Инструкция по применению: в камфорный спирт воду и греть ухо

На приеме у доктораЛюбая болезнь нежелательна для организма человека, и чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на положительный исход. Отит – опасная болезнь, поскольку ухо находится в непосредственной близости от головного мозга, и воспалительный процесс может коснуться и его.

С применением камфары (камфоры) лечат не только отит, но и рожистые воспаления, простудные заболевания, кишечные расстройства. Необходимо помнить, это средство только снимает боль, но вылечить отит можно только с помощью антибиотиков и специальных капель для лечения отита. Использование камфорного (камфарного) спирта при лечении воспалённого уха – это народное средство. Вместо него, может применяться и камфорное масло.Один из методов лечения отита предполагает использование камфорного спирта, обладающего множеством лечебных свойств. Изготавливается он растворением камфоры в виде кристаллов в медицинском этиловом спирте, обладает специфическим запахом и обладает свойствами:

  • — защищает от микробов,
  • — оказывает локальное раздражение и улучшает кровоснабжение,
  • — усиливает противовоспалительный эффект основного лечебного вещества,
  • — улучшает заживление тканей,
  • — имеет анестезирующее действие.

Выпускается во флаконах 25 и 40 мл. Применение камфорного спирта для лечебных целей разрешается только по назначению врача, и приведённая здесь инструкция носит лишь информативный и рекомендательный характер.

Применение камфорного спирта при отите

Отит – воспаление уха, вызванное проникновением в него болезнетворных бактерий. Различают наружный, средний и внутренний отит. Он может появиться и на фоне осложнений, вызванных гайморитом, ангиной, воспалением дёсен. Спровоцировать отит может и переохлаждение.

Лечебный эффект от применения камфорного спирта достигается прикладыванием компресса к ушной раковине, при наружном отите, и турунда (ватный тампон) или закапывание разбавленного спирта внутрь уха, если это отит внутренний. Запрещается использование камфорного спирта в чистом виде. Разводить спирт надо чистой водой в соотношении – на одну часть спирта одна часть воды. Категорически запрещается употреблять камфорный спирт внутрь, это может вызвать отравление и ожог внутренностей, привести к летальному исходу.

Необходимо избегать попадания камфорного спирта на слизистые глаз, носа, полости рта. Если случилось – сразу промыть проточной водой.

Компресс на ухо

Наложение компресса на ухоПеред накладыванием компресса рекомендуется смазать кожу в месте контакта вазелином или детским кремом, чтобы не допустить раздражения. Компресс – для согревания среднего уха. Процедура прогревания уха камфорным спиртом при отите внутренней формы выполняется в следующей последовательности:

  • — двухпроцентный камфорный спирт, разбавленный наполовину водой, подогреть до температуры 37 градусов,
  • — сложить многослойный марлевый пакет с прорезью для ушной раковины,
  • — марлевый пакет смочить в подготовленном растворе, и приложить к больному уху, оставив ушную раковину над марлевым пакетом,
  • — на марлевый пакет наложить лист компрессной бумаги или плёнки ПВХ, не закрывая ушной раковины,
  • — утеплить компресс слоем ваты и закрепить его пластырем или бинтом.

Компресс с уха можно снимать не раньше чем через 1,5 часа. Носить компресс необходимо до исчезновения боли, но на ночь его надо снимать. После снятия компресса обязательно насухо протереть кожу вокруг уха, и укрыть тёплым шарфом.

Компресс можно делать ребёнку с двух лет с разрешения врача, капать в ухо нельзя. Для компрессов детям камфорный спирт развести тёплой кипячёной водой в соотношении 1:3. Детям компресс можно делать 2 раза в день: утром и вечером, перед сном. Пары камфорного спирта могут вызвать у детей тошноту или головокружение, поэтому процедуру накладывания и снятия компресса надо делать максимально быстро.

Эта процедура нежелательна, если у пациента повышенная температура.

Ванночки на основе камфорного спирта

Лекарственная форма Для выполнения процедуры нужно лечь набок больным ухом вверх. Разбавленный и подогретый водный раствор камфорного спирта (как было описано выше) закапать пипеткой в ухо: от 3 до 6 капель. Сразу – не вставать, надо полежать в таком положении треть часа. Перед тем как встать, в ухо надо вставить ватку для фиксации в нём раствора. Эту процедуру не следует делать более двух раз в день, так как спиртовой раствор камфоры огрубляет слуховой проход и вызывает его коже растрескивание и шелушение.

Помните: вливая камфорный спирт в ухо, человек рискует оглохнуть.

Турунда в ухо

Как вставить турундуКамфорный спирт: в ухо (применение) вводится турунда – ватный тампон. Когда невозможно терпеть боль, можно внутренность обработать камфорным спиртом при помощи турунды. Этот способ, по сравнению с прямым закапыванием спиртового раствора в ухо, более безопасен, но не менее эффективен.

Надо взять немного ваты, слегка скрутить в жгутик, и обработать разведённым камфорным спиртом, не допуская образования капель. Турунду ввести в слуховой проход уха, но не до барабанной перепонки, и оставить в таком положении на 20 минут. Через это время под раздражающим действием раствора начнётся интенсивное кровоснабжение воспалённого участка, и болевые ощущения уйдут. Согревающий эффект в этом случае аналогичен тому, что действует в компрессе.

Растирание

Участок кожи вокруг уха смазать вазелином или детским кремом. На ватку налить камфорный спирт или его водный раствор и растереть вокруг уха. Процедуру выполнять два раза в день.

Противопоказания

Применение содержащих камфору продуктов, в том числе и камфорного спирта, недопустимо при эпилепсии детской и взрослой, поскольку камфора может инициировать судороги и, как следствие, начало приступа.

Индивидуальная непереносимость препарата также делает невозможными эти процедуры. Следует обращать внимание на состояние кожи прогреваемого участка: повреждения или заболевания кожи должны отсутствовать. В отношении детей процедуры надо проводить с осторожностью, наблюдая за состоянием кожи на предмет аллергической реакции или ожога, а прямое закапывание не применять вообще. То же требование и в отношении беременных и кормящих женщин. Компресс противопоказан при гнойном отите, аллергии, тахикардии, фурункулёзе. Запрещены процедуры детям до 2 лет.

При возникновении любых осложнений немедленно прекратить процедуру и обратиться к врачу.

Предупреждение ушных заболеваний

Важно всегда помнить, что предупредить болезнь легче, чем лечить её. Меры профилактики заболеваний уха:

  • — регулярно и аккуратно очищать ушные раковины, защищать уши от холода, особенно детям,
  • — применять фитосвечи и фитоворонки (их вставляют в уши и поджигают), содержащие эфирные масла, и размягчающие серные пробки,
  • — своевременно и полностью излечивать простудные заболевания.

Все виды процедур с применением камфорного спиртового раствора могут применяться при одновременном подавлении воспалительных процессов антибиотиками и только по назначению лечащего врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: