Применение местного антибиотика Фурацилин шипучий от Avexima

Антибиотик фурацилинПротивомикробное средство Фурацилин пользуется популярностью в медицине очень давно. Почти каждый человек помнит, что при детских травмах, гайморите и прочих недугах, где требуется мягкое обеззараживание, применяется жидкость ярко-желтого цвета. Но всегда была проблема в разведении фурацилина в воде.

Таблетки фурацилина не очень хорошо растворяются, и приходится хорошо толочь таблетки, и после этого долго размешивать, чтобы крошки взвеси не попали в ткани при обработке. Российская фармакологическая компания ‘Авексима’ создала Фурацилин в шипучей, быстрорастворимой форме, и данная статья как раз о нем.

Описание препарата

Физические свойства

Состав: активное вещество: нитрофурал (фурацилин) — 20 мг, вспомогательные вещества: карбонат натрия — 330 мг, гидрокарбонат натрия — 390 мг, кислота винная — 300 мг, хлорид натрия — 100 мг, макрогол 4000 — 60 мг.

Форма выпуска: шипучие таблетки для изготовления раствора для наружного и местного применения. 20 мг № 10.

Фармакологическая группа: противомикробное средство.

Действующее вещество активно в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, в том числе Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Clostridium perfringens, Escherichia coli. Высокоэффективен к микроорганизмам, устойчивым к другим противомикробным средствам, за исключением группы нитрофурала.

В отличие от других химиотерапевтических препаратов нитрофурал обладает следующим механизмом действия: восстановление 5-нитрогруппы микробными флавопротеинов, изменение конформации белков высокореактивными образующимися аминопроизводными, вызывая гибель клеток. Устойчивость не успевает достигнуть высокой степени за счёт того, что устойчивость развивается предельно медленно.

Незначительное всасывание как при наружном, так и при местном применении. Проникновение происходит через гистогематические барьеры, далее равномерное распределение в жидкостях и тканях. Выводится через почки и частично через желчь.

Форма выпуска препарата Фурацилин Авексима:

  • • контурная упаковка (стрип) для 2 таблеток. 5 стрипов упакованы в картонную коробку.
  • • пластиковая туба (наружная упаковка — картонная коробка) с контролем первого вскрытия и влагопоглотителем на 10, 15, 20, 25 либо 30 таблеток.
  • • Полимерная баночка (наружная упаковка — картонная коробка) с контролем первого вскрытия и влагопоглотителем на 10, 15, 20, 25 либо 30 таблеток.

Фурацилин Авексима — инструкция по применению

Пользовательская инструкция по применению препарата:

  • Как приготовить раствор фурацилинаожоги 2-3 степени,
  • гингивит, стоматит, тонзиллит,
  • блефарит, конъюнктивит (водный раствор закапывается в конъюктивальный мешок),
  • пролежни,
  • гнойные раны,
  • поверхностные повреждения кожи, такие как порезы, ссадины, трещины, порезы,

Применение фурацилина при полоскании полости рта.

Фурацилин эффективно воздействует на кишечную палочку, стафилококк, стрептококк, дизентерийную палочку и большинство других микробов (за исключением тех, что имеют устойчивость к группе нитрофурала, но данная устойчивость не длится долго и не является высокой).

Способы применения Фурацилина Авексима взрослыми:

  • протирание поверхностных повреждений кожи (царапины, порезы,ссадины) и пролежней,
  • полоскание горла и полости рта (при стоматите, гингивите и тонзиллите),
  • орошение раневых полостей и ожогов (в том числе при переохлаждении),
  • закапывание в уши, глаза и конъюктивальные полости (в уши ,как правило, закапывается спиртовой раствор, применяется при отите),
  • полостные промывания гайморовых пазух при синусите и гайморите (только в стационаре)

Продолжительность лечения определяется врачом.

Действие препарата длится в течение 6 часов, соответственно, рекомендуется применять 3 раза в день. После полоскания в течение 1 часа не рекомендуется принимать пищу и напитки, чтобы не снижать концентрацию действующего вещества.

Применение Фурацилина Авексима детьми:

Разрешается применять Фурацилин Авексима детям любого возраста за одним исключением: при проведении процедуры полоскания горла ребенок должен уметь самостоятельно осуществлять полоскание и соблюдать простые правила безопасности. Научить ребенка самостоятельно осуществлять процедуру можно при помощи простой инструкции:

  1. Ребенок не должен глотать раствор.
  2. В начале процедуры ребенок должен дышать носом.
  3. С раствором во рту нужно запрокинуть голову и посмотреть вверх.
  4. Ребенок должен приоткрыть рот и сказать на выдохе длинное ‘и-и-и’.
  5. Одно полоскание не должно продолжать более 5 секунд.
  6. Раствор после полоскания нужно сплюнуть и глубоко подышать для восстановления дыхания.
  7. Повторить процедуру от 2 до 6 раз.

Применение фурацилина при беременностиПрименение Фурацилина Авексима при беременности и грудном вскармливании:

Формально нитрофурал безопасен для беременных женщин, а также для женщин, кормящих ребёнка и самого ребёнка. Но следует помнить, что нитрофурал является антибиотиком и при полоскании остаточное количество препарата вместе со слюной может попасть в желудочно-кишечный тракт. Поэтому в инструкции по применению указано, что применение фурацилина является нежелательным при беременности и грудном вскармливании.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат абсолютно не влияет на объективную способность управлять транспортными средствами и любыми механизмами и машинами, требующими высокой концентрации внимания и нормальной скорости психомоторных реакций.

Особенности приготовления растворов

Приготовление водного раствора и применение:

Водный раствор Фурацилина следует готовить перед самым применением (раствор желательно не хранить):1 часть Фурацилина Авексима растворяется в 5000 частей кипяченой (дистиллированной) воды. Данное соотношение обозначает, что 1 таблетку фурацилина (20мг нитрофурала) следует разводить в 100 мл воды.

Применение наружно: орошение ран, влажные повязки.

Применение местно: полоскание горла и полости рта.

Продолжительность лечения рассчитывается из показаний в зависимости от локализации и характера пораженного участка. При сохранении симптоматики следует обращаться к врачу.

Побочное действие: возможен аллергический дерматит, зуд. В случае появления недокументированных побочных явлений следует сразу сообщит об этом врачу.

Приготовление спиртового раствора и применение:

Смешивается 1 часть кипяченой либо дистиллированной воды и 2 части медицинского спирта. Далее следует 1 таблетку Фурацилина шипучего растворить в 33мл полученной смеси. Применяется при отите строго по назначению врача.

Особые отметки

Показания к применению фурацилинаУсловия хранения.

Хранить в защищенном от света месте, при низкой влажности и максимально недоступно для детей. Температура хранения не выше 25 градусов Цельсия.

Срок годности.

2 года. После истечения срока годности препарат запрещается употреблять.

Условия продажи препарата в аптеках.

Отпускается без рецепта.

Полное описание препарата следует смотреть в инструкции по применению препарата.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: