Что такое ушная сера и зачем она нужна?

На самом деле каждый человек имеет представление о том, что такое ушная сера. Данное вещество вырабатывается в органах слуха всех млекопитающих, человек не исключение. Люди периодически выполняя гигиену ушей, вычищают серные скопления.

Часто сера воспринимается как грязь в ушах у человека. Считается, что обильное скопление серных масс – признак нечистоплотности. Люди постоянно видят ушную серу, удаляют вещество из ушей, но на самом деле мало кто понимает, как она образуется, что входит в ее состав и зачем она нужна.

Как образуется ушная сера

Ухо беспрестанно вырабатывает тягучее вязкое вещество желтовато-оранжевого, даже коричневого оттенка. Понять, откуда берется сера в ушах, несложно – вязкое вещество образуется в глубине уха, вырабатывается естественным путем серными и сальными железами ушного канала.

Выход наружу выполняется за счет движения челюстно-лицевого сустава при употреблении пищи, жевании, глотании.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма, вещество может вырабатываться как быстро, так и медленно. На выработку вещества могут влиять:

  • хронические заболевания,
  • развивающиеся патологии,
  • аномалии строения органов слуха,
  • образ жизни и особенности проживания,
  • трудовая деятельность.

Справка. В среднем в течение месяца вырабатывается 5 мг защитного продукта.

откуда берется сера в ушахВ слуховом проходе находится 1000-2000 желез, секретирующих ушную серу

Ушная сера: химический состав

Выделяемая тягучая масса – смазкообразная секреция, которую мы называем серой, выполняет определенные защитные функции, а не является обычным бесполезным продуктом жизнедеятельности организма. Функциональная способность вещества столь высока за счет определенных компонентов, входящих в его состав.

Вещество богато содержанием:

  • холестерина,
  • спирта,
  • лизоцима,
  • белков,
  • иммуноглобулина,
  • минеральных солей,
  • жирных кислот.

Также серное вещество содержит в себе все то, что блокирует и не пропускает в глубину ушей – грязь, кожное сало, отмершие клетки. В зависимости от консистенции того, из чего состоит серный продукт, вещество может быть совершенно сухим или влажным.

Формула ушной серы (то есть состав продукта жизнедеятельности) у каждого человека уникальна и зависит от ряда факторов:

  • возраста,
  • особенностей быта и окружающей среды, в которой человек живет,
  • этнической принадлежности,
  • специфики трудовой деятельности,
  • употребляемой пищи.

Интересно. Зная об уникальности химического состава данного продукта жизнедеятельности, в средние века серу использовали для склеивания, заживления ран на губах и теле, вощения веревок и нитей.

что такое ушная сераУшная сера на ватной палочке под микроскопом

Функции серного вещества

Многие не понимают, зачем нужна ушная сера и каковы ее функциональные особенности.

Основные функции ушной серы:

  1. Защитная функция. Выделяемая из уха смесь задерживает мелкие частички пыли, мусора, блокирует передвижение бактерий, грибков, инфекции, насекомых, не пропускает внутрь ушного канала капли воды, химические вещества, содержащиеся в средствах гигиены.
  2. Очищение. Все то, что сера не пропускает вглубь ушного прохода, она выводит наружу, очищая слуховой проход.
  3. Увлажнение. Серное вещество смазывает барабанную перепонку и препятствует пересыханию кожи слухового прохода.

Ушная сера улучшает функциональные особенности органов слуха, поддерживая их здоровое состояние.

Нужно понимать, что в человеческом организме ничего просто так не происходит, и все для чего-то необходимо. Медики рекомендуют слишком часто уши не чистить. Удалять нужно только ту часть серы, что самопроизвольно выходит наружу слухового прохода.

Подобные вмешательства вглубь ушного прохода могут повредить барабанную перепонку, снизить защитную функцию серной массы и способствовать развитию отита и других хронических заболеваний ушей.

Гиперсекреция

У многих людей наблюдается естественная гиперсекреция ушной серы. Основными причинами этого явления считаются:

  • раздражение слухового прохода,
  • аномальное изменение формы ушного канала,
  • периодическое использование ватных палочек.

ушная сера химический составПри гиперсекреции серы лучше проводить профилактические мероприятия раз в месяц и не допускать появления пробок в ухе

Функции вязкой секреции заметно снижаются, если происходит чрезмерное скопление вещества, забивающее слуховой проход. При этом происходит сжимание барабанной перепонки, что вызывает зуд в глубине уха, дискомфорт, боль, ощущение доносимых звуков, начинает кружиться голова, может появиться рвота, судороги.

Сегодня для чистки ушей многие люди используют ватные палочки. Однако, зачастую чистка ушного прохода этим «инструментом» причиняет вред, травмируя и растягивая барабанную перепонку, прижимая вглубь вырабатываемое вещество, запрессовывая его часть в глубину. Постепенно такое утрамбовывание провоцирует развитие тугоухости, вызывает полную глухоту.

Врачи не рекомендуют использовать ватные палочки для гигиены ушей, также не следует очищать глубину ушного канала различными тонкими, острыми предметами. Скопления серного вещества рекомендуется удалять только тогда, когда они появятся на поверхности ушной раковины. Промыть и стереть вещество можно влажными ватными дисками или пальцами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: