Как лечить ангину дома: полоскания, ингаляции, лекарственные растения

Лечение ангины в домашних условиях – важная мера в процессе терапии заболевания. Методы народной медицины активно применяются и при стационарном лечении (полоскания, ингаляции). Крайне важно согласовывать выбранные средства с лечащим врачом, особенно в детском возрасте, а также во время беременности и грудного вскармливания.

Последнее время отмечается повышенный интерес к средствам народной медицины как со стороны пациентов, так и со стороны ученых и исследователей. Это можно объяснить следующими факторами:

  • Повышенным доверием рядовых членов общества к натуральным препаратам по сравнению с синтезированными.
  • Доступностью и низкой стоимостью натурального сырья и получаемых из него препаратов.
  • В некоторых случаях природные антисептические вещества могут быть более эффективны в отношении грибов и бактерий, чем промышленные антибиотики, поскольку к ним еще не выработалась резистентность (нечувствительность).

Однако народные средства имеют и серьезные недостатки:

  1. Низкая концентрация активных веществ,
  2. Недостаточно изученный состав и возможная токсичность,
  3. Высокий риск аллергических реакций,
  4. Даже самые эффективные народные средства не могут конкурировать с синтетическими по силе воздействия.

Подобные факторы позволяют рассматривать лечение ангины в домашних условиях в большинстве случаев лишь в качестве дополнительной меры к медикаментозной терапии.

Чем будем лечиться?

Среди источников сырья в народной медицине могут быть использованы:

  • Зеленые части, корни и соцветия растений. В некоторых случаях в ход также идут плоды, семена, одревесневшие части стебля.
  • Мед, прополис, маточное молочко.
  • Бытовая химия.
  • Продукты животного происхождения.
  • Минеральные, органические соединения.

74872384782374827342

Для народного лечения ангины из сырья изготавливают:

  1. Настойки, чаи, соки для приема внутрь,
  2. Отвары, кашеобразные препараты для ингаляций,
  3. Растворы для полосканий,
  4. Жидкости для пропитки компрессов и пр.

Рассмотрим наиболее признанные и востребованные домашние средства и рецепты народной медицины.

Домашние средства при борьбе с ангиной

Народная и официальная медицина широко применяет такие знакомые каждой хозяйке продукты, как соль, соду. Их действие основано на создании в полости ротоглотки среды, не пригодной для существования болезнетворных бактерий. Для большинства микроорганизмов оптимальным является кислое значение pH. 738472387423Указанные выше продукты выщелачивают среду, повышая значения водородного показателя. Их применяют для полоскания, прогревания.

Спирт используют как согревающее средство. Его применяют внутрь, пропитывают им компрессы, растирают тело больного. Дополнительно к нему используют жгучий перец, который также является сильным антисептиком. Широко применяется при растираниях и компрессах такое домашнее средство, как уксус. Однако его стойкий и не очень приятный запах делает его не лучшим лекарством, особенно в городской квартире.

В домашних условиях можно провести достаточно большое количество процедур, позволяющих приблизить выздоровление. При ангине целители советуют практиковать следующие народные методы:

  • Полоскание. Процедура широко используется и рекомендуется представителями официальной медицины. Основная ее цель – удаление мокроты из дыхательных путей. Дополнительно лекарственные соединения могут способствовать элиминации возбудителей заболевания с поверхности слизистой, оказывать смягчающий и обволакивающий эффект, стимулировать восстановление тканей.Метод нужно применять несколько раз в день в течение всего курса лечения. Рецепты используемых средств включают в себя отвары, настои, растворы соли, соды, эфирных масел и пр. Выполнять процедуру необходимо за 30 минут до еды, и за 1-2 часа до выхода из помещения. Полоскание практически не имеет противопоказаний, его применяют и при тяжелых формах воспаления (фолликулярной ангине) и при легких (катаральной).

Видео: какое полоскание полезное? Доктор Комаровский

  • Ингаляции. Традиционно их проводят над паром, накрывшись полотенцем. Однако более эффективным является использование специального прибора небулайзера. Его применение минимизирует риск ожогов и способствует более полному проникновению лекарственного средства к миндалинам. Ингаляции можно проводить и сухим способом – дышать над луком и чесноком. Когда процедура совмещается с действием высоких температур, ее не проводят в острый период болезни.
  • Прогревание. Его польза ощутима при незначительных проявлениях воспаления (например, при катаральной ангине или хронических формах заболевания). Основным, традиционно русским способом является баня. Вход туда противопоказан лицам с повышенным давлением, проблемами с сердечной деятельностью. Оптимальным вариантом будет посещение бани как профилактики простудных заболеваний при серьезных переохлаждениях или длительном пребывании под дождем, снегом. Во время нахождения надо контролировать свое состояние, поэтому при недомогании лучше не заходить туда в одиночку. При прогревании расширяются сосуды, усиливается приток крови к очагу воспаления, ускоряется 64573465736453обмен веществ. Это способствует повышенной реактивности иммунной системы, все симптомы могут временно усилиться, чтобы потом пойти на спад. По сути, прогревание – это ускоритель простудных заболеваний. Пик лучше переждать в постели. Обязательным правилом является исключение двигательной активности и действия холода после посещения бани. Соблюдать его лучше даже здоровым людям.
  • Растирание. По своей сути этот метод является вариацией предыдущего. Стоит помнить, что растирание строго противопоказано при гнойных ангинах. При высокой температуре, лихорадке дополнительная стимуляция иммунной системы может быть губительна для организма. В данном случае более уместны противовоспалительные процедуры и средства. Растирание проводят мягкими круговыми движениями с использованием какого-либо согревающего раствора (спиртового, уксусного) или мази. Перед растиранием детей необходима консультация врача. Во время процедуры не касаются зоны гениталий и сердца.
  • Компрессы. Ставятся при целостных кожных покровах, отсутствии признаков аллергии, нормальной температуре тела. В качестве основы используют марлю или нестерильный бинт. Материал смачивается выбранным раствором (солевым или спиртовым), после чего накладывается на шею в области регионарных лимфоузлов. Для предотвращения вытекания жидкости его сверху покрывают полиэтиленом. Для усиления согревающего эффекта его можно замотать дополнительно шарфом или иной теплой тканью. Компресс ставится на несколько часов или на ночь.

Важно! Первый раз лучше ограничиться 4-6 часами, особенно при лечении ребенка.

Это позволит оценить состояние кожи под компрессом, при необходимости скорректировать концентрацию активных веществ.

  • Обильное питье. Достаточное количество жидкости ускоряет вывод токсинов, выделяемых в кровь возбудителями при стрептококковых ангинах. Также жидкость способствует смыванию гноя и мокроты и облегчению состояния больного. Рекомендуется применять теплые напитки – чаи, морсы, отвары, минеральную воду. Положительно сказывается употребление в пищу бульонов, жидких каш. Они действуют успокаивающе на слизистую, хорошо усваиваются, что тоже важно во время болезни.

74872384783242

Лекарственные растения

Данный вид сырья можно использовать в виде готовых сборов, доступных в открытой продаже, или заготавливать самостоятельно. В аптеках можно найти эфирные масла растений, не типичных для нашей местности – эвкалипта, алоэ.

Стоит помнить, что такие препараты с большей долей вероятности могут вызвать аллергию, чем привычные нам мать-и-мачеха, липа, шалфей.

Самостоятельный сбор всегда предпочтительнее, поскольку можно лично определить оптимальное место произрастания трав и деревьев, удаленное от фабрик и заводов. Растения могут накапливать вредные вещества, что делает сбор трав возле источника химических отходов крайне нежелательным.

Каждый представитель флоры, используемый народной медициной, имеет свой оптимальный период для заготовки. В средней полосе России и ранней весной, и поздней осенью можно найти растения для самостоятельного, домашнего лечения ангины.

Сбор сырья в 7847878734апреле-мае

Одним из самых полезных ранних растений считается крапива. В апреле ее светло-зеленые ростки содержат максимальную концентрацию фитонцидов, витаминов и органических кислот. Крапива двудомная – типичный обитатель любого огорода или садового участка. Она отличается от прочих лекарственных растений высоким содержанием хлорофилла. Это пигмент обладает общестимулирующим действием. Жгучие свойства крапивы обеспечиваются наличием в ее листьях кремния, он необходим для нормального функционирования лимфатических узлов и иммунной защиты организма.

Весной одной из первых цветет мать-и-мачеха. Чуть позже появляются ее молочно-зеленые листья. Цветы и побеги растения содержат гликозиды (последние в большей концентрации), способные разжижать слизистый секрет. Отвары мать-и-мачехи традиционно применяются в качестве отхаркивающего средства. Дубильные вещества, также входящие в состав ее листа, способствую регенерации слизистой оболочки, слущиванию ее верхних слоев, пораженных инфекционным агентом. Важно! Принимать отвары мать-и-мачехи более месяца не рекомендуется из-за недостаточной информации о некоторых содержащихся в растениях алкалоидах.

Весной набухают почки у лекарственных древесных растений, которые также используются народной медициной. Особо ценятся хвойные – сосна, пихта, лиственница. Они содержат большое количество природных антибактериальных веществ, оказывают обволакивающее действие на слизистую оболочку.

Антисептическими свойствами обладает брусничный лист. Побеги собирают до начала цветения, преимущественно в мае-начале июня. В составе зеленых частей растения присутствуют гликозиды, органические кислоты, природный антибиотик арбутин. Отвар листьев и ягод брусники в составе чаев отлично утоляет жажду и может быть рекомендован в качестве основного напитка при ангине.

 Сбор лекарственных растений в летний период

Подавляющее большинство трав и деревьев средней полосы России цветут и плодоносят летом. На этот же сезон приходится период активной вегетации, накопления биомассы. С июня по август рекомендуется осуществлять сборы следующих видов растений, с помощью которых можно лечить ангину:

  • Шалфей. Используются виды лекарственный и мускатный. В состав листьев входят терпены (пинен, цинеол), обладающие отхаркивающими и антисептическими свойствами. Гликозиды и флавоноиды листьев шалфея способны снимать симптомы воспаления.
  • Календула лекарственная (ноготки лекарственные). Производят сбор цветков до начала их увядания. В них содержатся органические соединения, обладающие активностью против стафилококков и стрептококков, чаще всего возбуждающих ангину.
  • Ромашка. Растение содержит жирные кислоты, кумарины, азулен. Это обуславливает противовоспалительные, успокаивающие и антисептические свойства его отваров и эфирных масел. Ромашка применяется для лечения ангины у взрослых и детей ввиду ее низкой аллергенности и токсичности.

736472637423

  • Цвет липы. В его составе содержатся витамин С, дубильные вещества, фитонциды. Это определяет его противомикробные и общестимулирующие свойства. Кроме того чай с цветками липы обладает прекрасными вкусовыми качествами и отлично утоляет жажду.
  • Чабрец (тимьян ползучий). В лекарственных целях собирают листья, цветки и неодревесневшие стебли. В составе растения присутствуют такие антисептики, как тимол и карвакрол. Они замедляют рост некоторых бактерий и обладают низкой токсичностью. Это позволяет их использовать также в составе фармпрепаратов. Изучение карвакрола показало его высокую активность против золотистого стафилококка, способного вызывать воспаления миндалин. Как показывают последние исследования различных экстрактов растений с содержанием вышеуказанных веществ, они могут взаимно дополнять и усиливать действие друг друга. В своей докторской диссертации (2013г) Аликина Е.С. пишет: Для ЭМ [эфирных масел] тимьяна выявлено наличие синергетического влияния тимола и карвакрола. Это делает отвар чабреца эффективным средством для профилактики и лечения ангины. Однако, стоит отметить, что вопрос о токсичности тимола и его производных еще не решен окончательно.
  • Одуванчик лекарственный. Сок растения используется как отхаркивающее средство. Его отвар можно применять внутрь или использовать для полоскания. Он отлично помогает вылечить формы ангины, сопровождающиеся образованием гноя.

Растения для сбора осенью

В этот период обычно собирают плоды, обладающие ценными лекарственными свойствами. Для этого подходят:

  1. Калина. Сбор ягод растения осуществляют после первых заморозков, в октябре-ноябре. Наиболее ценным является их сок. Для его получения ягоды засыпают сахаром, 444448374823заваривают кипятком. Для заготовления плодов калины впрок их сушат или замораживают. В соке ягод содержится большое количество витаминов (групп С, В, А и К) и микроэлементов (фосфор, железо, марганец, цинк). Они оказывают стимулирующее воздействие на организм. Органические кислоты увеличивают сопротивляемость инфекциям. Особо полезны семена калины, хотя их вкус оставляет желать лучшего. Исследования, проведенные в 2005 г кандидатом химических наук Каримовой А.М., показали, что масло семян калины обыкновенной обладает противовоспалительным действием, стимулирует репаративную регенерацию , а также является богатым источником полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).
  2. Шиповник. В его плодах находится большое количество витамина С, дефицит которого по данным РАМН обнаруживается у 90% людей. Особенно важно восполнять его недостаток в межсезонье. В организме он играет роль антиоксиданта, а также индуктора выработки антител, отвечающих за иммунный ответ. Собирать ягоды шиповника лучше в сентябре-октябре. После первых заморозков концентрация полезных веществ в них уменьшается. Точные даты сбора зависят от вида, ориентироваться нужно по цвету и состоянию плодов. Обычно их срывают сразу после потемнения.
  3. Боярышник. Плоды растения традиционно используются при нарушениях сердечно сосудистой деятельности, однако содержащиеся в них гликозиды и флавоноиды обладают и противовоспалительными свойствами. Пектиновые вещества действуют успокаивающе на раздраженную слизистую зева. Боярышник произрастает во многих городских садах и аллеях, однако собирать его все же лучше в сельской местности ранней осенью. Ягоды протирают с сахаром, из них варят джемы и готовят отвар. Оптимально употреблять их в сыром виде вскоре после сборки. Возможна сушка ягод и их заготовка на срок до 8 лет.

Продукты пчеловодства

64762374672342

Все соединения, получаемые в результате деятельности пчел, обладают, в первую очередь, антиоксидантной активностью. Это отмечалось во многих исследованиях, проводившихся в начале 2000-х в нашей стране и за рубежом. Это означает, что они являются биологически активными веществами и стимулируют общий жизненный тонус организма, в том числе его сопротивляемость инфекционным агентам. Наибольшей антиоксидантной активностью обладают прополис и пыльца.

Одним из существенных недостатков продуктов пчеловодства является их аллергенность. Именно поэтому их нельзя применять при лечении ангины у детей до 2 лет.

Наиболее гипоаллергенным продуктом является перга. В ее составе присутствуют витамины, ненасыщенные жирные кислоты и фенольные соединения, обладающие антисептическими свойствами. Для лечения и профилактики простудных заболеваний рекомендуется рассасывать по 1-2 чайной ложки перги под языком.

Мед обладает мощным противомикробным действием. Детальное изучение спектра его антибактериальной активности (к.т.н., Гриневич Надежда Александровна, 2007 г) показало угнетающее действие натурального пчелиного меда на возбудителей: Staphylococcus aureus и Escherichia coli. Также в нем содержатся в большом количестве органические кислоты и свободные аминокислоты (в частности, пролин). Они улучшают обмен веществ, способствуют восстановлению слизистой, играют роль антиоксидантов. Мед употребляют в пищу самостоятельно или вместе с молоком с целью прогревания. Его используют также для полоскания.

Маточное молочко применяют в качестве иммуномодулятора, что особенно ценно при ангинах вирусного происхождения. Также оно действует бактериостатически на кокков – частых возбудителей простудных заболеваний. Важно! Маточное молочко противопоказано в острый период воспаления. Его применяют для полоскания, смешивая с медом, приема внутрь. Употреблять маточное молочко лучше утром и в середине дня, поскольку оно действует возбуждающе на нервную систему и возможны сложности с

засыпанием.

Мумие

46886684

Продукт растительно-животного происхождения, представляющий собой смесь органических и минеральных соединений, в том числе витаминов различных групп и оксидов металлов. Его действие на организм является общеукрепляющим и ранозаживляющим. Препарат рекомендован к приему в период восстановления после инфекционных болезней. Допустимо его использование во время ангин. Он действует болеутоляюще, ускоряет выздоровление, восстановление слизистой, снижает интоксикацию.

Препарат продается в форме таблеток. Рекомендуемая доза составляет 1-2 пилюли, принимаемые дважды в день перед едой. Для этого их растворяют в теплой воде. Принимают препарат курсами, длительность которых может доходить до 25 дней, после этого обычно делают перерыв не менее чем на 10 дней.

Не рекомендуется прием мумие во время беременности и при повышенном давлении.

В период лечения необходимо отказаться от алкоголя.

Жиры животного происхождения

Способ лечения животными жирами известен достаточно давно, хотя и не пользуется в настоящее время большой популярностью. Он имеет свое собственное название – липидотерапия. Применяют при лечении ангины жиры самого разного происхождения, но наибольшей эффективностью славятся медвежий и барсучий. Их принимают внутрь, для растираний. Рекомендуется добавление продукта в молоко, варенье, чай.

Медвежий жир содержит аминокислоты, гликозиды, пептиды, витамины группы В. Это определяет его противовоспалительные и бактерицидные свойства. Входящие в его состав масла смягчают раздраженное горло, снимая болевой симптом и жжение.

Барсучий жир содержит витамины групп А и Е, которые стимулирует иммунную систему организма и помогают ему в подавлении инфекции.Линолевая кислота, также входящая в его состав, снимает признаки воспаления – отечность, покраснение, увеличение лимфоузлов. Важно! Животные жиры – тяжелые для переваривания продукты, их не стоит употреблять в чистом виде. Они противопоказаны лицам с нарушениями в работе печени.

Видео: ангина, Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: