Можно ли ставить манту при насморке?

Реакция манту делается детям, и по этому поводу есть много разногласий со стороны родителей, хотя в этом вопросе все должно быть однозначно – да, надо делать! Но можно ли делать манту ребенку при насморке?

Это совершенно другой вопрос, ведь ответ организма может быть непредсказуем и все в полной мере будет зависеть исключительно от состояния организма и крепости иммунитета.

В чем суть вакцин?

В организм специально вводятся вакцина, на что он начинает выброс особых антител, которые вырабатывают иммунитет. Каждая вакцина уникальна и имеет свои схемы введения, противопоказания и пути введения:

  • внутрикожно,
  • перорально,
  • подкожно,
  • внутримышечно.

можно ли делать манту ребенку при насморкеЕсть несколько обязательных прививок для детей, но их нельзя делать во время насморка.

Для некоторых вакцин достаточно однократного введения, тогда как для других, необходимо проводить несколько вакцинаций. Практически все прививки, категорически запрещено делать при насморке.

Что касается пробы манту, есть масса споров на эту тему, ведь по сути это является не вакциной, а процедурой, которая показывает реакцию организма на введенный в него туберкулин. Специалисты утверждают, что наличие соплей, вполне может быть причиной разных побочных эффектов, поэтому лучше вылечить детский насморк.

Естественно, все зависит от особенностей организма и состояния здоровья, поэтому делать прививку при насморке или нет, должен делать педиатр, после того как будет проведет полный осмотр ребенка.

Что представляет собой процедура?

Всем детям делается манту. Благодаря этому исследованию, удается оценить наличие антител против возбудителя туберкулеза. Суть заключается во введении под кожу неопасного количества туберкулина. Далее на протяжении 3 суток, наблюдается реакция.

Очень важно в этот период не мочить и не расчесывать место пробы. Это место нельзя заклеивать пластырем и обрабатывать антисептическими препаратами, чтобы это не повлияло на итоговый результат. По окончанию срока, заключение делается на основе размера места введения препарата.

Читайте в этой статье, какие физиопроцедуры проводятся детям при лечении насморка.

Противопоказания к процедуре

Проба манту не является опасносной для организма и здоровья ребенка, но только в случае соблюдения всех мер предосторожности со стороны врача, что будет выполнять эту процедуру.

Во избежание любых, даже самых минимальных последствий, эту процедуру не выполняют во время наличия соплей. Выделения из носа, очень часто сигнализируют о том, что существует заболевание и порой, оно может быть очень серьезным.

Также не делается проба, если имеется кашель, этот симптом говорит о наличии воспаления в организме. И если проба манту иногда делается при рините, на страх и риск педиатра и с разрешения родителей, то при кашле – это категорически запрещено.

Большинство родителей и врачей, прекрасно осознают, что в работу организма, в котором есть патоген, лучше всего не вмешиваться. Это обусловлено тем, что во время насморка, все силы организма брошены на борьбу с патогеном, а проба манту может дополнительно ослабить иммунитет, что не только может усугубить процесс лечения, но и стать причиной других осложнений.

Если организм сильно ослаблен протекающим насморком, особенно продолжительным, то лучше всего оставить пробу манту до того времени, пока ребенок полностью не выздоровеет. Читайте, как справиться с насморком, если у ребенка режутся зубы.

Возможные осложнения

Стоит отметить, что если же эта проба будет сделана, есть риск возникновения побочной реакции. Это может наблюдаться не только в поведении ребенка, но и в других побочных эффектах:

  • высыпания на кожном покрове,
  • тошнота,
  • приступы кашля,
  • сопли,
  • зуд в районе инъекции,
  • головокружения,
  • сильное увеличение температуры,
  • рвотные позывы,
  • мигрень.

Чаще всего, после проведенной процедуры, у детей появляются сопли. Не стоит волноваться, ведь спустя пару дней они проходят самостоятельно. Если они остаются на больший срок, необходимо принимать меры. Как справиться с простудой у детей, читайте тут.

делают ли манту при насморкеПосле вакцинации необходимо внимательно следить за реакцией ребенка.

После проведенной процедуры, задача родителей заключается в том, чтобы внимательно следить за поведением ребенка и в случае чего отмечать нетипичное поведение ребенка и при необходимости, как можно скорее обратиться к специалисту.

Эффективным средством от насморка является пластырь. Читайте в этой статье, как правильно его применять.

Мнение Комаровского Е.О.

По утверждению педиатра, врача высшей категории Комаровского Е.О., многие заблуждаются относительно пробы манту. Эта процедура проводится исключительно для выяснения наличия предрасположенности к туберкулезу, а не для выработки антител в качестве защиты.

Что касается манту при соплях, все меньше врачей хотят брать на себя ответственность и проводить ее в такой период. Это большой риск, но все зависит от индивидуального состояния организма ребенка, тяжести насморка, возраста ребенка.

Пробу манту начинают делать с 1 года ребенка. Причем она делается вне зависимости от того, какая была реакция на предыдущие пробы. Естественно, ее лучше делать как можно раньше, чтобы определить наличие заболевания на начальном этапе.

Заключение

Делают ли манту при насморке? Делают, но в очень редких случаях. Врач должен согласовать это вместе с родителями и не имеет права принудительно ее выполнять.

В любом случае, при малейшей неуверенности, врач сам примет решение относительно возможности проведения процедуры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: