Применение прополиса с молоком на ночь от простуды

Сухой кашельРеспираторные заболевания часто возникают в холодный период времен года. Все начинается с першения в горле и заложенности носа, затем возникает кашель. Чтобы не заниматься долгим лечением насморка и простуды, лучше проводить профилактические мероприятия. Те, кто вовсю применяет дары природы и пользуется подарками мохнатых пчел, никогда не болеют. Свежая и ароматная настойка прополиса с молоком станет верным помощником в борьбе за здоровье.

Молоко с настойкой прополиса: польза

Пчелиный продуктПрополисом называется пчелиный клей, котором они замазывают щели в улье. Как самостоятельный продукт он совсем невкусный, горьковат и терпок. И если вы вздумаете его пожевать, то почувствуете, что он жжет не хуже острого перца, а язык начинает терять ощущения и неметь. Но что касается его полезных свойств, тут он на высоте, поскольку обладает массой достоинств.

Наши древние предки заметили эти особенности натурального продукта пчеловодства и решили соединить его с молоком, свойства которого позволяют смягчить его вкус и значительно усилить противовоспалительный эффект. Смесь получилась не только нейтральная на вкус, но даже приятная. До сих пор молоко с прополисом применяют для лечения болей в горле, от кашля, при ангине и других заболеваниях.

За счет жира молока из прополиса удалось вытянуть все его полезные вещества, поэтому настойка получилась очень целебной.

Молоко с настойкой прополиса обладает следующими свойствами:

  • Исключительно полезной она стала благодаря обширному комплексу витаминов и других полезных веществ. В составе присутствует: каротин, токоферол, рибофлавин, аскорбиновая кислота, биофлавоноиды и много других.
  • Молоко с прополисом — это настоящая кладовая для иммунитета. В прополисе содержится колоссальное количество почти незаменимых аминокислот, которые после соединения с молоком переходят в него.
  • В настойке количество минералов и микроэлементов просто зашкаливает. Здесь находятся кальций с калием, фосфор с альбумином, магний с железом и другие.
  • Применение этой лечебной смеси позволяет оставаться здоровым, стойко переносить вирусные атаки, воспалительные и инфекционные заболевания. Так как наделяет человека высокой сопротивляемостью, повышая его иммунитет. Если же человек заболел, оказывает быстрый лечебный эффект со снятием симптомов.
  • Мелкие порезы, раны заживут в несколько раз быстрее, если применить это чудодейственное средство.

Лечение с помощью молока и прополиса

Средство способно справиться со множеством проблем со здоровьем, при применении болезни просто отступают на глазах. Но нужно обладать знаниями о том, при каких заболеваниях его принимают. От каких недугов способна избавлять настойка прополиса на молоке? Этот список достаточно обширен:

  • Лечение ребенка прополисомЛечит самые разные заболевания и даже патологии органов дыхательной системы, включая хронические и застарелые, например, астму, если нет противопоказаний. От кашля полезно пить молоко с добавлением прополиса, это верное средство. Старые пасечники сами лечились таким способом и спасали от недугов целые деревни.
  • Настойка прополиса с молоком поможет справиться с простудой и вирусными болезнями.
  • По показаниям применяется для лечения серьезных заболеваний, например, облегчает симптомы и течение туберкулеза, который в последние годы в нашей стране стал распространяться очень быстро.
  • Этим средством удается эффективно проводить лечение разнообразных проблем с кожей. Когда применяют прополис с молоком сразу исчезают проявления экземы, нейродермитов, рожи и других болезней.
  • Если на сцену выходит эта чудодейственная смесь в комплексе с другими веществами, то бегут прочь заболевания пищеварительной системы: дуодениты, гастриты и прочие болячки. Также лечение прополисом с молоком помогает избавиться от желчнокаменной болезни.
  • Целебный напиток пьют для улучшения работы половой системы. Он устанавливает менструальный цикл, избавляет от болевого синдрома, связанного с ним.
  • Помогает справиться с раздражительностью, способен снять стресс. Его рекомендуют при лечении нервных срывов, депрессий и психических расстройств.

Настойка прополиса на молоке оказывает великолепный лечебный эффект, и это подтверждает даже официальная медицина, не говоря уже о народных целителях и травниках.

Если принимать прополис с молоком в качестве профилактики, то можно обнаружить успокоительный эффект. Перед использованием средства необходимо проконсультироваться у врача насчет непереносимости продуктов пчеловодства, так как может возникнуть аллергическая реакция.

Настойка пчелиного прополиса с молоком от кашля

Прополис от кашляНаверняка после такой хвалебной оды многим из вас захотелось попробовать сделать этот чудесный напиток в домашних условиях. Что ж, вполне закономерное желание. Тем более что продукты для его приготовления потребуются самые простые и распространенные, поэтому их можно приобрести без труда. Однако молоко лучше покупать не в магазине, а на рынке у проверенных продавцов, которые имеют все необходимые документы на свою продукцию. Более того, молоко должно быть жирным, чтобы оно смогло вытянуть все полезные вещества из прополиса. Пчелиный клей также приобретается на рынке или в специализированных магазинах.

Внимание! В отличие от меда и его производных прополис не изменяет свой состав после нагревания и заморозки. То есть его можно подвергать кипячению, а также применять после размораживания. На целебных свойствах продукта эти манипуляции никак не отразятся.

Рецепт приготовления настойки от кашля

Перед использованием поместите прополис в холодильник, чтобы он застыл и его можно было легко потереть на терке. Потребуются две с горкой ложки пчелиного клея.

  1. Возьмите эмалированную или керамическую кастрюлю и налейте в нее половину литра молока. Ни в коем случае не добавляйте в него соду.
  2. Разогрейте до горячего состояния, но не кипятите, всыпьте подготовленный прополис и хорошенько перемешайте.
  3. Сделайте огонь самый маленький, поставьте на него емкость и держите ее там 15 минут, следите, чтобы молоко сильно не бурлило. Постоянно помешивайте, чтобы напиток не прилип к кастрюле и не пригорел, в противном случае он станет негоден к употреблению.
  4. Когда настойка остынет, на ее поверхности вы увидите корку из воска, который входит в состав прополиса. Эту корочку следует снять, а сам целебный напиток перелить в темную бутылку и поставить в холодильник.

Не стоит заготавливать настойку впрок, так как в свежем виде она более ценна. Через неделю хранения прополис с молоком потеряют свои свойства.

Лечение прополисом с молоком кашля у ребенка

Применять настойку прополиса с молоком для лечения кашля у ребенка можно. Приготовление еще проще, чем в предыдущем рецепте. Достаточно только приобрести для ребенка спиртовую настойку прополиса в аптеке. При этом следует проследить, чтобы процентное соотношение было малым. Запрещено использование 30% настойки для ребенка.

  • После покупки нужно поставить молоко на огонь, достаточно одного стакана, если его в кипяченом виде ребенок не очень любит, то можно обойтись половиной. После этого накапайте 10 или 15 капель спиртовой настойки. Для взрослых доза другая — 20-25 капель.

Перед использованием настойки прополиса у ребенка стоит в обязательном порядке провести пробы на аллергическую реакцию.

Рекомендации по применению настойки прополиса с молоком для ребенка и взрослого

После того как вы узнали как приготовить чудодейственную смесь, наверняка вы задались вопросом о том, как применять настойку, какова дозировка для ребенка и взрослого. Следует помнить, что бесконтрольный прием настойки чреват гипервитаминозом, что также неприятно, как последствия от нехватки витаминов. Поэтому дозировка тщательно изучается и применяется на практике в неизменном виде:

  • Для ребенка правильная дозировка прополиса готовится так: на 50-70 граммов молока нужно капнуть 5-6 капель настойки. Значит, на стакан молока получается примерно 20 капель не больше. Возраст также учитывается. Эта пропорция для ребенка старше 11 лет.
  • Ребенку грудничку такое лечение противопоказано.
  • Если вы приготовили прополис по первому рецепту, принимать взрослому нужно по одной столовой ложке за 20-30 минут до приема пищи.
  • Ребенку настой прополиса с молоком нужно давать в дозировке чайной ложки, если ему меньше 7 лет. Если ребенок старше, ему можно предложить десертную ложку напитка.
  • Принимать настой следует перед каждым приемом пищи — по 3-4 раза в день.

Два рецепта от кашля и простуды на ночь

Применение настойки от простуды у взрослых и детей:

  • Народное средствоГотовят такой лечебный состав: на одну столовую ложку настойки берут столовую ложку сливочного масла, добавляют чайную ложку натурального меда. Размешивают до однородной консистенции и пьют в горячем виде на ночь, хорошенько укутываются. Этот рецепт помогает при бронхите, а также снижает температуру.
  • Ребенку с 12 лет можно сделать такую смесь на ночь: разведите в стакане теплого молока 1/3 часть чайной ложки настойки прополиса и растворите немного сливочного масла. Применение средства поможет при кашле и простуде.

Стоит помнить, что профилактика простуды куда более приятна, чем лечение. Поэтому, если ребенок периодически принимает настой прополиса, конечно, если нет противопоказаний, он весел и активен, чувствует себя хорошо. Но не нужно злоупотреблять напитком, так как возможен обратный эффект. Лучше посетите доктора для консультации, так будет вернее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: