От чего помогает Оксолиновая мазь: инструкция по применению

Оксолиновая мазь и ее применениеВ разгар эпидемий гриппа и других вирусных заболеваний большим спросом у населения пользуется Оксолиновая мазь. Какое действие проявляет этот препарат, что у него за показания? Как правильно применять это лекарственное средство для детей и взрослых?

Что такое Оксолиновая мазь?

Этот препарат был создан в 70-м году прошлого века для борьбы с гриппом. Он сразу стал популярным и эффективным средством при насморке. К тому же Оксолиновая мазь является безопасным и доступным медикаментом.

Медикаментозное средство обладает выраженной противовирусной активностью в отношении ко многим штаммам вирусов. Главным действующим веществом в составе мази является Оксолин. Именно этот компонент в составе средства обладает противовирусным действием. В состав препарата также входит медицинский очищенный вазелин. Такое лекарство предназначено для наружного применения. Оно помогает предотвратить развитие всяческих заболеваний кожи (дерматологии), простуды и гриппа.

Производится средство только в форме мази, но выделяют две разновидности:

  • 0,25% назальная мазь,
  • 3% мазь для наружного применения.

Отличаются оба Оксолиновых средства только концентрацией активного вещества в своем составе, а также областью применения на теле. Назальное средство используется для нанесения в носовые ходы, конъюнктивальный мешок и для глаз. Другой вид Оксолиновой мази применяется для нанесения на кожный покров.

Медикамент предотвращает проникновение бактериальных возбудителей либо вирусов в клетки тканей организма. Однако в организме лекарство почти не накапливается и быстро выводится через почки в течение суток. Лекарство не проявляет токсического действия на организм человека.

Оксолиновая мазь: показания к применению

Как используется оксолиновая мазьЭто лекарственное средство используется с целью лечения и профилактики. Поскольку оно обладает противовирусным действием, оно эффективно в отношении многих видов вирусов:

  • грипп,
  • лишай,
  • ветрянка,
  • опоясывающий герпес,
  • аденовирусы,
  • контагиозного моллюска,
  • папилломовирусы.

Главное, действующее вещество в составе медикамента вступает в непосредственный контакт с биологическим материалом. Там находятся патогенные вирусные частицы, такие как слизь, клетки эпидермиса и прочие. Оксолин уничтожает их, нарушает размножение вируса. Они погибают сразу по окончании срока жизни, не успев распространиться дальше. Такое свойство прекращает течение болезни.

Способность блокировать проникновение вирусных частиц в клетки кожи служит хорошей защитой от заражения в период вирусных заболеваний. Мазь Оксолиновая является отличным профилактическим медикаментом при гриппе. При начавшемся гриппе не рекомендуется лечить больного мазью Оксолиновой.

Инструкция по применению

При любом заболевании или с профилактической целью лекарство наносят только наружно. Для нанесения на слизистую используется всегда мазь 0,25%, а 3% на кожный покров.

Для лечения насморка, вызванного вирусной инфекцией, средство наносят в каждый носовой проход 2-3 раза в день на протяжении 3-4 дней. Закладывать на слизистую оболочку мазь следует аккуратно, распределяя ее тонким слоем. Лекарство не должно мешать свободно дышать носом. Для нанесения препарата лучше пользоваться ватной палочкой или специальной лопаткой из пластика. Это позволит глубоко ввести средство и не травмировать слизистую.

Перед применением мази не рекомендуется использовать сосудосуживающие средства. Если же после лечения больной испытывает мучительный дискомфорт из-за выделения слизи, тогда такие препараты можно использовать.

При вирусных заболеваниях глаз мазь наносится зв веко специальной лопаточкой или шпателем по 3 раза в день. Если для лечения применяются другие лекарственные средства, тогда Оксолинку следует закладывать только на ночь. Курс лечения может продолжаться до полного выздоровления органа зрения.

С целью профилактики гриппа процедуры с Оксолиновым лекарством делают ежедневно. Нужно закладывать в носовые проходы мазь, предварительно сделав промывание с помощью солевого раствора. Это необходимо сделать, чтобы удалить материал, зараженный вирусами и бактериями. Лучше использовать небольшой шарик мази, который легко распределить в слизистой каждой ноздри. Такие процедуры рекомендуется делать в период эпидемий, особенно в максимальный разгар ее развития. Профилактические процедуры выполняют на протяжении 25 дней.

Применение для детей

Применение оксолиновой мази для детейОксолин широко применяется для лечения детей. Это связано с эффективностью средства и отсутствием токсичности. В профилактических целях ее применяют даже детям до года. В период эпидемий такое средство может защитить малыша. Однако по инструкции советуют использовать детям после 2-х лет. Это связано с тем, что у малышей слишком узкие носовые пазухи и жирная мазь после нанесения не позволит им нормально дышать. Кроме, того носовые ходы сообщаются со средним ухом и слезным мешком. Такая особенность может спровоцировать распространение инфекции либо закупорить туда проход.

После 2-х лет у ребенка становятся шире проходы слизистой носа, поэтому даже на фоне вирусной инфекции или спазм они могут более свободно пропускать воздух.

Детям после 2-х лет в целях профилактики гриппа рекомендуется перед выходом на улицу или посещением общественных мест наносить мазь в носовые проходы. Проводить такие процедуры нужно 2-3 раза в день, даже когда ребенок находится дома. Перед каждым новым нанесением средства следует вымывать слизистую теплой водой. Очень важно это делать после прихода домой.

Для устранения вирусного насморка схема лечения детей такая же, как и для взрослых пациентов. Детям почти всегда неприятна Оксолиновая мазь, поэтому ее можно заменить другими аналогами. Такой препарат эффективен только при насморке, вызванным ОРВИ, а в остальных случаях ее можно заменять другими медикаментами.

Рекомендуется и взрослым и детям применять Оксолин в целях лечения насморка не более 5 дней, дальше его использование становиться бессмысленным.

Противопоказания и побочные эффекты

Вопрос противопоказаний волнует всех, кто собирается применять лекарство. Относительно Оксолинового препарата противопоказаний нет. Единственным предупреждением является гиперчувствительность к компонентам мази.

Побочные явления отмечаются очень редко после применения Оксолинового средства. К числу редких побочных эффектов относятся:

  • Назначение оксолиновой мазив области применения кратковременное жжение или дискомфорт,
  • иногда аллергический дерматит,
  • окрашивание кожных покровов в синий цвет, который легко и быстро смывается,
  • обильное выделение носовой слизи.

При развитии побочных явлений лучше прекратить применение медикамента и посоветоваться с лечащим врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: