Как избавиться от налета в горле

Критериями здорового горла является бледно-розовая слизистая без участков покраснений и налетов, бугристая поверхность гланд. Первыми признаками воспалительных и деструктивных процессов будет болезненность при глотании, отечность и гиперемия внутренней оболочки органов дыхания, белый налет на задней стенке горла.

В отоларингологической практике появление белого налета в полости рта чаще связывают с микробно-вирусно-паразитарной агрессией на фоне снижения иммунной защиты. После определения этиологического фактора воздействуют на звенья патогенеза препаратами этиотропной, патогенетической и паллиативной медицины.

Белый налет в горле: что это?

Как избавиться от налета в горлеКатаральный синдром в сочетании с фебрильной лихорадкой, образованием на поверхности гланд белесоватой пленки описывает эпизод острого воспаления небных миндалин (ангину).

Болезненное горло, обсемененное белым налетом при сохранении естественной температуры тела свойственно следующим патологическим формам:

  • хроническому тонзиллиту,
  • язвенно-некротической ангине,
  • афтозному стоматиту,
  • фарингомикозу.

К причинам, вызывающим и поддерживающим деструктивные процессы в глотке относят скарлатину, дифтерию, фарингит, лейкоплакию.

Язвенно-пленчатая ангина

В этиологии воспаления небных миндалин определены стрептококки, стафилококки, спирохеты, симбиоз веретенообразной палочки. Пусковым фактором развития будет гиповитаминоз, пиорея, снижение резистентности организма или его полное истощение, вызванное злокачественными новообразованиями, алиментарной дистрофией.

Болезнь начинается с неловкости при глотании, плавно переходящей в фарингеальную боль. Ощущение дискомфорта усиливается, развивается дисфагия, появляется гнилостный запах изо рта. Температура нормальная или субфебрильная.

При осмотре зева на поверхности миндалин видна пленка мягкой консистенции белого или серого цвета. Белый налет в горле у ребенка и взрослого легко снимается ватным тампоном. На месте удаления язвенного дефекта обнаруживается кровоточащее, четко отграниченное эрозивное повреждение.

Для справки! Ангина Симановского–Плаута–Венсана имеет сходную симптоматику с некротическим и лакунарным тонзиллитом, сифилитической язвой, дифтерией зева.

Фарингомикоз

Как избавиться от налета в горлеЭпизод острого воспаления слизистой глотки сопряженный с активизацией микотической флоры. К росту грибковых заболеваний предрасполагает нарушение иммунореактивности организма, частые респираторные инфекции, длительная антибиотикотерапия. В списке возбудителей лидирующие позиции занимают дрожжеподобные грибы рода Candida, реже плесневые грибы – Aspergillus, Penicillium, Geotrichum.

Распознать болезнь можно по характеру фарингеальной боли: царапающая, усиливающаяся при глотании, иррадиирующая в ухо и нижнюю челюсть.

При физикальном осмотре визуализируют гиперемированную и отечную слизистую, обложенное белым налетом горло, увеличенные боковые валики, ороговевший эпителий. Фото болезни демонстрирует, что белесый налет может поражать и поверхность языка.

Для справки! Белый налет в горле без температуры может быть результатом механического или термического повреждения, недостаточности или полного отсутствия гигиены полости рта.

Хронический тонзиллит

Пусковым фактором развития выступают условно-патогенные и патогенные представители микробиоценоза, персистирующие в тканях лимфаденоидного глоточного кольца из-за ослабленной местной иммунологической защиты.

Вялотекущий воспалительный процесс обусловливает развитие иммунопатологического состояния с ведущими токсико-аллергическими признаками. Доминирующим клиническим симптомом будет сухость и першение в горле, ощущение постороннего предмета, неприятный запах изо рта. При фарингоскопии определяют красное горло и белый налет на гландах.

Температура сохраняется в норме или поднимается до субфебрильных значений. В период ремиссий и обострений пациенты сообщают о головной боли, сонливости, недомогании.

Афтозный стоматит

Проявляется эрозивными дефектами на воспаленной слизистой полости рта. Образование эрозий (афт) сопровождается болезненностью, жжением, трудностями в процессе заглатывания. При легкой и среднетяжелой форме стоматита изъявления эпителизируются без рубцевания, деформации неба, дужек через 10-15 дней.

Патогенетическими факторами называют:

  • механическое повреждение слизистой,
  • снижение местной иммунологической защиты,
  • гормональные изменения,
  • вегетативные расстройства,
  • генетическую предрасположенность,
  • авитаминоз,
  • хронические патологии лор-органов: тонзиллит, фарингит, ларингит,
  • болезни десен, кариозные зубы.

Заболеванию свойственно вялотекущее течение с периодическими ремиссиями, обострениями.

Особенности лечения

Как избавиться от налета в горле? В терапии заболеваний ротоглотки инфекционного генеза широко применяют антимикробные препараты, цель которых нормализовать общее состояние и локальные изменения в зеве, уничтожить возбудителя, предотвратить развитие осложнений.

При бактериальной инфекции стандартом лечения будут антибиотики пенициллинового ряда 10-ти дневным курсом («Ампициллин», «Амоксициллин», «Феноксиметилпенициллин»). В качестве альтернативы пенициллинам назначают цефалоспорины («Цефтриаксон», «Цефуроксим») и макролиды («Азитромицин», «Сумамед», «Рокситромицин», «Эритромицин»).

Для справки! Необоснованный отказ от введения антибиотиков на 2-3 сутки после нормализации субъективных ощущений приводит к возрастанию частоты паратонзиллярных абсцессов, ревматической лихорадки.

Активному размножению и росту кандид препятствуют препараты с противогрибковой активностью:Как избавиться от налета в горле

  • «Нистатин»,
  • «Амфотерицин»,
  • «Леворин»,
  • «Итраконазол»,
  • «Тербинафин».

Основными противопоказаниями к их назначению выступает высокая восприимчивость компонентов состава, почечная и печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка, беременность и период грудного вскармливания.

Как и чем лечить белый налет в горле в домашних условиях? Для купирования фарингеальной боли назначают системные нестероидные противовоспалительные средства по типу «Аспирина», «Ибупрофена», «Парацетамола», «Аспика». «Миг 400». Кроме выраженного анальгезирующего действия они демонстрируют противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Для механического очищения слизистой от белесого налета рекомендованы полоскания. Среди аптечной продукции широко и с успехом применяют антисептические растворы:

  • «Мирамистин»,
  • «Фурацилин»,
  • «Хлоргексидин»,
  • «Хлорофиллипт».

Как избавиться от налета в горлеСуточная кратность процедур определяется с учетом возрастных особенностей пациента, этиологического фактора и степени прогрессирования воспаления.

Благоприятное влияние на слизистую ротоглотки, элементы лимфаденоидного глоточного кольца оказывают фитоотвары с ромашкой, зверобоем, липой, календулой, тысячелистником, мятой перечной. Не менее эффективными будут растворы на основе соды, соли, с добавлением лимонного или свекольного сока.

Топические препараты, обладающие анальгезирующим, обеззараживающим и регенерирующим действием характеризуются вариацией лекарственных форм. Если горло обложено белым налетом в помощь будут следующие лекарственные средства:

  1. Таблетки: «Лизобакт», «Аджисепт», «Фарингосепт», «Фалиминт», «Граммидин».
  2. Пастилки для рассасывания: «Септолете», «Доктор Мом», «Леденцы лакричные», «Стрепсилс», «Суприма Лор».
  3. Спреи: «Йокс», «Камфомен», «Стопангин», «Люголь», «Оралсепт».

Совет! Для уменьшения медикаментозной нагрузки на слизистую полости рта рекомендовано чередовать полоскания антисептиками с настоями из лекарственных растений.

Приоритетным направлением лечения является иммунотерапия. Стимулирование иммунитета проводят подобными препаратами и их аналогами:

  • «Имудон»,
  • «Лавомакс»,
  • «Гепон»,
  • «Натрия Нуклеинат»,
  • «Цитовир-3»,
  • «Эстифан».

Создание запаса устойчивости к воздействию разнообразных агрессивных факторов, улучшение динамики иммунологических параметров предусматривает комплексный подход, сочетающий прием фитостимуляторов (настойки женьшеня, лимонника, эхинацеи), антиоксидантов растительного происхождения (витаминов А, Е, С, Р), умеренную физическую нагрузку с рациональной сбалансированной диетой.

Медицинская помощь детям

Когда болит горло и белый налет на миндалинах у ребенка, действуют по выше предложенной схеме. Для эрадикации бактериальных возбудителей назначают системные антибиотики в соответствии с возрастными особенностями. Разрешенными будут «Аугментин», «Амоксиклав», «Азитрокс», «Сумамед», «Цефуроксим».

Как избавиться от налета в горлеЭлиминацию грибковой флоры проводят антимикотическими препаратами. Высокую эффективность при любой локализации патологических зон обеспечивает «Флуконазол». Высокий профиль безопасности, отсутствие токсичности при соблюдении режима дозирования позволяет рекомендовать антигрибковое средство в терапии новорожденных и недоношенных детей.

Уменьшить воспаление и отек слизистой, предотвратить развитие токсико-аллергического синдрома помогают антигистаминные препараты («Цетрин», Зиртек», «Лоратадин», «Фенистил»).

При сильной боли в горле допускается применение «Нурофена», «Парацетамола», «Ибупрофена», выполнение полосканий с анальгезирующими средствами. В зависимости от возраста и возможностей ребенка раствор можно заменить на спрей, пастилки для рассасывания.

Для справки! Детям до года – двух обрабатывают горло стерильным марлевым тампоном, намотанным на палец, и предварительно смоченным в лекарственной суспензии.

Активизируют регенерационные процессы слизистой, снижают активность воспаления, подавляют способность микробов к размножению препараты из растительного сырья «Ротокан», «Ромазулан», «Аквирин».

С целью усиления местной иммунологической защиты назначают иммуномодулирующие средства, биологические стимуляторы, витаминные комплексы с добавлением минералов.

Заключение

В отоларингологической практике чрезвычайно высока актуальность своевременной диагностики и ранней, патогенетически обоснованной терапии. Проводить лечение необходимо при первых признаках болезни, что позволяет снизить тенденцию развития ранних и поздних осложнений, сократить сроки и уменьшить тяжесть течения патологии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: