Спрей Гексорал — инструкция по применению, цена препарата

Аэрозоль от боли в горлеВ осенне-весенний период человека регулярно мучает боль в горле, стоит лишь немного замерзнуть или попасть под дождь. Часто даже самые рекламируемые средства не приносят желаемого эффекта, приходится снова и снова искать эффективные средства лечения. Спрей Гексорал уверенно завоевывает доверие и помогает забыть о грибковых и бактериальных инфекциях надолго. Аерозоль быстро помогает снять боль и вернуться к полноценной жизни. Как правильно использовать данный препарат? Имеет ли он противопоказания?

Спрей Гексорал

  1. Аэрозоль Гексорал 2% представляет собой бесцветную жидкость с ароматом мяты. Выпускается во флаконе объёмом 200 миллилитров, упакованном в картонную коробку.
  2. Спрей Гексорал — антисептическое средство. Антибактериальный эффект его обусловлен подавлением окислительных реакций в комплексе процессов метаболизма бактериальной клетки (поскольку активная субстанция — антагонист тиамина).
  3. Гексорал эффективен против широкого спектра бактерий и грибков: эффективен против грибка candida, а также грамположительных бактерий. Кроме того, средство эффективно в случае инфекции, спровоцированной псевдомонадами. Большинство микроорганизмов подавляются концентрацией препарата 100 миллиграмм в миллилитре, причём устойчивости микроорганизмов к средству в данных случаях не регистрировалась.
  4. Кроме указанных эффектов, отмечается небольшое анестезирующее действие.
  5. Практика применения препарата показалось что даже сильно концентрированный раствор при попадании на поверхности слизистой оболочки не абсорбируется в сосудистое русло.
  6. Применение гексорала не приводит к резистентности возбудителей.
  7. Токсических эффектов в терапевтических дозах препарат не вызывает (см. «Гексорал, инструкция по применению»).
  8. Цена аэрозоля может варьировать в пределах 159 — 240 рублей, средняя стоимость курса лечения не так уж велика.

Эфирное масло, входящее в составЭти свойства дали возможность широко применять Гексорал при достаточно большом количестве заболеваний. Дополнительными свойствами Гексорала являются слабое анальгезирующее, гемостатическое и дезодорирующее.

Эфирные масла, входящие в состав препарата, производят дополнительный противовоспалительный эффект и смягчающее, обволакивающее действие, в частности, анисовое масло.

Гексорал широко применяется в виде аэрозоля в ЛОР-практике и стоматологии.

Состав

Активной субстанцией препарата является гексэтидин, содержащийся в спрее в количестве 200 миллиграмм. Кроме этого, препарат содержит вспомогательные ингредиенты: полисорбат, этанол 96%, анисовое масло, масло мяты, эвкалиптовое и гвоздичное эфирные масла, лимонная кислота (в виде моногидрата), левоментол, метилсалицилат, вода.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Попав на слизистую оболочку, активная субстанция хорошо фиксируется на ней и практически не всасывается, что объясняет крайне низкие показатели общего воздействия Гексорала.

После однократного применения следы действующего вещества на слизистой оболочке выявляются в течение ближайших 65 часов, а в бляшках на зубах — около 10−14 часов.

Показания

Аэрозоль «Гексорал» показан к применению в следующих ситуациях:

  • воспаления на слизистой оболочке глотки и полости рта,
  • комплексная терапия гнойных поражений глотки и полости рта, вызывающие лихорадку, при которых показано применение антибактериальных препаратов и сульфаниламидов,
  • тонзиллит, особенно, в фазе активного обострения,
  • ангина,
  • фарингит,
  • Лечение боли в горлезаболевания периодонта,
  • воспаление и кровоточивость дёсен,
  • глоссит,
  • до- и послеоперационный период при хирургических вмешательствах в области глотки полости рта,
  • афтозные язвы,
  • стоматит, вызванный грибками рода candida,
  • профилактика суперинфекции,
  • при инфицировании альвеол после удаления зуба,
  • обеспечение дополнительной гигиены ротовой полости,
  • дополнительное средство в комплексной схеме лечения простудных заболеваний,
  • разрушающихся опухоли глотки и полости рта — с дезинфицирующей и дезодорирующей целью.

Аэрозоль Гексорал — инструкция по применению

  1. Инструкция по применению аэрозоля «Гексорал» подразумевает использование пациентами старше 3 лет для распыления спрея на слизистую оболочку ротовой полости и глотки.
  2. Распыление осуществляется посредством надавливания на насадку сверху вертикально вниз на протяжении одной-двух секунд, флакон во время распыления следует держать строго вертикально.
  3. Применения спрея ГексоралПри распылении следует задерживать дыхание.
  4. После применения распылитель следует снять с флакона и прополоскать в воде, а флакон закрыть колпачком.
  5. Применяется Гексорал 2 раза в сутки — утром и вечером, однако, в случае необходимости, возможно более частое применение, поскольку препарат безопасен.
  6. Пользоваться средством следует после еды.
  7. Длительность курса терапии устанавливается лечащим врачом и определяется спецификой заболевания, длительностью его, характером течения, динамикой состояния пациента.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам средства,
  • возраст менее 3 лет,
  • на протяжении всей беременности и во время кормления грудью противопоказания к применению гексорала не зарегистрировано, однако, перед принятием решения о применении Гексорала необходима консультация специалиста.

Побочные действия

  • Нежелательные побочные реакции отмечаются достаточно редко в качестве явлений гиперчувствительности к гексэтидину,
  • нарушение вкусовых восприятий при длительном применении.

Особые указания

  1. Активное вещество гексэтидин в терапевтической дозе (дозировке, указанной в инструкции) токсичным не является.
  2. В ситуации, когда пациент проглатывает большое количество препарата, отмечается рвота, поэтому существенного количество всасывания препарата не происходит.
  3. Случаев отравления этиловым спиртом, входящим в состав препарата, при проглатывании не зафиксировано. В течение двух часов после заглатывания большой дозы препарата следует провести промывание желудка, после чего начать симптоматическую терапию, в случае возникновения нарушений, проконсультироваться со специалистом.
  4. Лекарственного взаимодействия препарата Гексорал с другими средствами не описано.
  5. В случае применения следует учитывать, что в состав препарата входит 96-процентный этанол, ввиду этого у пациентов, занятых управлением транспортом или работой с механизмами, представляющими потенциальную опасность, препарат следует применять с осторожностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: