Что такое процедура УВЧ, ее показания и противопоказания

Лечение ультравысокочастотными волнамиКомплексная терапия различных заболеваний ЛОР-органов включает в себя проведение физиотерапевтических процедур. Одним из таких методов является УВЧ – лечение ультравысокочастотными волнами, которое уже несколько десятков лет используется врачами для укрепления эффекта от лекарственных средств и ускорения выздоровления больного. Процедура показана при многих заболеваниях и выполняется в специальном кабинете по назначению врача.

Теоретически ее можно провести и в домашних условиях при наличии соответствующего аппарата, но практически это может быть опасно, поэтому врачи не рекомендуют делать это самостоятельно. Благодаря УВЧ-терапии улучшается кровообращение и уменьшается воспалительный процесс в больном органе без введения лекарственных средств и нагревания.

Что такое УВЧ?

Что представляет собой УВЧ-терапияБлагодаря стационарным аппаратам и помощи специалиста УВЧ-терапия считается более безопасной, чем при проведении в домашних условиях. Но не все больные представляют, как проводится эта процедура. Что такое УВЧ? Благодаря расшифровке этой аббревиатуры можно понять, что это воздействие тока ультравысоких частот.

Неправильное применение аппарата делает процедуру опасной, так как для ее проведения используется генератор тока высокой частоты, от которого отходят две конденсаторные пластины, через которые происходит воздействие на органы и ткани пациента. Под воздействием тока в этих пластинах осуществляется колебание ионов, создавая тепловой эффект. Именно поэтому многие больные такую процедуру называют прогреванием.

Как проводится УВЧ-терапия? Больной принимает удобное положение сидя или лежа. Пластины аппарата располагают от его тела на 1-2 сантиметра. Для этого используют сухую хлопчатобумажную ткань. Этот зазор необходим для предотвращения возникновения ожогов. Для покрытия пластин используют изоляционный материал. Положение их может быть продольным или поперечным, что зависит от места проведения процедуры или заболевания.

В таких местах, как конечности, пластины располагаются напротив друг друга, между которыми находится тело пациента. Это делает воздействие частот более эффективным, что важно, если очаги воспаления располагаются довольно глубоко. Если необходимо воздействовать на участки, которые расположены близко к поверхности тела, то пластины ставят продольно.

Следует правильно выбирать и силу тока. При воспалительных процессах она должна быть низкой, а для ускорения регенерации тканей, наоборот, требуется более выраженное теплообразование. УВЧ-терапия длится от 5 до 15 минут и зависит это от возраста пациента и заболевания. Количество процедур определяет врач и может составлять от 10 до 15.

Показания и противопоказания

Аппарат УВЧ-терапииУВЧ-терапия активизирует иммунные силы организма и восстанавливает поврежденную ткань на клеточном уровне. Электромагнитные волны эффективны при воспалительном процессе любой локализации. Такую процедуру назначают как в начале заболевания, так и в его завершающей стадии.

Самые частые показания для проведения УВЧ-терапии:

  • миалгия, невралгия, артрит, миозит, радикулит, остеохондроз,
  • болезни женских половых органов, климактерический синдром,
  • гастрит, спазмы кишечника, панкреатит, холецистит,
  • нарушение мозгового кровообращения, варикозное расширение вен, спазмы сосудов, тромбофлебиты,
  • кожные заболевания: трофические язвы, нагноившиеся раны, фурункулез, панариция,
  • вегетососудистая дистония,
  • гнойные воспалительные процессы,
  • при комплексной терапии тонзиллита, ларингита, ангины, вирусных и простудных болезней,
  • конъюнктивит, гайморит, отит,
  • бронхиальная астма, бронхит.

Показаниями для проведения такой процедуры также являются переломы, растяжения, вывихи.

Но УВЧ-терапия может иметь и противопоказания. К ним относят:

  • беременность,
  • повышенная температура,
  • сердечная недостаточность и острый инфаркт,
  • низкое артериальное давление,
  • тиреотоксикоз,
  • заболевания крови, склонность к кровотечениям,
  • миома, мастопатия, онкологические новообразования.

Кроме того, если у пациента в теле находятся металлические имплантанты, например, кардиостимуляторы или коронки, то об этом необходимо предупредить врачей, потому что это может стать противопоказанием к проведению процедуры.

Применение в ЛОР практике

 УВЧ в лечении лор-заболеванийТакие заболевания, как фронтит и гайморит, часто требуют назначения УВЧ-терапии. Эта процедура осуществляется комплексно с медикаментозным лечением.

Аппарат для УВЧ-терапии оказывает следующие действия:

  • расширяет капилляры, улучшает лимфоток и кровообращение,
  • снижает выделение жидкости в очаге воспаления,
  • улучшает проницаемость стенок сосудов, что увеличивает всасываемость лекарственных препаратов,
  • возрастает фагоцитарная активность, а защитный аппарат начинает эффективнее бороться с инфекцией.

Перед проведением процедуры носовые ходы очищают от слизи. Если есть показания, то закапывают сосудосуживающие средства. Лечение аппаратом УВЧ проводят только в случае хорошего оттока гноя и слизи из пазух. Для проведения процедуры применяют стационарный аппарат импортного или отечественного производства (типа «Импульс» или «Экран»). Для лежачих больных используют переносной аппарат УВЧ-30 или УВЧ-66. Классический аппарат состоит из генератора, излучателей, индукторов, конденсаторных пластин.

Побочные эффекты

Лечение воспалительных процессов с помощью УВЧНежелательных реакций от проведения процедуры можно избежать, если врач учтет все показания и противопоказания, а также правильно подберет и настроит аппарат для конкретного пациента. Иначе могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • ожоги – если случайно прикоснуться к металлической пластине во время процедуры,
  • кровотечение – возникает из-за расширения сосудов или нагревания тканей, поэтому обязательно учитывают противопоказания,
  • образование рубца – возникает в результате развития соединительной ткани, которая начинает ограничивать очаг воспаления и препятствует распространению инфекции,
  • удар электротоком – в результате несоблюдения мер безопасности.

Таким образом, УВЧ-терапия помогает справиться с различными заболеваниями в короткий срок, но при условии, что процедура будет использоваться правильно с учетом показаний и противопоказаний у каждого конкретного пациента. Эффект от процедуры наступает довольно быстро.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: