Что такое адгезивный плеврит и как его лечить

Многие люди время от времени сталкиваются с заболеваниями органов дыхательной системы. Нездоровый образ жизни, проблемная экология, самолечение – все это может привести к болезням и их осложнениям. Адгезивный плеврит требует обращения к специалисту и лечения, соответствующего индивидуальным особенностям пациента.

Описание заболевания

Что такое адгезивный плеврит и как его лечитьПри получении диагноза пациенты в первую очередь задаются вопросом, что такое адгезивный плеврит. Эта болезнь связана с воспалением оболочки легких. В тяжелых случаях образуются спайки определенной формы, которые препятствуют нормальному прохождению воздуха сквозь все клетки легких. У пациента наблюдается затрудненное дыхание и уменьшение объема легких. Недостаток кислорода приводит к тяжелым последствиям.

Адгезивный плеврит справа и слева чаще всего возникает вследствие инфекционных заболеваний. При попадании в организм бактерий ткани воспаляются, и образуются спайки в плевре. Часто плевритом страдают пациенты с туберкулезом и пневмонией.

К счастью, на ранних стадиях это заболевание поддается успешному лечению. Своевременная диагностика позволяет уменьшить области пораженных тканей легких и устранить возникшее воспаление.

Симптомы

При обращении за медицинской помощью пациенты жалуются на сильную боль в области грудной клетки. При глубоком вдохе болезненные ощущения усиливаются. Этот симптом характерен также для других заболеваний органов верхней половины тела, поэтому требуется дополнительное обследование.

В первую очередь, пациенту назначают противовоспалительные медикаменты для того, чтобы уменьшить воспаление и облегчить дыхание больного. Больному также могут прописать так называемые десенсибилизирующие препараты, которые уменьшают неприятные ощущения. Чаще всего это димедрол и лекарства, содержащие в своем составе аспирин.

Что такое адгезивный плеврит и как его лечитьУстранить бактериальную причину заболевания помогают антибиотики. Следует помнить, что антибиотики должен назначать только врач после полного обследования пациента и выявления бактериальной среды легких. При самолечении инфекция может стать нечувствительной к определенным видам антибиотиков, что способствует осложнению состояния и приводит к необходимости длительного лечения.

В особо тяжелых случаях, когда из-за спаек в плевре пациент не может нормально дышать, проводится хирургическое вмешательство, направленное на разделение плевральных листов. Реабилитационный период занимает немало времени, поэтому лечить адгезивный плеврит следует вовремя.

Иногда врач может назначить тугую повязку, чтобы ограничить объем грудной клетки и усилить действие лекарственных средств. После консультации у специалиста можно использовать согревающие компрессы.

Во время лечения адгезивного плеврита необходимо обеспечить больному малоподвижный режим. Особое внимание нужно уделить питанию, которое должно быть сбалансированным и в меру щадящим. Врачи рекомендуют ограничить суточную дозу потребляемой соли, так как она задерживает жидкость в организме и может привести к образованию отеков.

Народные рецепты

В качестве поддерживающей терапии подходит народное лечение адгезивного плеврита. Перед применением каких-либо средств следует обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

Основным народным рецептом является приготовление отваров из растений:

  1. Нужно смешать в равных пропорциях сосновые почки, измельченные листья шалфея и корень солодки. Смесь насыпается в термос и заливается стаканом крутого кипятка. После 5 часов настаивания получается лечебный настой, который принимают по столовой ложке через каждые 3 часа.
  2. Для приготовления следующего отвара понадобятся две столовые ложки молотых плодов фенхеля. Фенхель нужно залить стаканом горячей воды и поставить на водяную баню. Смесь нужно выдержать 20 минут на среднем огне. После чего 2 столовые ложки отвара запивают половиной стакана воды перед каждым приемом пищи.

Важно. Для устранения инфекции можно добавлять в пищу свежий лук и чеснок. Эти плоды содержат натуральные вещества, убивающие бактерии.

В некоторых случаях облегчить состояние больного помогут горчичные или масляные компрессы. Они согревают грудную клетку и помогают бороться с воспалением.

Заключение

Адгезивный плеврит требует своевременной диагностики и правильного лечения. Особенно важно правильно лечить адгезивный плеврит легких у пожилых. Возрастные изменения в плевре могут осложнить течение болезни.

После выздоровления необходимо регулярно проходить медицинский осмотр для того, чтобы исключить повторное формирование заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: