Эндоскопия носа и носоглотки у ребенка — что дает это исследование?

Эндоскопическое исследование носаЭто методика обследования носа и носоглотки, являющаяся наименее травматичной и не вызывающей у обследуемого стресса или психической травмы (особенно это важно когда речь идет об обследовании ребенка). Необходимость в эндоскопическом исследовании возникает в тех случаях, когда осмотра при помощи носового зеркала по каким-то причинам недостаточно.

Что такое эндоскопия

Эндоскопичесий снимок носоглотки Благодаря интенсивному развитию медицинских технологий эндоскопический метод быстро стал одним из стандартов обследования. Эндоскопия — весьма информативный метод визуализации структур носовой полости и носоглотки, позволяющий оценить их состояние, внешний вид, степень выраженности выявленных при обследовании патологических процессов.

Эндоскоп — это небольшого диаметра трубочка, имеющая толщину около половины сантиметра. Для проведения эндоскопии может быть использован жесткий (не гнущийся) или гибкий (способный менять направление) эндоскоп. Внутри эндоскопа располагается осветительный элемент и оптическая система, такое устройство дает возможность детально обследовать даже недоступные для прямого осмотра уголки.

Как делается эндоскопия?

Процедура эндоскопии носоглоткиПодготовка к манипуляции

  1. Перед введением эндоскопа производится орошение слизистой оболочки носовой полости медикаментом, вызывающим сужение сосудов, вследствие чего существенно сокращается отек увеличивается степень обзора. Кроме того, в результате появляется возможность ввести эндоскоп, практически не касаясь слизистой оболочки, что уменьшает риск ее травмирования.
  2. С целью анестезии слизистая оболочка орошается любым анестезирующим средством. Важный момент: перед применением анестетика необходимо убедиться в отсутствие у пациента негативных реакций на него (например, аллергической).

Осмотр

Пациенту, находящемуся в положении сидя, с запрокинутой головой, вводят в носовую полость эндоскоп. Процедура начинается с осмотра нижнего носового хода, постепенно продвигая эндоскоп до носоглотки и осматривая постепенно все анатомические образования.

Что выявляется при эндоскопии?

Данная разновидность осмотра носоглотки позволяет выявлять ряд процессов, не прибегая к более травмирующим методам обследования, что особенно важно, когда речь идет об обследовании ребенка.

  1. Аденоиды выявленные эндоскопией носаДоброкачественные и злокачественные опухолевые процессы.
  2. Воспалительные явления на слизистой оболочке, гной или слизь.
  3. Аденоиды.
  4. Гипертрофия слизистой оболочки.
  5. Воспалительный процесс в гайморовых пазухах.
  6. В случае наличия полипозного процесса в пазухах позволяет оценить точную локализацию и степень разрастания.
  7. Нарушение (изменение) нормальной структуры слизистой оболочки носоглотки.
  8. Инородные предметы, попавшие в носовую полость или носоглотку.

Показания

Показания к эндоскопии носаПри помощи эндоскопии открывается возможность для осмотра внутренней поверхности носа и носоглотки при различном увеличении и под разными углами зрения. Это бывает необходимо для визуального обнаружения и диагностики различных патологий, а также извлечения из дыхательных путей посторонних предметов.

Причинами для проведения данной диагностической манипуляции являются:

  • затруднение при дыхании,
  • снижение обоняния,
  • наличие каких-либо выделений из носа,
  • носовое кровотечение,
  • головные боли (особенно постоянные, навязчивые),
  • ощущение давления в лицевой области,
  • подозрение на воспалительные процессы в носоглотке,
  • жалобы на снижение слуха или посторонние звуки, шум в ушах,
  • в детском возрасте — случаи задержки речи,
  • жалобы на храп,
  • синуситы (фронтит, гайморит),
  • поллинозы,
  • тонзиллит,
  • травмы лицевого отдела черепа,
  • подозрение на попадание в носовую полость или носоглотку постороннего предмета,
  • этмоидит.

Противопоказания

Единственным абсолютным противопоказанием для осуществления эндоскопии носоглотки является аллергическая реакция на анестетик, применяемый при эндоскопии (лидокаин).

Осторожность необходимо соблюдать в случаях, когда становится известно о повторных носовых кровотечениях у пациента.

Эндоскопия носоглотки у ребенка

Эндоскопия в детском возрастеНемаловажное значение при подготовке к эндоскопическому исследованию у детей является моральная подготовка ребенка к исследованию. Хотя процедура и не доставляет выраженного дискомфорта, перспектива манипуляции с медицинскими инструментами может напугать ребенка. Поэтому, прежде чем начинать процедуру, ребенка следует должным образом подготовить, объяснив ему, что ничего страшного не происходит, и больно ему не будет. Если ребенок не будет плакать или сопротивляться во время осмотра, то исследование пройдет в спокойной обстановке и будет более информативным.

Самая частая причина для проведения эндоскопического исследования носа и носоглотки ребенку — это аденоиды. Эндоскопия носа при этой патологии позволяет получить наиболее целостную картину (в отличие от рентгенологического исследования, не дающего всей необходимой информации).

При помощи эндоскопии носа у ребенка с аденоидами удается получить следующие сведения:

  • наличие и интенсивность воспалительного процесса на слизистой оболочке носа,
  • наличие и характер патологических выделений на поверхности аденоидов,
  • наличие и степень выраженности отека на слизистой оболочке носа, носоглотки и аденоидов,
  • состояние устьев слуховых труб.

Еще один случай, когда эндоскопия носа и носоглотки может дать ценную информацию — это подозрение на наличие постороннего предмета в носовой полости или носоглотке. В педиатрической практике это, как правило, мелкие детали игрушек. Эндоскопический осмотр позволяет точно установить местонахождение инородного тела и состояние слизистой оболочки в месте его локализации (наличие отека или травматизации).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: