Гемофильная инфекция: возбудитель, клиника, как лечить, вакцинация

Гемофильная инфекция – это группа заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой (Haemophilus influenza). Она обитает на поверхности слизистой оболочки носоглотки у 90% здоровых людей, болезнь же развивается только у детей младше 5-ти лет и у взрослых с ослабленным иммунитетом. Нередко гемофильная палочка становится причиной внутрибольничной инфекции у людей, находящихся на стационарном лечении.

Проявления болезни зависят от локализации возбудителя в организме: он может поражать легкие, головной мозг, сосуды, мягкие ткани. В последнее время растет устойчивость гемофильной палочки к антибиотикам различных групп, поэтому лечение инфекции приобретает характер общемедицинской проблемы. В такой ситуации вакцинация становится единственным эффективным способом контроля болезни.

Возбудитель

Гемофильная палочка (палочка инфлюэнцы, палочка Пфейффера) – это мелкая бактерия с закругленными концами, которая существует в двух различных формах:

  • 4867485967854768475878Безкапсульная – представляет собой желеобразную цитоплазму, окруженную мягкой липидной мембраной. В таком виде микроорганизм обладает низкой патогенностью и мирно обитает в носоглотке здоровых людей.
  • Капсульная – у такой палочки поверх мягкой липидной мембраны находится плотная капсула, состоящая из углеводов и белка. Наружный слой успешно противодействует клеткам иммунитета, благодаря чему бактерия приобретает патогенные свойства, может проникать вглубь слизистой оболочки, проникать в лимфу, кровь и разноситься по любым органам.

Гемофильная палочка выделяет специальные ферменты, которые расщепляют защитные антитела слизистой оболочки. Распад бактериальной капсулы приводит к высвобождению в кровь мощного токсина – он служит причиной развития шока и гибели больных.

Передача гемофильной палочки происходит воздушно-капельным путем, дети заражаются от взрослых носителей в первые годы жизни. Наиболее восприимчивы к инфекции малыши первых 5-ти лет жизни. Передача контактно-бытовым путем не происходит из-за низкой устойчивость возбудителя в окружающей среде. Бактерии погибают под воздействием солнечных лучей, радиации, высушивания, дезинфицирующих средств, высокой температуры (выше 55 градусов С). После перенесенной болезни формируется стойкий иммунитет, который предотвращает повторные случаи гемофильной инфекции во взрослом состоянии.

Формы болезни и ее симптомы

8475384578937485738788774

заболевания, которые может вызвать гемофильная палочка

Длительность инкубационного периода гемофильной инфекции сложно отследить, так как зачастую болезнь развивается из бессимптомного носительства. Принято считать, что инкубация длится от 2 до 4-х суток – такой период времени требуется для накопления достаточного количества возбудителя. Дальнейшее развитие событий зависит от того, куда попадет основная доза гемофильной палочки и возраста заболевшего.

Выделяют следующие формы:

  1. Эпиглоттит – воспаление надгортанника, относится к тяжелому течению гемофильной инфекции. Чаще всего она встречается у детей старше 2-х лет. Болезнь начинается с подъема температуры до 39-40 градусов С, ребенка знобит, он становится вялым, отказывается от еды. Из-за боли нарушается глотание даже жидкой пищи. В течение нескольких часов развиваются признаки дыхательной недостаточности: дыхание шумное, учащенное, вдох затруднен. Кожа малыша приобретает синюшный оттенок, но конечности остаются теплыми.

    8498546845968495869485968989

    эпиглоттит

  2. Менингит – воспаление оболочки головного мозга. Заболевают чаще всего дети до 5-ти лет, на долю школьников и взрослых людей приходится лишь 10% всех случаев. Болезнь начинается остро с симптомов ОРЗ: кашля, заложенности носа, повышения температуры до 38-39 градусов С. Проводимое лечение не дает улучшения и через сутки-четверо состояние ребенка утяжеляется. Температура поднимается до 39-41 градуса С, малыш теряет сознание, бредит. Характерна рвота фонтаном без предшествующей тошноты. У половины заболевших появляются судороги, слабость в одной или нескольких конечностях, потеря чувства равновесия.

    49684509869458698459898

    менингит

  3. Гемофильная пневмония – развивается у детей с рождения до 5-ти лет, у ослабленных взрослых людей. Болезнь также начинается с симптомов ОРЗ, подъема температуры до 38-39 градусов С. Кашель становится частым, отделяется небольшое количество мокроты. Ребенок может жаловаться на боли в грудной клетке на вдохе. Кожа его бледнеет, позже приобретает синюшный оттенок. У малыша значительно усиливается потоотделение, конечности остаются теплыми. Развивается одышка при физической нагрузке и в покое, дыхание шумное, частое, вдох и выдох не встречает препятствия.

    4786754864857684576857878

    пневмония

  4. Сепсис – распространение возбудителя по организму с током крови, возникновение гнойных очагов в различных органах и тканях. Подобное состояние характерно для детей первого года жизни. На коже появляется сыпь темно-бордового цвета, элементы ее могут сливаться, располагаются они на любом участке тела. Сепсис сопровождается высокой температурой на уровне 39-41 градусов С, отсутствием аппетита, нарушением стула. Ребенок много и беспокойно спит.
  5. Поражение мягких тканей (флегмона, целлюлит) – развивается у детей первого года жизни. Как правило, воспалительный процесс локализуется на лице и шее. Участок кожи краснеет, становится отечным, болезненным, прикосновение к нему вызывает резкий крик и слезы у ребенка. Температура тела не повышается либо не превышает 38 градусов С. Общее самочувствие страдает мало, аппетит снижен, но не исчезает полностью.

Терапия

Диагностикой и лечением гемофильной инфекции занимается врач-инфекционист. Если у ребенка есть признаки менингита, дыхательной недостаточности, воспаления мягких тканей, то его экстренно госпитализируют в инфекционный стационар. Основа лечения болезни – назначение высоких доз антибиотиков. Изначально назначают те из них, которые обладают наиболее широким спектром действия:

  • Левомицетин,
  • Амоксиклав,
  • Цефотаксим,
  • Цефтриаксон.

Вводят их внутримышечно или внутривенно. В случаях, когда положительная динамика в состоянии больного отсутствует 3 суток и более, препарат меняют на антибиотики второго ряда:

  • Меропенем,
  • Ципрофлоксацин.

Кроме того, доктор опирается на результаты бакпосева материала больного, который позволяет выявить к каким антибиотикам чувствителен возбудитель.

54684668486468Дополнительно назначают:

  1. Жаропонижающие (аспирин, ибупрофен),
  2. Противовоспалительные (дексаметазон),
  3. Дезинтоксикационные (раствор глюкозы, физраствор),
  4. Мочегонные (фуросемид) препараты.

Длительность лечения зависит от формы болезни и устойчивости возбудителя и крайне редко составляет менее 10-ти дней. Резистентные штаммы гемофильной палочки порой требуют неоднократной смены антибиотиков, что негативно сказывается на полезной микрофлоре организма.

Вакцинация против гемофильной инфекции

Разработана специфическая профилактика гемофильной инфекции – вакцина, содержащая фрагменты бактериальной капсулы. Живого возбудителя в ней нет, поэтому ее можно вводить детям и людям со сниженным иммунитетом. Французский препарат называется Акт-ХИБ, отечественный – Хиберикс.

894596849568948598

вакцина АКТ-ХИБ

Показания

Прививка от гемофильной инфекции не входит в национальный календарь (то есть не является обязательной для всех детей), но ее применение рекомендовано в следующих случаях:

  • Осложнения беременности и родов у матери,
  • Недоношенность,
  • Иммунодефицит (в том числе ВИЧ-инфекция),
  • Врожденные пороки развития,
  • Хронические заболевания (особенно дыхательной системы),
  • Проживание в домах-интернатах, детских домах, казармах.

Сроки вакцинации

Прививку делают детям и взрослым по следующим схемам:

  1. Детям до полугода вакцину вводят 3 раза: в 3, 4,5 и 6 месяцев совместно с АКДС. Повторная вакцинация проводится в 18 месяцев.
  2. Детям в возрасте 6-12 месяцев вакцину вводят 2 раза с интервалом в 1 месяц. Ревакцинацию проводят в 18 месяцев.
  3. Детям старше одного года и взрослым вакцину вводят 1 раз.

После введения препарата защитные антитела накапливаются в достаточном количестве спустя месяц, сохраняется иммунитет на протяжении 4-5 лет.

Способ применения

3423424543Вакцинацию против патогенной палочки проводят только на фоне полного здоровья или ремиссии хронического заболевания. После острой инфекции или обострения должно пройти не менее 2-х недель до того, как можно будет вакцинироваться. Перед прививкой врачу-педиатру необходимо осмотреть ребенка и ознакомиться с результатами его общего анализа крови.

Препарат выпускают в виде сухого порошка во флаконе, в комплекте с ним идет стерильный растворитель. Процедурная медсестра прививочного кабинета готовит раствор непосредственно перед инъекцией. Детям младше 2-х лет вакцину вводят под кожу бедра, в более старшем возрасте – под кожу плеча.

Побочные реакции

Препарат обладает низкой реактогенностью, поэтому нежелательные реакции на его введение развиваются редко. Среди них встречаются:

  1. Инфильтрат на месте введения в виде покраснения и уплотнения кожи,
  2. Повышение температуры до 37-38 градусов С,
  3. Рвота,
  4. Раздражительность, плаксивость,
  5. Отек нижних конечностей,
  6. Аллергические реакции в виде судорог, сыпи на коже, зуда.

7368754867485768475У детей младше 4-х месяцев крайне редких случаях развивается отек нижних конечностей – осложнение, которое пугает родителей, но не представляет собой реальной угрозы здоровью ребенка. Выглядит он устрашающе: одна ножка младенца (та, в которую вводили вакцину) или обе увеличиваются в объеме, кожа на них краснеет или синеет, может появиться сыпь в виде кровоподтеков. Ребенок беспокоится, плачет, у него повышается температура тела. Развивается подобное состояние через несколько часов после инъекции и бесследно проходит без лечения спустя сутки.

Чтобы привить ребенка необходимо написать письменное согласие в поликлинике у участкового педиатра и купить вакцину в аптеке. Цена вакцины Хиберикс не превышает 350 рублей. Хранить ее необходимо на полке холодильника, в жаркую погоду переносить препарат следует в сумке-холодильнике либо в термосе. Вакцинация надежно защищает ребенка в период максимальной уязвимости для гемофильной инфекции и позволяет избежать тяжелых форм болезни.

Видео: вакцина от гемофильной инфекции, доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: