Гемолитический стрептококк: лечение гемолитикуса

Как выглядит стрептококкМикроорганизмы, провоцирующие возникновение болезней, в организм человека могут попадать под воздействием неблагоприятных факторов. Стрептококки являются наиболее частой причиной возникновения болезней инфекционной этиологии. Довольно часто вследствие попадания этих патогенных организмов у человека возникают болезни верхних дыхательных путей. Кроме этого, стрептококки провоцируют развитие ангины, фарингита, а наряду с ними тонзиллита и скарлатины.

Описание гемолитического стрептококка

Гемолитический стрептококк (streptococcus haemolyticus) относится к группе грамположительных патогенных микроорганизмов. Специалисты причисляют его к семейству лактобацилл. Характерной особенностью этих бактерий является округлая форма. Процесс их размножения происходит парами. Или же эти микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности образовывают колонии.

При обследовании больных людей чаще всего эту бактерию обнаруживают на слизистой носа, горла, а также в мочеполовых органах дыхательных путях и толстом кишечнике. Сначала зараженный человек не испытывает от присутствия бактерий никакого дискомфорта. При нормальном состоянии здоровья у каждого человека в небольшом количестве присутствует эта бактерия. Однако, когда иммунная система человека слабеет, или его организм переохлаждается, то это провоцирует активизацию деятельности данных микроорганизмов.

В настоящий момент специалисты выделяют сразу несколько видов стрептококков:

  • альфа-гемолитический,
  • бета-гемолитический,
  • гамма-гемолитический.

Наибольшую угрозу для здоровья человека представляет бета-гемолитический стрептококк. Характерной особенностью бактерий этого типа является их высокая стойкость к химическому воздействию. Они могут существовать под воздействием температуры в 70 градусов в течение 2 часов. Эти бактерии устойчивы к низким температурным режимам и могут находиться в засохшей крови или гное, не теряя своей жизнеспособности, в течение продолжительного временного отрезка.

Причины появления

В большинстве случаев эти бактерии попадают в организм человека через слизистую дыхательных путей. Часто больной человек является главным источником инфекции. Кроме этого, заражение здорового может произойти, если он использует личные вещи, а также предметы обихода больного человека. Подхватить инфекцию рискуют люди, которые общаются с человеком, страдающим от фарингита или болеющим ангиной.

Как передается стрептококкБактерия streptococcus haemolyticus может передаваться через немытые или продукты не первой свежести. Гемолитический стрептококк может поселяться в молочных продуктах, а также в мясных полуфабрикатах, у которых истек срок годности. Инфекция способна проникать в организм и при царапинах на коже. Оказаться на кожном покрове она может и при получении ссадин или вследствие укуса насекомого.

Половой путь является одним из способов передачи инфекции. Женщина, которая является ее носительницей, может заразить партнера во время полового акта. Специалисты заявляют о наличии серьёзной вероятности передачи инфекции от матери к ребенку.

Если в организм человека попал бета-гемолитический стрептококк, то это может привести к возникновению следующих болезней:

  • ангина,
  • отит,
  • фарингит,
  • рожистое воспаление,
  • скарлатина,
  • менингит.

Осуществляя свою жизнедеятельность в организме человека, бактерии производят определенные токсины, которые, оказавшись в кровяном русле, становятся главной причиной, провоцирующей возникновение специфических симптомов.

Симптомы

При заражении гемолитическим стрептококком латентный период длится около 4 дней. Симптоматика может быть различной и во многом зависит от возраста пациента. После заражения первые дни больной жалуется на возникающий озноб, а также появляющееся недомогание. Позднее к этим симптомам добавляются другие.

Стрептококковая инфекция, возникшая у детей до полугода, может проявляться такими симптомами, как рвота и тошнота. Из носа появляются выделения желтого или зеленого цвета. Малыш становится капризным и отказывается от груди и прикорма.

У детей более старшего возраста, а также у взрослых могут появляться следующие симптомы:

  • першение и болезненные ощущения в горле,
  • покашливание,
  • повышение температуры,
  • увеличение миндалин,
  • отек горла.

Появление данных симптомов указывает на возникновение у человека стрептококковой ангины. При развитии осложнений болезни в виде гнойных процессов происходит резкое ухудшение самочувствия больного. Возникают признаки, указывающие на интоксикацию организма.

Какие заболевания вызывает гемолитический стрептококкПри фарингите слизистая оболочка приобретает состояние отечности, цвет меняется на красноватый. Кроме этого появляется насморк, а на поверхности слизистой врач может обнаружить налет сероватого света.

Со скарлатиной чаще всего сталкиваются дети в возрасте от 2 до 10 лет. В большинстве случаев это заболевание возникает только один раз. После излечения недуга у детей формируется устойчивый иммунитет к этой болезни. Высокая температура является характерным признаком при скарлатине. Кроме неё у больного может появляться тошнота, рвота, а также понос. На коже появляются мелкие папулы. Язык становится обложенным, а кожа обретает состояние сухости и меняет свой оттенок на белый. Вдобавок к этому воспаляются миндалины.

Характерными признаками рожистого воспаления является поражение кожи с яркой окраской и возникновением четкой границы. В дополнение к этому происходит развитие лихорадки, появляется озноб, состояние слабости и мышечная боль.

Развитие остеомиелита происходит в очень редких случаях. Характерной особенностью болезни является то, что возникший воспалительный процесс при течении недуга переходит на костный мозг.

На фоне гемолитического стрептококка развитие сепсиса связано с распространением инфекции по всему организму с током крови. Эта патология представляет большую опасность для здоровья человека, поскольку может завершиться летальным исходом.

Диагностика

При обнаружении симптомов, присущих для ангины, фарингита или других заболеваний, спровоцированных гемолитическим стрептококком, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения. Для того, чтобы определить причину заболевания, врачи обычно назначают проведение анализа мочи и крови.

Как обнаружить причину болезниДля того чтобы был установлен вид возбудителя, который вызвал болезнь, назначается бактериологическое исследование. Материал берут из инфекционных очагов — на кожном покрове, с миндалин, мокроты. Его направляют на исследование, и по результатам врач ставит точный диагноз. Для того чтобы определить вид патогенов, который вызвал болезнь, также берут мазок из влагалища, из уретры собирают слизь.

Собранный материал на сутки помещается в питательную среду, где он находится при температурном режиме 37 градусов. Далее специалист с помощью микроскопа оценивает полученные результаты и выявляет колонию появившихся бактерий.

Если патогенов было обнаружено больше нормы, то в этом случае назначается антибиотикопрограмма для того, чтобы определить, насколько чувствительны к лекарственным средствам бактерии, попавшие в организм больного.

Использование этого метода дает врачу возможность определить список антибиотиков, прием которых больным человеком позволяет предотвратить рост численности микроорганизмов. Однако, исследование чувствительности длится в течение нескольких дней. А за это время инфекция будет прогрессировать, и состояние больного заметно ухудшится.

Для того чтобы определить антитела к гемолитическому стрептококку streptococcus haemolyticus в крови, проводится диагностика, благодаря которой можно установить их количество. Экспресс-методами диагностики стрептококковой инфекции являются глютен реакция, латекс-агглютинация и иммуноферментный анализ.

Медикаментозное лечение инфекции

Лечение болезней, спровоцированных стрептококком streptococcus haemolyticus, заключается в применении препаратов, обладающих антибактериальным эффектом.

Для устранения недугов в основном назначают антибиотики пенициллинового ряда. Врачи делают выбор именно в их пользу, поскольку бактерии не демонстрируют высокой стойкости к компонентам, которые содержатся в этих препаратах. К числу таких лекарственных средств относятся Ампициллин, Бензилпенициллин, а также Амоксициллин, Амоксиклав.

Если у больного при лечении указанными выше препаратами возникает аллергическая реакция, то в этом случае используют ряд эритромициновых препаратов: Эритромицин, Олеандомицин и другие.

При лечении болезней, спровоцированных стрептококками streptococcus haemolyticus, тетрациклины не применяют. Они только снимают симптомы болезни, при этом человек продолжает оставаться распространителем инфекции. Длительность лечения при помощи антибиотиков не должна превышать 10 дней. Даже если после 3 дней приема лекарственного средства состояние улучшилось, то и в этом случае не следует прекращать курс терапии. Его нужно довести до конца. Если прием лекарственных средств завершить раньше времени, то это может привести к возникновению рецидива или же спровоцировать возможные осложнения.

Препарат ГексоралДля лечения горла используют препараты местного действия. Врачи прописывают спреи антисептики, а также растворы, предназначенные для полоскания. Чаще всего назначают Биопарокс, Гексорал, Хлоргексидин и другие. Средство Биопарокс отличается широким спектром действия. Этот препарат применяется в форме ингаляций и обладает сильным противомикробным эффектом. Применять его необходимо сразу же, как только были обнаружены первые симптомы.

Для облегчения симптомов болезни горла можно использовать спиртовые настойки календулы или ромашки. Эти составы обладают сильными антисептическими свойствами. Лекарства можно приобрести в аптеке или приготовить в домашних условиях. Они применяются в качестве дополнения к основной терапии.

По завершении применения антибиотиков необходимо пройти курс пробиотиков. Это необходимо для того. Чтобы привести в норму микрофлору кишечника. Нужно принимать следующие препараты: Бактисубтил, Линекс, Бифиформ и другие.

В тяжелых случаях развития болезни назначается стрептококковый бактериофаг. Этот вирус создается искусственным способом с единственной целью — уничтожить поселившиеся в организме стрептококки.

Меры профилактики

Для того чтобы полностью исключить попадание стрептококковой инфекции в организм, необходимо придерживаться определенных правил личной гигиены.

Если говорить о мерах профилактики против стрептококка, то к числу основных можно отнести следующие:

  • необходимо регулярно проводить уборку помещений, осуществлять влажную уборку и не забывать проветривать комнату,
  • периодически проводить процедуры, направленные на закаливание организма,
  • вести здоровый образ жизни,
  • вести борьбу с вредными привычками,
  • своевременно проводить обработку кожных покровов антисептиками,
  • Меры предосторожностипитание должно быть полноценным и сбалансированным в плане витаминов и микроэлементов,
  • в периоды, на которые приходится пик заболеваемости респираторными инфекциями, рекомендуется в их избежание носить специальную маску, а кроме этого обрабатывать посуду и другие поверхности, куда могли бы попасть микроорганизмы, при помощи специальных составов,

Если человек соблюдает все профилактические меры, то заметно снижается риск заражения стрептококком.

Заключение

Стрептококки являются патогенным микроорганизмом, попадание которого в организм приводит к заражению человека и возникновению различных недугов. При появлении первых симптомов болезненного состояния не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться к врачу. Специалист проведет осмотр и назначит серию анализов, результаты которых позволят точно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Условия быстрого выздоровленияСледует отметить, что стрептококки являются патогеном, который провоцирует многие заболевания. Чаще всего он является причиной появления скарлатины, менингита, а также ангины и других недугов. Для устранения симптомов заболевания назначают широкий круг медикаментов. Многие из лекарственных препаратов, которые предназначены для лечения болезней, вызванных стрептококками, довольно быстро снимают симптомы болезни.

Однако, несмотря на это, приём лекарственных лекарств прекращать не стоит. Если пройти курс терапии не до конца, то по прошествии некоторого времени может возникнуть рецидив заболевания. Для того чтобы полностью вылечить болезнь и больше с ней не сталкиваться, необходимо провести лечение в соответствии с рекомендациями врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: