. Хранится средство в темном, не доступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов, 2 года с момента производства. В аптеках отпускается без наличия рецепта.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эвказолин, назальное средство в виде капель, благодаря своему действующему веществу, эффективно воздействует на воспаленную оболочку носовых пазух, снимая отечность.

инструкция по применениюПрепарат препятствует чрезмерному наполнению просветов носовых сосудов кровью.

Помогает нормализовать дыхание, путем сокращения выработки секрета и сосудосуживающего действия.

Применение препарата купирует воспалительный процесс, тормозит рост бактерий. Выступает, как спазмолитик.

Увлажняет слизистую носовых проходов, предохраняя ее от пересыхания. Эфирное масло эвкалипта оказывает болеутоляющее действие.

Эвказолин подавляет проявление туберкулезных микобактерий, возбудителя трихомонад, стафилококка и дизентерии.

Действие лекарственного средства, наступает на первых минутах и длится на протяжении десяти часов. Учитывая, что капли относится к препаратам местного применения, всасывание их в кровь не значительное. Они не вызывают привыкания. Но имеют противопоказания, что ограничивает прием людям, входящим в группу риска и беременным женщинам.

Применение препарата беременными женщинами

Особенно опасно самолечение в первый триместр, когда формируется первичные процессы организма у эмбриона. На последующих сроках столь жесткого ограничения нет, но, тем не менее, можно ли Эвказолин при беременности, учитывая, что он относится к сосудосуживающим препаратам.

Действия лекарства может сузить не только просветы сосудов расположенных в носу, но и капилляры плаценты. Данный негативный процесс, прямая дорога к гипоксии у плода.

Назначение Эвказолина обусловливается необходимостью в его применении и не возможностью замены более щадящими средствами для матери и будущего ребенка. Проводится терапия под наблюдением врача и соблюдением индивидуальной дозировки.

Важно. Лечение насморка у беременных женщин должно проводиться под наблюдение врача.

Показание к применению

инструкция по применениюЛечебные капли в нос Эвказолин от насморка, применяются для снятия симптомов заболеваний, протекающих с выраженным отеком слизистой оболочки носовых проходов и гиперсекрецией:

  • ринита,
  • синусита,
  • риносинусита,
  • поллиноза,
  • среднего отита (устранения отека носоглотки),
  • сенной лихорадки,
  • ринита и синусита аллергического происхождения.

Также препарат назначается пациентом перед диагностикой или лечебными процедурами носовой полости.

Способ применения и передозировка

Осторожно. Использование капель Эвказолина, детям до семи лет, запрещено.

Перед применением средства необходимо прочистить носовые проходы. Дозировка детской возрастной категории с 7 до 12 лет, по одной капле в каждый носовой проход. Временной интервал между процедурами от 6 до 8 часов (2-3 раза в сутки). Курс лечения зависит от клинической картины, в среднем продолжительность до семи дней.

Как применять капли для носа Эвказолин?Пациентам 12 летнего возраста и выше назначается по две капли средства в каждую носовую полость.

Периодичность процедуры через 8-12 часов. Длительность курса определяется врачом и не превышает десяти дней.

После прохождения лечения, если возникает необходимость повторного приема, препарат Эвказолин назначается через семь дней.

Длительный прием препарата и не соблюдение рекомендованных дозировок (передозировка), может привести:

  • к проблемам со зрением в виде зрительных дисфункций, повышенного показателя внутриглазного давления,
  • гипертензии,
  • частым мигреням,
  • пересыханию и атрофии слизистой оболочки носоглотки,

При необходимости устранения следствия передозировки, назначают препараты альфа-адреноблокаторы, часто применяемый из них Фентоламин.

Противопоказание и побочные действия

Применение капель от насморка Эвказолина не показано людям, у которых:

  • аллергическая реакция на составляющие компоненты препарата,
  • гормональная активность щитовидной железы (гипертиреоз),
  • нестабильное внутриглазное давление,
  • гипертония или тахикардия,
  • атрофированы ткани слизистой в носовой полости,

Внимание! Применение Эвказолина детям до семи лет строго противопоказано.

Средство относится к группе препаратов местного действия, поэтому побочных явлений не много и встречаются они не часто. К ним относятся:

  • аллергические реакции (частое чихание),
  • гиперсекрециейслизи и разжижение поверхности внутренней оболочки носа,
  • расстройство деятельности сердечно-сосудистой системы, повышение артериального давления,
  • атрофия слизистой оболочки, ощущение сухости в носовой полости,

Бессистемное, длительное применение препарата может привести к ослаблению лечебного эффекта и временному ухудшению или потере обонятельных рецепторов.

Заключение

Как и любой препарат, назальное средство в виде капель Эвказолин, необходимо принимать после консультации с врачом. Осторожно использовать капли людям с заболеванием сахарным диабетом, с патологическими изменениями в работе почек и надпочечников. Если нарушен углеводный обмен.

Эвказолин способен изменить реакцию психомоторного характера, поэтому необходимо соблюдать осторожность в применении препарата при вождении автомобиля, если трудовая деятельность связана с механизмами, требующими повышенного внимания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: