К чему может привести киста гайморовой пазухи

Как удаляют кисту в гайморовой пазухеКиста гайморовой пазухи — это довольно распространенная сегодня проблема. Эта патология может развиваться без каких-то симптомов, однако в определенных условиях является причиной значительного дискомфорта. Помимо этого, киста иногда на самом деле очень опасна. И сегодня немало людей интересует информация об этом заболевании. Почему появляется киста гайморовой пазухи? Какие способы лечения существуют? Насколько опасно может быть удаление кисты в гайморовой пазухе?

Что такое киста гайморовой пазухи?

Естественно, для начала необходимо разобраться, что собой представляет это образование. Не секрет, что в черепе человека находятся специальные воздухоносные полости, называющиеся придаточными носовыми пазухами. И верхнечелюстные или гайморовы пазухи собой представляют наиболее крупные из них.

Киста гайморовой пазухи — это доброкачественное новообразование, которое собой представляет маленький двухслойный мешочек с жидким содержимым внутри. Внутренний слой стенки кисты в себе содержит специальные клетки, продуцирующие слизистый секрет. По большому счету, киста развивается из-за закупорки железы, которая продуцирует слизь.

Согласно статистике, каждый 10 человек на Земле имеет это новообразование. Но чаще всего киста не доставляет человеку какого-то беспокойства. Помимо этого, как правило, она определяется абсолютно случайно, во время того, когда врач обследует полость пазух и носа на наличие иных болезней.

Причины развития кисты гайморовой пазухи

Очень важно знать, почему появляется киста гайморовой пазухи, так как чаще всего лечение будет зависеть именно от этого. Как уже говорили, придаточные пазухи и носовая полость выстланы слизистой оболочкой, в которой специальные клетки синтезируют слизистый секрет. Под действием определенных причин выводящие проходы слизистой железы могут быть заблокированы, вследствие этого секрет скапливается в ее полости — именно так обычно и появляется киста. Но вот причины закупорки могут быть различными:

  • Почему возникает кистаКак правило, причиной являются частые воспалительные болезни придаточных пазух и носовых проходов — это могут быть гаймориты, синуситы, а также риниты и другие заболевания.
  • Помимо этого, к причинам относится высокий аллергический фон организма.
  • У многих людей отмечаются определенные анатомические особенности (к примеру, асимметрия лица), что делает их более предрасположенными к этому виду болезни.
  • Отдельно нужно сказать про одонтогенную кисту, ее образование обусловлено заболеваниями верхнечелюстных зубов.
  • Есть и теория о том, что причиной появления кист могут быть некоторые особенности или изменения в организме иммунных процессов, хоть это мнение во время исследований еще не было доказано.

Классификация кист гайморовой пазухи

Структуры кист гайморовой пазухи могут быть различными. На данный момент есть несколько видов классификации этих новообразований.

К примеру, с учетом причин появления и определенных особенностей строения выделяют такие виды кист:

  • Псевдокиста или ложная чаще всего развивается при продолжительном действии аллергена. К причинам появления можно отнести и процессы воспаления в корнях верхнечелюстных зубов. Это новообразование не имеет слизистых клеток.
  • Ретенционная или истинная киста образуется вследствие закупорки выводящих проходов слизистой железы. Причем внутри образование выстлано типичными клетками оболочки слизистой, продолжающих вырабатывать секрет.

Помимо этого, киста имеет разное наполнение — к примеру, образование может внутри содержать серозную жидкость, слизистый секрет или гнойные массы. Киста может развиваться и с правой, и с левой стороны, это тоже надо учитывать во время диагностирования.

Симптомы развития кисты гайморовой пазухи

Симптомы гайморитаНужно сказать, что чаще всего это заболевание проходит без каких-то симптомов. Киста никак не отражается на качестве жизни человека, не вызывает болей и не мешает дыханию — часто отоларинголог совершенно случайно обнаруживает ее при диагностировании гайморита или некоторых иных болезней.

С другой стороны, быстрое развитие или воспаление образования могут проводить к проявлению характерных симптомов. Чаще всего одним из первых признаков этого заболевания является боль, появляющаяся над участком локализации кисты, но при этом может отдавать в виски или в район глазницы.

Помимо этого, часто пациенты отмечают сложности с дыханием и постоянную заложенность носа. Если у человека присутствует киста левой пазухи, то заложенность, соответственно, ощущается больше с левой стороны. Иногда можно отмечать небольшие выделения гнойного происхождения.

К чему может приводить это заболевание?

Сразу нужно сказать, что при своевременно начатом лечении вероятность появления осложнений минимальна. Однако киста гайморовой пазухи может приводить к очень негативным последствиям. Одним из самых частых осложнений ее является нагноение и воспаление, которые сопровождаются болями, появлением гнойных выделений, увеличением температуры и т.д.

Отмечались и случаи, когда продолжительный рост этого новообразования приводил к высокому давлению на кости и определенные органы в черепе. Кость под этим давлением может деформироваться. Помимо этого, в определенных случаях киста зажимает определенные части зрительного анализатора, это может приводить к диплодии и некоторым иным нарушениям. В очень запущенных стадиях это заболевание может приводить к некрозу или отторжению костной ткани. Именно по этой причине нельзя оставлять без внимания эту патологию.

Диагностирование кисты

Сегодня есть несколько основных способов диагностирования этого заболевания. Только врач сможет установить правильно диагноз, потому при наличии каких-то симптомов необходимо тут же обратиться к специалисту.

  • Как лечить гайморитДля начала пациента отправят на рентгенографию, поскольку это самый доступный и быстрый способ диагностирования. Снимки в двух проекциях позволяют определить присутствие образований, установить их точные размеры, а также месторасположение.
  • Более точную диагностику можно выполнить при помощи компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
  • Помимо этого, врач может проводить эндоскопическое обследование гайморовых пазух, в процессе которого полости можно детально осмотреть внутри при помощи специального оборудования.

Лечение кисты гайморовой пазухи без операции

Тут же нужно сказать, что выбор лечения — это задача врача. Лишь специалист сможет определить, что дальше делать, когда осмотрит гайморовы пазухи. Лечение при помощи медикаментозных препаратов не выполняется. Растворы для промываний, капли для носа, таблетки — как правило, все эти лекарства просто бесполезны.

Если присутствие кисты никак не влияет на состояние человека, а при обследовании не определено никаких процессов воспаления, то лечение может совершенно не требоваться — пациентам советуют только динамическое наблюдение, позволяющее врачу своевременно увидеть патологические изменения этого образования.

Обычно лечение зависит от причины появления. К примеру, для удаления болей и воспалительного процесса, возникших на фоне одонтогенной кисты, необходимо правильно провести лечение больного зуба — после этого симптомы пропадут сами по себе. Иногда врач выполняет пункцию новообразований или пазух, это также может дать результат, поскольку ткань освобождается от гноя. Однако оболочка кисты при этом остается, а поэтому высока вероятность появления рецидива в дальнейшем.

Иногда удаление кисты является единственным эффективным способом лечения. Решение о выполнении операции принимает только врач.

Когда необходимо удаление кисты гайморовой пазухи?

Причины развития заболеванияСегодня есть несколько техник хирургических операций. Лишь врач определяет, как удалять кисту в гайморовой пазухе. Метод выполнения операция будет зависеть от наличия в клинике требуемого оборудования, разновидности кисты и индивидуальных особенностей организма человека.

Зачастую выполняется операция по технике Калдвелл-Люка. Эта процедура, как правило, выполняется под общей анестезией, хоть возможен и местный наркоз. Вначале врач выполняет разрез над верхней губой, затем открывает переднюю стенку пазухи. При помощи специальных инструментов хирург удаляет кисту через выполненное отверстие.

Эта методика, к сожалению, имеет некоторые недостатки. Просто после операции разрез зарастает не костной тканью, а рубцовой, это приводит к определенным негативным последствиям. В частности, люди после этой процедуры часто страдают от постоянных гайморитов и ринитов.

Менее опасным и более эффективным является эндоскопическое удаление кисты. При этой процедуре не требуются никакие разрезы — все инструменты врач вводит через носовые проходы. Помимо этого, эндоскоп оборудован оптоволокном, это позволяет врачу четко смотреть за процессом и проводить необходимые манипуляции.

Эндоскопическое удаление имеет множество достоинств. Вначале необходимо отметить, что после операции не остается каких-либо рубцов или порезов. Процесс не потребует продолжительной госпитализации — обычно пациента выписывают уже через несколько дней. Риск появления осложнений сводится к минимуму. Помимо этого, у этого способа почти нет противопоказаний.

Иного способа лечения потребует одонтогенная киста. В этих ситуациях удаление кисты производится через разрез над верхней губой. Весь процесс проводится под местной анестезией.

Когда воспаление вызывается активностью бактериальных организмов, то до и после операции человеку нужно провести курс лечения антибиотиками.

Лечение кисты гайморовой пазухи с помощью народных средств

Народные способы лечения гайморитаЕстественно, народное лечение предлагает множество нетрадиционных методов терапии этого заболевания. Но сразу нужно сказать, что не стоит ни в коем случае начинать это самостоятельное лечение без консультации вашего врача, поскольку это может лишь усугубить ваше положение. Какие народные средства являются самыми эффективными?

Довольно эффективными являются капли, которые можно сделать самостоятельно. Необходимо перемешать два грамма мумие, чайную ложку глицерина и столовую ложку воды. Закапывать надо по 3 капли в каждый носовой проход. Этот процесс повторяется 2 раза ежедневно.

Еще одним эффективным препаратом является сок золотого уса, его также необходимо закапывать 2 раза ежедневно по 3 капли. Можно использовать и сок, который получен из клубня лесного цикламена (перед этим его необходимо разбавить с водой в пропорции 1:4). Закапывать нос лучше всего с утра (не больше 2-х капель). Продолжительность лечения длится приблизительно 5-7 дней.

Эти домашние средства позволяют избавиться от воспаления, а также являются отличной профилактикой гайморита. Но необходимо понимать, что эти лекарства не смогут помочь избавиться от кисты — в этом случае требуется оперативное вмешательство.

Нужно не забывать и еще один немаловажный нюанс. Прогревание пазух, промывание носа, ингаляции с эфирными маслами могут лишь усугубить положение. А применение растительных вытяжек при наличии гиперчувствительности может активировать аллергическую реакцию. Потому не нужно без разрешения врача заниматься самолечением.

Профилактические мероприятия

Какие меры предпринять при гайморитеНа сегодняшний день, к сожалению, нет средств, которые способны человека навсегда обезопасить от развития этого заболевания. Потому врачи советуют по возможности избегать влияния наиболее распространенных факторов риска. В том числе, все гаймориты, риниты, синуситы и другие заболевания носа должны своевременно поддаваться полноценному лечению. Некоторые врачи связывают появления новообразований с аллергическими реакциями, потому их возникновение тоже необходимо избегать (не контактировать с аллергеном, своевременно принимать антигистаминные препараты).

Так или иначе, при своевременном диагностировании и лечении, киста гайморовой пазухи не представляет собой очень большой угрозы — необходимо лишь вовремя обратиться за помощью и тщательно соблюдать все инструкции, рекомендации и назначения вашего врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: