Что такое гнойный отит?

Гнойный отит — не только неприятное заболевание, но еще и очень опасное. Особенно тяжело он проходит у детей. Если болезнь не начать лечить вовремя, то речь может идти как о потере слуха, так и о летальном исходе от менингита. Как понять, что у вас гнойный отит? Симптомы этого заболевания перепутать нельзя, особенно когда болезнь находится на начальной или второй стадии.

Чтобы понять, что такое гнойный отит, нужно обратить внимание на три стадии протекания болезни. Стартует недуг с попадания инфекции в область среднего уха. На этом этапе начинается воспаление органа слуха, и из него появляются выделения. На второй стадии возникает перфорация барабанной перепонки, и выделения становятся гнойными, эту стадию принято называть перфоративный отит. На последней стадии воспаление снижается, количество гнойных выделений сокращается или пропадает вовсе. Поэтому лечение важно начать вовремя, на начальной стадии.

Гнойный отит: причины возникновения

Факторы, наличие которых может способствовать появлению гнойного отита:

  • сниженный иммунитет,
  • воспаление в носоглотке (гайморит или ринит),
  • несоблюдение гигиены ушей или неправильное ее проведение,
  • аденоиды,
  • любая вирусная инфекция.

гнойный отит причиныИнфекция может попасть в область среднего уха разными путями:

  1. Воспалительные процессы. Самое частое попадание инфекции происходит по слуховой трубе из-за недугов воспалительного плана.
  2. Травма органа слуха. Чуть реже инфекция попадает в зону среднего уха через травму, когда повреждается сосцевидный отросток или сама барабанная перепонка.
  3. Гематогенный путь заражения  самый редкий случай, при котором инфекция попадает в область среднего уха вместе с кровью при прогрессировании следующих болезней: скарлатины, тифа, гриппа, туберкулеза, кори.

Чаще всего от отита страдают именно дети, а все потому, что анатомия детских ушек особенная. Слуховая труба у грудничков более короткая и в то же время более широкая, чем у взрослых. Немаловажно и ее расположение — более горизонтальное с малым вертикальным уклоном.

Из-за этого весь секрет из носоглотки свободно попадает в открытую слуховую трубу. А значит ничто не мешает патогенной флоре попасть в среднее ухо. Чем взрослее становится малыш, тем меньше у него шансов заболеть гнойным отитом.

Важно! Даже небольшое воспаление в среднем ухе у грудного ребенка, может, спровоцировать закрытие малого слухового просвета, что снижает слух малыша, и осложняет недуг. А это провоцирует двусторонний гнойный отит.

Симптоматика

Признаки гнойного отита на первых стадиях можно смело назвать выраженными. Начинается все с сильной боли, которую невозможно терпеть. Причем она становится сильнее вечером или ночью. Болевой синдром острый, колющий, нередко отдающий в висок или затылок.

Основными симптомами заболевания являются:как выглядит гнойный отит фото

  • гнойное истечение из уха, иногда с кровяными прожилками,
  • ухудшенный слух,
  • головные боли,
  • ушная раковина отечная и покрасневшая,
  • головокружения,
  • ощущение шума в ушах,
  • на шее увеличиваются лимфатические узлы,
  • жар,
  • слабость.

На фото вы можете видеть, как выглядит гнойный отит уха у ребенка на второй стадии развития болезни.

Важно! Такая симптоматика проявляется в основном в течение первой недели болезни, в дальнейшем клиническая картина, может быть, разной в зависимости от многих факторов: своевременность лечения, его правильность, индивидуальная реакция на лекарственные препараты и т. п.

В первый день приема антибактериальных препаратов и грамотного лечения, улучшение наступает очень быстро. А если игнорировать эти симптомы, то последствия могут быть довольно опасными и перейти в хроническую форму, где потеря слуха — дело времени.

Виды гнойного отита

В зависимости от разновидности, заболевание требует тщательного изучения и соответствующего лечения. Согласно степени течения, врачи разделяют гнойный отит уха на два основных вида:

  • гнойный отит в острой форме,
  • хронический отит.

гнойный отит симптомыПравильное лечение может назначить только опытный врач после проведения всех необходимых обследований

Острый гнойный отит

Начало развития острой гнойной формы недуга начинается после того, как патогенная флора попала в среднее ухо. Чаще всего заболевание возникает на фоне патологий носоглотки или болезней верхних дыхательных путей. Код по МКБ 10 острый гнойный средний отит (Н66.0).

Этот вид заболевания протекает в две стадии:

  1. Катаральная стадия является стартом воспаления в органе и сопровождается накоплением экссудата. Именно на ней появляется резкая боль и снижается слух. Без применения антибактериальных препаратов и физиотерапии выздоровления тут не добиться.
  2. Гнойная стадия диагностируется, когда к врачу обратились несвоевременно, а значит и антибиотик, и лекарства не начали свою работу. Экссудат становится гнойным и начинает активно вытекать из уха. При этом боль уходит, как и другие симптомы, ведь воспаление также немного стихает. Чуть позже и гнойные выделения прекращаются, но слух не становится лучше, а даже немного портится.

Хронический отит

гнойный отит фотоПри этом виде заболевания воспалена вся область среднего уха.

Отличительной чертой является резервирующий гнойный экссудат, который постоянно вытекает из ушной раковины, как видно на фото.

Гнойный отит в хронической форме всегда сопровождается стойкой перфорацией барабанной перепонки, а также стремительным снижением слуха.

Появление хронического вида недуга — это следствие игнорирования симптомов и отсутствие лечения или неправильно подобранное лечение, которое чаще всего проводилось без обращения к врачу.

Важно! Иногда хронический отит может появиться на фоне осложненного протекания любого ЛОР-заболевания или аномалии в развитии органов слуха.

Начало этого недуга обычно кроется в детстве, и спровоцировать его может:

  • стафилококк,
  • пневмококк,
  • псевдоманады.

Многих интересует заразен ли отит? Гнойный отит с этиологией стафилококка является инфекционным, а следовательно заразным. Чаще всего заражение происходит путем бытового контакта при несоблюдении больным личной гигиены, либо при тесном личном контакте.

Классификация гнойного отита в хронической форме с кодами по МКБ 10:

  • средний отит туботимпальной формы (Н66.1), означающий, что на барабанной перепонке имеется перфорация, истекающая гноем,
  • средний эпитимпально-антральный отит (Н66.2), поражающий не только барабанную перепонку, но и слуховые косточки.

Осложнения

гнойный отит последствияХолестеатома уха

Что будет если игнорировать гнойный отит? Последствия будут весьма неприятными и даже опасными для жизни:

  • потеря организмом слуховой функции в полном или частичном объеме,
  • переход болезни в хроническое течение,
  • разрыв барабанной перепонки,
  • переход инфекции на кости черепной коробки,
  • холестеатома уха,
  • менингит.

Все осложнения являются потенциально опасными для нормального функционирования организма человека. Именно поэтому при появлении любого из симптомов, нужно срочно обратиться в поликлинику, чтобы квалифицированный ЛОР-врач назначил грамотное и индивидуальное лечение.

Этот недуг не зря относится к серьезным заболеваниям отоларингологического плана. И если не будет своевременного и адекватного лечения, то это не только нанесет серьезный вред вашему здоровью, но и может закончится летальным исходом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: