Фолликулярная ангина: развитие, признаки и течение, диагностика, как лечить, профилактика

Небные миндалины представляют собой парные органы иммунной системы, расположенные в полости ротоглотки. Составляющая их лимфоидная ткань организована в фолликулы (шаровидные скопления клеток). Снаружи миндалины покрывает эпителий, пронизанный щелями или лакунами. Они достаточно узкие, но глубокие и часто ветвятся. Такие физиологические особенности строения органа создают предпосылки для развития воспаления и его перехода в хроническую стадию. Подобная форма лакун делает затруднительным дренаж жидкости с иммунными клетками при попадании в углубления болезнетворных микроорганизмов.

647374623764

Именно поэтому фолликулярная ангина (воспаление фолликул миндалин) является часто крайне распространенным заболеванием, особенно в детском возрасте. Она протекает остро, развивается стремительно. Развитие хронической фолликулярной ангины возможно при низком иммунном статусе и недостаточно эффективном лечении. Первые симптомы обычно проявляются в течение нескольких часов после инфицирования. Воспаление при фолликулярной ангине часто сопровождается интоксикацией организма.

Точно диагностировать заболевание и провести адекватную терапию может только специалист-отоларинголог, стоит избегать самостоятельного лечения на дому из-за высокого риска осложнений.

Возбудители фолликулярной ангины

Причиной воспаления паренхимы миндалин могут быть представители следующих таксономических групп:

  • Бактерии. Чаще всего при ангине обнаруживаются стрептококки и стафилококки. Возможно также воспаление в результате деятельности спирохет, клебси6473647364елл.
  • Микроскопические грибы. Вызывают ангину обычно дрожжи рода Кандида.
  • Вирусы. Наиболее распространенные возбудители воспалительного процесса в миндалинах аденовирусы. Но встречаются в качестве причины болезни энтеровирусы, герпесвирусы.

Представители первых двух групп могут достаточно долго обитать в полости носа или рта в качестве безобидных симбионтов, но при понижении иммунного статуса человека они превращаются в агрессивных захватчиков, проникая во внутреннюю среду организма. Вирусы не могут существовать вне живых клеток, поэтому они попадают на слизистую только от больного или носителя.

Развитие воспаления

Оказавшись на слизистой оболочке миндалин, микроорганизмы проникают через покровный эпителий в лимфатическую ткань органа. В результате развивается мощный иммунный ответ. В миндалину начинают поступать лейкоциты, что в свою очередь вызывает приток жидкости. В фолликулах скапливается гнойное содержимое. Поэтому данную форму ангины относят к гнойным. Некоторые из фолликулов отмирают в результате деятельности патогена.

37482374823847

Гнойная ангина

Многие микроорганизмы (в частности, стрептококки и стафилококки) выделяют в кровь токсины, которые разносятся по всему организму. Заболевший человек ощущает это в виде специфических симптомов. При накоплении токсинов в тканях или органах возможно развитие серьезных повреждений, которые могут перерастать в системные заболевания с длительным затяжным течением.

Симптомы заболевания

Клинические проявления гнойной фолликулярной ангины можно разделить на две группы. К первой относятся реакции со стороны иммунной системы организма. При ее нормальном функционировании они будут присутствовать обязательно. Ко второй причисляют реакции, вызванные непосредственно возбудителем. Они могут варьироваться по силе, длительности в зависимости от его вида или вовсе отсутствовать. В первом случае наблюдаются следующие симптомы:

  1. Высокая температура. При фолликулярной ангине она может достигать 39-40°.
  2. Сильная боль в горле, усиливающаяся при глотании и нередко распространяющаяся на ухо.673672631
  3. Увеличение местных лимфоузлов, возможно, селезенки.
  4. Саливация (повышенное слюнотечение).

Ко второй группе симптомов относят:

  • Общее недомогание и слабость.
  • Озноб и лихорадка.
  • Головная боль, боль в пояснице, в сердце.
  • Понос, рвота.

В детском возрасте к этим симптомам могут быть добавлены:

  1. Судороги.
  2. Изменение тонов голоса, гнусавость.
  3. Изменение поведения, забывчивость, помрачение сознания.

Фолликулярная ангина у детей протекает тяжелее. Все клинические проявления обычно ярче выражены, чем у взрослых пациентов.

Симптомы фолликулярной формы похожи на клинические проявления лакунарной ангины, однако выражены сильнее. Некоторые специалисты объединяют оба заболевание в одно – гнойная ангина, полагая, что данные формы являются лишь разными стадиями воспалительного процесса. Отсюда – сходство лечения и диагностики.

347823748732

Диагностика

При осмотре поверхности зева при помощи фарингоскопа врач может обнаружить:

  • Увеличение миндалин, их покраснение.
  • Наличие инфильтрата, проступание фолликул через поверхность эпителия в виде желтых точек размером до 3 мм.
  • После пика болезни на поверхности миндалин остаются эрозии (небольшие шрамы, образующиеся после вскрытия гнойников).

При проведении биохимического анализа крови обнаруживается:

  1. Увеличение количества лейкоцитов до 12-15*10⁹/л.
  2. Сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов.
  3. Повышенное количество эозинофилов.
  4. Рост СОЭ до 30-40 мм/ч.

478374823748723

При ангинах вирусной природы выраженного лейкоцитоза можно не обнаружить. Это связано со спецификой иммунного ответа на определенных возбудителей.

Стоит отметить, что тесты для определения природы возбудителя проводятся редко и оказываются достаточно длительными (например, бакпосев занимает несколько дней). Поэтому обычно врач назначает антибиотики априорно, не выясняя, что является причиной ангины. Хотя разработка более простых и удобных тестов уже ведется. На данный момент исследование осуществляет израильская компания MeMed. В крови пациентов определяется 17 белков-участников воспаления, специфичных при разных инфекциях. Как Immunology-allergy пишет: Комбинированный тест пригоден для дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных инфекций, независимо от локализации инфекции. Это означает, что в ближайшее время определить природу возбудителя ангины можно будет за считаные минуты.

Основные принципы лечения фолликулярной ангины

При обнаружении у себя первых признаков воспаления миндалин необходимо обращение к специалисту. Самостоятельно сложно отличить фолликулярную ангину от похожих по симптомам заболеваний (дифтерия, корь). Вылечить заболевание помогут следующие меры:

  • 4783748723Антибиотикотерапия.
  • Прием иммуномодуляторов и иммуностимуляторов.
  • Местная терапия (полоскание, ингаляции).
  • Прием жаропонижающих и болеутоляющих средств.
  • Физиолечение.

Антибиотики при фолликулярной ангине

Назначение антибиотиков при данном заболевании в качестве основной меры терапии последнее время все больше подвергается критике. Врачи-отоларингологи старой школы однозначно высказываются за необходимость их приема, современные специалисты, западные доктора полагают, что иммунная система человека в состоянии сама справиться с возбудителем. Кроме того, при ангинах вирусной природы назначение антибиотиков не будет иметь желаемого эффекта.

При отказе от данных лекарственных средств стоит принимать в расчет возможные риски развития осложнений и воспаления затяжного характера. Так врач-отоларинголог, доктор медицинских наук Ю.Л. Солдатский пишет: Крайне важно следовать принципам рациональной антибактериальной терапии, а именно: назначение препарата с целью максимально быстрого клинического и бактериологического выздоровления. К современным и эффективным антибактериальным средствам относят:

  • Клацид. Препарат группы макролидов, содержащий в качестве основного вещества кларитромицин, но превосходящий его по эффективности. Его действие заключается в остановке синтеза белка в бактериальной клетке. Он выпускается в трех лекарственных формах: таблетки, порошок для приготовления суспензий для приема внутрь, лиофилизат (порошок, полученный методом мягкой сушки). Препарат достигает высоких концентраций в миндалинах и нижних дыхательных путях, хорошо всасывается в ЖКТ, не оказывает влияние на почки и печень при соблюдении дозировки. Таблетки назначают с 12 лет, суспензию – с 6 месяцев. Вопрос о более раннем назначении препарата считается недостаточно изученным.
  • Флемоксин Салютаб. Препарат содержит в своем составе в качестве активного вещества производное амоксициллина. Это антибиотик класса пенициллинов, нарушающий синтез клеточной стенки бактерий и устойчивый к соляной кислоте желудка. Препарат хорошо проникает и накапливается в слизистых оболочках, что делает возможным его назначение при ангине. Флемоксинсалютаб принимают внутрь в виде таблеток, суспензии или сиропа. Возможно его назначение новорожденным детям. Пациентам с нарушением функции почек препарат прописывают, скорректировав дозу.

74823748273

  • Амоксиклав. Представляет собой комбинированный препарат, состоящий из двух компонентов: амоксициллина и клавулановой кислоты. Он обладает широким спектром применения. Его эффективность основана на способности клавулановой кислоты ингибировать бета-лактамазы (ферменты, вырабатываемые некоторыми видами стрептококков, позволяющие им избегать действия антибиотиков). Оба вещества хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте и накапливаются в секрете различных отделов дыхательных путей. Препарат выпускается в виде таблеток для приема внутрь, таблеток для приготовления раствора для питья, суспензий, растворов для инъекций. Возможны побочные действия со стороны ЖКТ, которые носят временный характер.
  • Цефтриаксон. Препарат относится к классу цефалоспориновых антибиотиков. Он нарушает прочность и целостность клеточной стенки бактерий. Препарат вводится внутривенно и внутримышечно, при втором способе его концентрация в тканях выше. Он обладает способностью накапливаться в очаге воспаления. Препарат относится к хорошо переносимым, чаще всего он не вызывает каких-либо побочных эффектов. Тем не менее, его не назначают лицам с почечной и/или печеночной недостаточностью, во время первого триместра беременности.
  • Азитрокс. Содержит антибиотик класса макролидов – азитромицин в форме дигидрата. Так же, как и клацид, он воздействует на белок синтетические системы микроорганизмов. Препарат выпускается в виде капсул и порошка для приема внутрь. Прием пищи ухудшает показатели всасываемости. Попадая в организм, антибиотик накапливается в местах воспаления. Он противопоказан пациентам с почечной, печеночной недостаточностью, в детском возрасте, нежелателен во время беременности.
  • Аугментин. Препарат является аналогом амоксиклава и имеет сходный с ним состав. Оба активных компонента (амоксициллин и клавулановая кислота) находятся в тех же концентрациях. Препараты несколько отличаются по составу вспомогательных соединений. В частности амоксиклав содержит кросповидон, обладающий дезинтоксиционным эффектом. При наличии аллергии на какой-либо вспомогательный компонент, возможна замена лекарственного средства на его аналог.

Иммуномодулирующие препараты

Лекарственные средства, корректирующие работы иммунной системы человека, при фолликулярной ангине назначаются в одном из следующих случаев:

  • Установлено, что возбудитель заболевания имеет вирусную природу.
  • Пациент часто болеет ангиной и прочими простудными заболеваниями (по 2-3 раза за сезон и чаще).
  • Имеются явные признаки низкого иммунного статуса больного.

Последние исследования в области фармацевтики позволяют рекомендовать к применению следующие препараты:

  1. Имудон. 47823748723847Выпускается в форме таблеток для рассасывания, подходит для применения с трехлетнего возраста. Препарат представляет собой смесь белков бактериальных клеток, которые не способны вызвать инфекцию, но существенно усиливают иммунный ответ организма. Одним из достоинств имудона считается его низкая аллергенность. Как отмечает д.м.н., сотрудник Московской медицинской академии С.В. Морозова, проводившая клинические исследования данного препарата: Все больные хорошо переносили имудон, побочных явлений и аллергических реакций зарегистрировано не было. Препарат рекомендован не только для лечения фолликулярной ангины, но и ее профилактики в период риска развития заболевания: удаление зубов, установка протезов в полости рта и пр.
  2. Декарис. В медицинской практике препарат используется в качестве противогельминтного средства. Однако его иммуностимулирующая активность позволяет его применение и при других заболеваниях. Его действие заключается в увеличении количества клеток иммунной системы (лейкоцитов, фагоцитов) и усилении их функций. Во время терапии необходим контроль содержания лейкоцитов в крови, при достижении нормального уровня прием препарата прекращают. Важно! Декарис не совместим с алкоголем.
  3. Циклоферон. Согласно данным за 2004 год, опубликованным в журнале Фундаментальные исследования (авторы статьи Романцов М.Г., Шульдякова О.Г., Коваленко А.Л.), циклоферон является одним из самых перспективных иммуномодулирующих препаратов с противовирусной активностью. В ходе научный работы медикамент сравнивался с арбидолом, амиксином, кагацелом и прочими индукторами (стимуляторами) интерферона. Циклоферон подходит для лечения и профилактики простудных заболеваний у пациентов старше 4 лет.

Применение местных лекарственных средств

В качестве местно действующих препаратов при ангине применяют, как фармакологические препараты, так и народные средства и методы. При ингаляциях используются:

  • Отвары лекарственных трав (шалфея, ромашки, календулы и пр.). Они содержат природные антисептические вещества – фитонциды, 738478237борющиеся с инфекцией.
  • Измельченные побеги лука и чеснока. Данные растения вырабатывают собственный антибиотик – аллицин.
  • Эфирные масла эвкалипта, хвойных растений, алоэ. В них содержатся вещества, имеющие противовоспалительное действие. Также они способны ускорять восстановительные процессы в тканях, снимать раздражение слизистой, воспаление.
  • Диоксидин. Препарат эффективно борется с бактериями-возбудителями ангины, оказывает регенерирующее действие. Важно! При применении раствора для полоскания необходимо строго соблюдать дозировку и рекомендации врача, в противном случае возможны ожоги слизистой.
  • Мирамистин. Препарат активен в отношении широкой группы возбудителей, включая вирусы и грибы. Он подходит для применения в детском возрасте. Мирамистин не проникает через слизистые оболочки и кожные покровы, что сужает спектр его действия только до элиминации (удаления) паразитов с поверхности зева и миндалин.

Для облегчения симптомов ангины и снятия воспаления можно применять также следующие терапевтические меры:

  1. Полоскание. В качестве препаратов для изготовления растворов можно использовать заваренный грудной сбор, соль и соду с добавлением йода, фурацилин, перманганат калия, перекись водорода.
  2. Прием леденцов и пластинок для рассасывания. Их действие чаще всего сводится к анестезии, подавлению роста болезнетворных бактерий и воспаления. К рекомендуемым при фолликулярной ангине препаратам относят септолете, стрепсилс, фарингосепт, викс, гексорал.
  3. Использование аэрозолей с лекарственным препаратом. Их действие обычно аналогично предыдущей группе медикаментов. Возможно назначение таких препаратов, как каметон, ингалипт, люгс.

3748738472387

Симптоматическое лечение

При ангине, протекающей тяжело, часто прописывают жаропонижающие и болеутоляющие средства. К наиболее распространенным препаратам относят:

  • Ибупрофен,
  • Парацетамол,
  • Панадол,
  • Анальгин.

Их принцип действия одинаков. В организме человека они блокируют вещества, вызывающие синтез таких участников воспаления, как простогландины.37487238478237777732 Кроме того, они воздействуют на нервные волокна, препятствуя проведению болевого импульса. Принимать их нужно только по назначению врача при достаточно высокой температуре (по некоторым рекомендациям выше 37.5°, по другим – выше 38°). В противном случае подавление воспалительных реакций может неоправданно помешать организму бороться с инфекцией.

Физиолечение

Для осуществления процедур используются специальные приборы-излучатели. В домашних условиях обычно применяют инфракрасную лампу. Основное ее действие заключается в прогревании, что приводит к расширению кровеносных сосудов, стимуляции процессов регенерации.

В условиях стационара используется ультрафиолет. Воздействие излучения обычно совмещают с ингаляциями лекарственных препаратов, поскольку, по некоторым данным, оно улучшает проницаемость тканей. Кроме того, ультрафиолет обладает бактерицидным действием.

Также при ангине применяют СВЧ и УВЧ, электрический ток. Для достижения желаемого эффекта необходим комплекс процедур, средний срок курса составляет 5-7 дней. Широко распространено применение физиолечения при ангинах у детей, в том числе и в профилактических целях.

Профилактика заболевания

Специальных мер, предупреждающих развитие фолликулярной ангины, не разработано. Общие рекомендации сводятся к следующим:

1. Изоляция больного, поскольку заболе374823784732вание заразно.

2. Исключение действия травмирующих факторов при наличии (пыль, загрязнение воздуха).

3. Питание с достаточным содержанием витамина С.

4. Поддержание иммунной системы в стабильном состоянии путем закаливающих процедур и исключения стрессов.

Лечить фолликулярную ангину необходимо комплексно, используя все имеющиеся средства. Не стоит пренебрегать даже теми методами, которые не дают быстрого результата (например, из арсенала народной медицины), поскольку они зачастую улучшают общее состояние организма, повышают его сопротивляемость инфекции.

Видео: ангина в программе Жить здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: