Ринофарингит у детей и взрослых: острый и хронический

Заболевание, характеризующееся воспалительным процессом, поражающим слизистую оболочку носовой полости и глотки, носит название ринофарингит. Интересно, что зачастую пациент слышит от доктора диагнозы ринит или фарингит. Однако вследствие близкого расположения данных анатомических отделов воспаление одного из них обычно не протекает изолированно, и в него вовлекаются рядом находящиеся области. Вот почему правильнее и логичнее ставить диагноз «ринофарингит» (синоним  «назофарингит»). Глотка анатомически все-таки относится к органам пищеварительного тракта, а по сути, является местом пересечения последнего и дыхательных путей. При поражении носовой полости воспаление практически во всех случаях распространяется на нижележащие отделы, то есть глотку, гортань, трахею. Происходит это либо механическим путем, проще говоря, затеканием жидкого отделяемого, либо контактным способом: прямым переходом возбудителей с больной слизистой на здоровую.

Как и многие другие воспалительные патологии верхних дыхательных путей, данная болезнь может протекать в острой и хронической формах. Первая возникает внезапно, обычно через короткое время после воздействия причинного фактора, характеризуется выраженными симптомами, а вторая — длительнотекущая, слабо проявляющаяся клинически, во многих случаях являющаяся последствием первой.

4444439482934829384

Острый ринофарингит классифицируют на катаральный и гнойный, хроническое воспаление носа и глотки тоже может быть катаральным, а также гипертрофическим и атрофическим. Разделение на вышеуказанные формы происходит, в основном, по типу воспаления, по большому счету имеет значение только академическое, а не практическое.

Причины заболевания

Зарождение воспалительного процесса на слизистой оболочке глотки и носовой полости может происходить по следующим сценариям:

1. Воспаление на оболочках, выстилающих органы изнутри, возникает в результате повреждения и присоединения инфекции. На внутренней поверхности дыхательных путей в норме обитает немало инфекционных агентов, однако здоровая слизистая успешно сопротивляется атакам микроорганизмов и заболевание не возникает. Последнее развивается при повреждении тканей слизистых оболочек различными вредными факторами:

  • Высокими и низкими температурами,
  • Пылевыми и другими инородными частицами,
  • Химическими веществами,
  • Дымом сигарет при активном или пассивном курении.

2. Заболевание могут вызывать высокопатогенные микробы: вирусы, бактерии, грибки, микоплазмы, которые на нормальной слизистой не живут, а попадают в организм пациента воздушно-капельным путем. Такими инфекциями человек заражается от страдающего ими при близком контакте.

3. Кроме того, существует аллергическая форма ринофарингита, она является следствием нарушения работы иммунной системы пациента. 7384782734823Патология возникает в результате воздействия аллергенов (при вдыхании) и извращенной реакции иммунитета на них. Пусковым фактором недуга в данном случае является аллергический ринит, осложняющийся фарингитом и воспалением других отделов дыхательного тракта.

Самым распространенным среди вирусных ринофарингитов является риновирусный, бактериальных — стафилококковый, стрептококковый, менингококковый, пневмококковый. В большинстве случаев болезненный процесс начинается с инфекции вирусного характера, а позже присоединяется бактериальная и/или грибковая флора.

Любые факторы, снижающие естественную защиту организма, способствуют развитию недуга. К таковым относятся:

  • Заболевания пищеварительного тракта,
  • Патологии сердца и сосудов,
  • Нарушения работы эндокринной системы,
  • Переохлаждения,
  • Стрессовые ситуации,
  • Голодание, гиповитаминозы, однообразное и некачественное питание,
  • Алкоголизм, активное и пассивное курение, пристрастие к наркотическим веществам.

Клинические признаки

Основные симптомы ринофарингита:

  1. Истечения из носа различного характера,
  2. Неприятные ощущения в носовой полости и горле: жжение, царапание, сухость,
  3. Кашель,
  4. Чувство заложенности носа,
  5. Возможен также болевой синдром разной степени выраженности, при гнойном процессе он есть при глотании и даже в покое,
  6. Головные боли,
  7. Чихание,
  8. Вялость, слабость,
  9. Небольшое повышение температуры тела (гнойный ринофарингит может сопровождаться значительной лихорадкой).

Болезнь эта у детей протекает так же, как и у взрослых. Но у новорожденных и малышей до двух лет патология может развиваться очень бурно с резким повышением температуры тела, быстро распространяться на другие отделы верхних дыхательных путей. При отсутствии терапии она грозит серьезными осложнениями, вплоть до тяжелых воспалений среднего уха, бронхов и легких.

Дополнительная диагностика

При этом недуге она обычно не требуется. Диагноз ставят на основании жалоб пациента, данных клинического осмотра. Результаты такового могут включать обнаружение всех из нижеперечисленных признаков или одного-двух из них:

  • Отека и покраснения слизистой носовой полости,
  • Истечений из носа,
  • Изменения тембра голоса (гнусавости),
  • Слизистых или гнойных наложений на задней стенке глотки,
  • Отека язычка у малышей до двух лет,
  • Увеличения шейных лимфатических узлов и болезненности их при пальпации.

Выполняют общий анализ крови, в котором выявляются признаки воспалительного процесса в организме.

73487384782374

При тяжелой форме инфекции проводят специфическую диагностику с определением вида микробов, вызвавших болезнь, и их чувствительности к антибактериальным препаратам. Это необходимо для назначения эффективных антибиотиков. Для этого берут на исследование смывы со слизистой носа и мокроту.

Хронический упорный ринофарингит может потребовать дополнительной диагностики для выяснения причины снижения иммунитета.

Если установлена аллергическая природа недуга, проводятся тесты на выявление аллергена.

Терапия

Лечение ринофарингита, как и любого недуга, комплексное. Классическая медицина при данном заболевании имеет широкий арсенал лечебных средств. Однако ринофарингит — это та болезнь, при которой довольно эффективны и народные средства. Распространено применение отваров и настоев лекарственных растений для полоскания глотки и приема внутрь. В народной медицине для лечения этого недуга используют методики:

  1. Полоскание глотки раствором пищевой соды, негазированной минеральной водой,
  2. Использование для 333399929391239этой цели настоев шалфея, календулы,
  3. Закапывание свекольного сока и экстракта каланхоэ в нос,
  4. Прием внутрь настоев и отваров различных частей лекарственных растений (подорожника, алтея, мать-и-мачехи, ромашки, эвкалипта, девясила, солодки и прочих).

Доктор-терапевт при этом заболевании назначает препараты из различных групп. В основном, это симптоматические средства, острый ринофарингит, не сопровождающийся осложнениями, не стоит лечить антибактериальными лекарствами.

Используются:

  • Обезболивающие и противовоспалительные средства.
  • Антисептические препараты (содержащие йод и иные).
  • Антигистаминные лекарства.
  • Снижающие отек слизистой капли для носа (деконгестанты).
  • Противокашлевые медикаменты в том случае, если имеется злокачественный кашель, снижающий качество жизни пациента. У маленьких детей эта группа обычно не применяется из-за 99999473847823742угрозы развития побочных эффектов.
  • Вспомогательные методы терапии также действенны и прописываются, чтобы снять основные симптомы ринофарингита. Сюда относят ингаляции влажным горячим воздухом с экстрактами лечебных трав и без них, растирания раздражающими мазями, прием большого количества жидкостей.
  • При хронических формах заболевания может стать необходимым назначение кортикостероидных препаратов местного действия в виде мазей, спреев.

У некоторых пациентов лечение ринофарингита может потребовать включения в план антибиотиков, однако решение о целесообразности их выписывания принимает доктор. Выбор препарата и его дозировки должен осуществлять он же.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить заболевание, необходимо проводить:

  1. Индивидуальные меры защиты от респираторных инфекций: ношение маски, избегание контакта с больными людьми, применение оксолиновой мази, наносимой на внутреннюю оболочку носа, общеукрепляющие средства, поливитаминные комплексы. 75634756347534Нужно хорошо и разнообразно питаться, соблюдать режим сна, труда и отдыха, бороться с вредными привычками. Необходимо также беречься от переохлаждения путем подбора натуральной качественной одежды и обуви по сезону.
  2. Общие меры профилактики. В домашних условиях и на работе следует следить за чистотой помещений, проветривать их, увлажнять и ионизировать воздух.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: