Доктор Комаровский причины появления крови в носу у детей

Основная задача слизистой оболочки в носовой полости – это обеспечение хорошей защиты носа от вредоносных бактерий и проникновения вирусов, а также инородных частиц, к которым относится пыль и грязь. Кроме этого, слизистая полость отвечает за очищение воздуха, который в дальнейшем поступает в легкие. При нарушениях функций данной полости, могут возникнуть определенные проблемы и воспаления. При дисфункции полости носа особенно часто возникают носовые кровотечения у детей, а также появляется насморк или затрудненное носовое дыхание.

Если причины образования слизистых выделений и других воспалений в большинстве случаев ясны, то определить причины крови из носа у детей необходимо как можно скорее. Кровяные выделения могут символизировать об образовании опухоли или кисты, а также появиться из-за траматизации полости носа. После выявления основных причин назначается необходимое лечение.

Частые причины кровотечений

Если кровь из носовой полости у ребенка появилась неожиданно необходимо выяснить причину. Кровяные выделения могут образоваться от перегрева, переутомления или более серьезных факторов, выяснить которые может только специализированный врач.

-симптомы и лечение гайморита у детейИмейте в виду, что кровотечения из носа у детей от двух лет до десятилетнего возраста не редкость, поэтому опасаться и паниковать не стоит.

Но обратить внимание на данный признак необходимо, так как не всегда такой симптом возникает из-за анатомических особенностей.

Иногда причина кроется в серьезном заболевании органов человека.

Отмечаются самые частые причины образования кровотечений из носа:

  • травматизация носовых проходов,
  • сильный перегрев,
  • усталость и переутомление,
  • активное занятие спортом,
  • травмирование сосудов в носовой полости в результате баловства с посторонними предметами,
  • слабая структура сосудов,
  • чрезмерная сухость воздуха в жилой комнате,
  • сильная жара,
  • недостаток витаминов,
  • близкая локализация кровяных сосудов к поверхности,
  • проникновение в организм вирусной инфекции.

Необходимо отметить, что в возрасте одного года кровотечения из носа неестественны. Поэтому при образовании кровотечений у младенца, необходимо срочно принять меры. Чаще всего кровяные выделения присуще детям от двух до четырех лет.

Из-за чрезмерной подвижности малыша, активных игр и других причин, они часто травмируют носовые проходы. Кроме этого, причиной воспаления может стать вирус, подхваченный в детском саду или привычка ковыряться в носу.

Мнение Комаровского

По мнению авторитетного детского врача Комаровского, самой часто встречаемой причиной образования кровотечения – это перегрев на солнце или переутомление. Если малыш, которому еще нет и года, длительное время находился на солнце, то возрастает риск повышения кровяного давления, что и приводит к образованию кровотечений.

У детей более старшего возраста причина кажется банальной. Чаще всего кровь появляется из-за частого ковыряния в носовой полости, что приводит к травмированию носовых проходов.

лечение слабых сосудов в носуКомаровский рекомендует обратить внимание на еще одну часто встречаемую причину.

Если в жилой комнате сухой воздух, у малыша образуется пересыхание слизистой части.

В таком случае они довольно легко травмируются, что приводит к нарушению работы слизистой полости. в дальнейшем в организм малыша может проникнуть вирус или бактерия, что спровоцирует образование воспалительного процесса.

Имейте в виду, что нарушение функций слизистой полости опасно для маленького ребенка, так как в таком случае часто образуется длительный ринит, отит или даже гайморит.

Кроме того, причиной образования выделений может стать частое или неправильное высмаркивание. Особенно важно научить ребенка правильно устранять слизистые выделения.

У маленьких детей появление кровавых выделений встречается достаточно редко. Главная причина тому – не до конца сформированные сосудистые органы и клетки. Поэтому при образовании любых выделений из полости носа необходимо обратиться за медицинской помощью.

Детский врач Комаровский выделяет еще несколько основных причин:

  • удаление корочек без предварительного размягчения,
  • доброкачественные или злокачественные новообразования,
  • инфицирование золотистым стафилококком,
  • анатомические особенности,
  • врожденная предрасположенность,
  • гемофилия.

Если кровотечение появилось у подростка, вероятно, в организме происходит процесс изменения гормонального фона. В таком случае кровотечения становятся первыми симптомов естественного изменения.

Если кровь появилась у молодых девушек, то такой признак может стать предупреждающим фактором о начале менструации.

Помимо этого, Комаровский предупреждает, что кровь из носа может пойти на фоне повышенного артериального давления, из-за сильных эмоциональных потрясений или в результате физических нагрузок.

Часто кровь идет в результате травмирования носа во время драки, что особенно часто возникает у молодых людей.

Другие причины

-комаровскийДетский врач Комаровский советует установить причины образования выделений с помощью врача. Так как в некоторых случаях выделение крови может символизировать о серьезном патологическом процессе.

Истечение крови может образоваться в результате болезни внутри организма. Чаще всего такой процесс происходит из-за бактериального поражения, когда кровь из носа – это только один из симптомов.

В это время важно отличить такой процесс от множеств других и пройти необходимое лечение.

Появление крови из-за воспаления может быть в следующих случаях:

  • поражение легких, а также костей, суставов, кишечника,
  • серьезная недостаточность в работе сердца,
  • образование опухоли или кисты в полости носа.

В первом случае воспаление сопровождается плохим самочувствием, серьезной интоксикацией, патологическим процессом во всех тканях и органах. Лечение туберкулеза должно быть комплексным и под строгим наблюдением врачей.

Имейте в виду, что образование такого рода воспаления у детей особенно опасно. По медицинской статистике, почти полмиллиона детей по всему миру ежегодно заболевают туберкулезом.

Сердечная недостаточность образуется реже, но определить образование недуга можно по соответствующей клинической картине. Кровотечения из носа при таком недуге возникают достаточно часто.

Если у ребенка часто идет кровь из носа необходимо пройти обследование и определить точный диагноз, так как еще одной причиной образования выделений может стать наличие опухоли или кисты.

Заключение

Если у ребенка пошла кровь из носа, не паникуйте. Первым делом необходимо успокоить малыша и предпринять необходимые меры. Ни в коем случае не кладите ребенка на спину и не запрокидывайте голову. В таком случае кровь может перетечь в заднюю часть носоглотки, что вызовет опасные последствия.

Приложите к носу ребенка лед на пятнадцать минут, а затем с помощью жирного крема или вазелина введите в носовые проходы турунды. Если кровь течет дольше, чем пять минут, необходимо вызвать бригаду «Скорой помощи».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: