Что такое санация носа?

Санацию носовой полости нужно обязательно проводить в холодное время года, особенно в период роста вирусных инфекций и гриппа. Эта процедура заключается в постоянном контролировании состояния носа, и при необходимости лечение возникших патологий. Она совершенно безопасна даже для беременных женщин.

Санация слизистой оболочки носа так же важна для организма, как и ежедневное очищение лица, тела, зубов. Так как на слизистой могут поселиться до 80% патогенных микроорганизмов, которые находятся в окружающей среде. Носоглотка считается проводником не только в дыхательную систему, но и в головной мозг.

Что такое санация полости носа

что такое санация полости носаСанация – это мероприятия, направленные на очистку полости носа от накопившихся частиц пыли, слюнных выделений, вредных веществ.

Она способствует уменьшению отека, снижению концентрации патогенных микроорганизмов, удалению сгустков слизи.

В здоровом состоянии слизистой носа каждодневно производится до 500 мл выделений слизи, в которой присутствуют необходимые элементы, нейтрализующие и обезвреживающие вредоносных вирусов и бактерий.

Если ее выработка будет осуществляться в недостаточном объеме, то произойдет отек, образуются трещины, в которых поселяются болезнетворные агенты, вызывая респираторные заболевания.

Ошибкой многих людей становится применение сосудосуживающих препаратов, которые устраняют лишь симптом заложенности носа, но не избавляют от основной причины заболевания.

Важно! Такая процедура необходима не только для собственного здоровья, но и для безопасности окружающих.

Способы проведения санации носовой полости

что такое санация полости носаЧтобы знать, как делать санацию носа, необходимо выбрать средство и подходящий способ ее проведения.

Промывание осуществляют раствором хлорида натрия с концентрацией 0,9%.

Также можно использовать препараты, в основе которых находится морская соль.

При инфекционных заболеваниях рекомендуется промывание носа антисептическими средствамиМирамистин», «Фурацилин», «Хлоргексидин», «Диоксидин»).

Такие препараты назначаются специалистом, в зависимости от этиологии заболевания.

Перед санацией носовой полости раствор нужно подогреть. Приемлемой температурой считается 37 градусов.

Санацию нельзя проводить при острых респираторных болезнях. Так как слизистая оболочка отекает и затрудняет свободное дыхание. Раствор, введенный под давлением, вместе с возбудителем заболевания, может попасть в среднее ухо, вызвав отит. Перед промыванием следует закапать сосудосуживающее средство.

Важно! Детям, не достигших пятилетнего возраста, санацию производить с помощью пипетки или назальными спреями.

Методы спринцевания носа

Рассмотрим самые популярные способы.

Обычным шприцом без иглы или спринцовкой

санация носоглотки электроотсосом

Подготовленный раствор поместить в выбранный инструмент. Наклонится над раковиной и поместить наконечник в первую ноздрю.

Под небольшим давлением ввести жидкость в нос.

При отсутствии заложенности носа раствор должен вылиться через другую ноздрю.

Возможно его вытекание в малом количестве через рот.

Также можно воспользоваться специальными устройствами для промывания носа, которые продаются в аптеках вместе со средствами для санации.

Руками

Считается наиболее простым и быстрым способом. Налить в согнутую ладонь раствор для промывания, и в наклонном состоянии, зажав другой рукой одну ноздрю, вдохнуть средство второй ноздрей.

Спреи

санация носа в домашних условияхНазальными спреями, с содержанием солевых растворов («Аквамарис», «Аквалор»).

Такой метод более удобный, чем предыдущие, но не так эффективен.

Согласно приложенной инструкции средство вводится в носовую полость специальными насадками.

Таким способом разрешено промывать нос грудным детям.

Аппарат «Кукушка»

Показание санации таким методом является гайморит, синусит, ринит, тонзиллит, полипы, аденоидит. При проведении процедуры нужно занять положение лежа, голову под углом не больше 45 градусов запрокинуть назад.

Одновременно, в одну ноздрю катером или обычным шприцом вливается раствор, из второй электроотсосом удаляется жидкость с примесью гноя и слизистыми выделениями.

Во время такой процедуры нужно произносить «ку-ку», чтобы раствор не попал в глотку. Из-за последнего действия аппарат для санации носа назвали «Кукушкой».

Противопоказаниями к такой процедуре является эпилепсия, постоянные кровотечения из носа, беременные женщины. Санация носоглотки электроотсосом должна производиться в медицинских учреждениях квалифицированными специалистами.

Рекомендация! После проведения санации носа на улицу не выходить в течение 30 минут.

Санация в домашних условиях

Проводить санацию носовой полости можно в домашних условиях, применяя народные рецепты.

  1. аппарат для санации носаСолевым раствором. Для его приготовления нужно смешать по 1 ч.л. поваренной или морской соли и соды, растворить в стакане не горячей кипяченой воды.
  2. Луковым раствором. В нем содержатся фитонциды, которые обладают антимикробным, противовирусным и противовоспалительным действием. Для разового использования средство готовится следующим образом: смешать 1 ч.л. мелко порезанного репчатого лука, 1 ч.л. жидкого меда, 8 ч.л. остуженной кипяченой воды и 8 ч.л. некрепко заваренного чая. Процедить и настоять 5 мин. Перед промыванием протестировать средство на развитие аллергической реакции.
  3. Настоями лекарственных трав (ромашка, шалфей, календула). Они обладают антисептическим и успокаивающим действием.  Для приготовления раствора нужно заварить 1 ст.л. травы в стакане крутого кипятка.

Проведение санации в домашних условиях перечисленными способами рекомендуется дважды в день. При острой стадии вирусных болезней промывать через 4 часа.

аппарат для санации носаДля спринцевания одной носовой пазухи использовать 250 мл. раствора. Длительность терапии зависит от характера заболевания. В период роста числа простудных болезней следует придерживать правил:

  1. После улицы вымыть руки, прополоскать горло.
  2. Обмазать мылом ноздри, высморкаться и промыть носоглотку солевым, фитонцидным раствором или простой не горячей кипяченой водой.
  3. Нанести на слизистую носа луковое масло и тщательно потереть крылья носа.
  4. Перед сном повторить промывание носовой полости.

Заключение

Врачи рекомендуют проводить санацию носа людям со слабым иммунитетом, беременным женщинам и детям школьного возраста.

Ее проведение снизит риск развития вирусных инфекций и гриппа. При лечении простудных заболеваний промывание ускорит выздоровление пациента.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: