Что делать если начинается насморк?

Первый симптом простудного воспаления – это насморк. Зачастую ринит возникает как сигнализирующий процесс, на который необходимо обратить внимание как можно быстрее. Если насморк только начался и вы вовремя заметили ухудшение самочувствия, необходимо воспользоваться методами защиты организма. Если же вы пропустили начало воспаления, ринит может спровоцировать развитие гайморита или фронтита.

Задаваясь вопросом, как предотвратить насморк когда он начинается, необходимо выявить первопричину воспаления. Если он представляет собой инфекционное воспаление, то вы можете воспользоваться методами нетрадиционной медицины и выпить отвар из целебных трав, а также применить сосудосуживающие назальные капли. Кроме того, справиться с первыми симптомами недуга поможет ингаляция, ванночки для прогревания ног и спреи на основе эфирных масел.

Что такое насморк

Выделение слизистого секрета из полости носа практически никогда не является самостоятельным воспалением. При дисфункции слизистой оболочки носа пациент чувствует выделение обильного количества слизи, нарушение дыхания, отечность пазух и другие признаки. Такой процесс проявляется из-за вирусного или бактериального распространения в полости носа.

симптомы и лечение экссудативного гайморитаЧасто такой процесс приводит к сухости полости, что может спровоцировать сильное ухудшение самочувствия.

Кроме того, сухость становится первопричиной скапливания слизистого секрета в пазухах, что провоцирует образование острого ринита или гайморита.

Лечить начинающийся насморк необходимо уже на этой стадии.

При запущенном процессе ринит может продлиться около семи дней. Если пациент проигнорирует и данную фазу, у больного повышается риск образования более сложных патологических процессов.

Что делать если начинается насморк

Для облегчения самочувствия пациента можно воспользоваться различными манипуляциями, однако, важно установить причину образования насморка. Для этого обратитесь за медицинской справкой и проведите диагностику.

Чтобы облегчить состояние пациента на первых стадиях, достаточно воспользоваться следующими рецептами.

Промывание

лечение гайморита в домашних условиях сольюПромойте носовые пути солевым раствором. Его можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Для этого в одном стакане тепло воды размешайте одну чайную ложку соли и добавьте небольшое количество соды.

Раствор поможет избавиться пациента от скопления слизи и улучшит дыхание.

Применять такой метод можно каждые два часа до полного выздоровления.

Увлажнение

Чтобы предотвратить острый ринит необходимо увлажнить слизистую полость носа. Для этого воспользуйтесь смесью из масла чайного дерева добавлением сока моркови.

Сочетание данных ингредиентов благоприятным образом подействует на полость носа и улучшит функции органа дыхания.

  1. Для приготовления смеси необходимо очистить и натереть на мелкой терке небольшую морковь.
  2. Затем отожмите весь сок овоща.
  3. В смесь необходимо добавить три капли масла чайного дерева и тщательно размешать лекарство.
  4. Для лучшего эффекта добавьте в получившуюся смесь три капли сока чеснока.

Использовать такой  метод необходимо каждый день. Вводите в полость носа по три капли каждые три часа.

Природные антисептики

кровь из носа у взрослогоПредотвратить воспаление слизистой оболочки поможет использование природных антисептиков.

Лучше всего с отечностью полости справляются репчатый лук и чеснок.

Для применения овощей в лекарственных целях необходимо измельчить продукты до состояния кашицы, а затем залить ста миллилитрами воды.

В отвар добавьте пол чайной ложки меда и оставьте смесь в темном месте на один час.

Полученное средство вводите в нос по три капли каждые шесть часов.

 Сок свеклы

Чтобы избежать осложнений ринита можно воспользоваться свекольным соком. Для приготовления лекарства необходимо очистить небольшую свеклу и мелко ее нарезать. После этого выжмите сок из плода и положите его в холодильник до полного остужения.

Раствор рекомендуется вводить в нос в разбавленном виде. Для этого в пять капель сока свеклы добавьте три капли чистой воды. Вводить в нос рекомендуется не чаще трех раз в день.

Отвары целебных растений

При начальной стадии ринита пациенту полезно принимать настойки из шиповника и малины, а также в течение дня пить отвары из целебных трав.

Лучше всего приобрести уже готовые чаи в аптеке и принимать их в течение дня небольшими глотками.

Ингаляции

Для избавления пациента от признаков ринита помогает ингаляции. Лучше всего проводить паровые процедуры на основе ромашки, пихты, лавровых листьев, шалфея и чабреца. Добавьте выбранный вами ингредиент в кипящую воду и вдыхайте пары на протяжении десяти минут.

На момент проведения процедуры, голову следует закрыть большим полотенцем.

Следите за тем, чтобы пары не были обжигающими. В обратном случае вы можете спровоцировать ожог!

Прогревание

чем лечить белые густые сопли у ребенкаЕсли ринит образовался сразу после длительной прогулки на морозе проведите прогревание полости носа.

Для этого раскалите небольшое количество соли на сковородке и высыпьте его в мешочек.

Завернув примочку в салфетку приложите соль к воспаленному участку.

Держите тканевой мешочек на носу не менее тридцати минут или до полного остужения ингредиента.

Кроме соли, пациент может воспользоваться крупами или отварным яйцом.

Эфирные масла

При первых признаках насморка воспользуйтесь эфирными маслами. Вдыхание эвкалиптового, персикового, апельсинового и мятного масла окажут  антисептический и антибактериальный эффект, а также укрепят общий иммунитет пациента.

Вдыхайте ароматы в течение дня на протяжении пятнадцати минут за один курс.

Ванночки

Предотвратить ринит помогут ванночки для ног. Прогревайте стопы в горячих ваннах с добавлением поваренной или морской соли, а также небольшого количества горчицы. Сразу после отпаривания наденьте шерстяные носки и лягте под одеяло.

Заключение

Избавиться от ринита на самых начальных стадиях несложно. Перечисленные рецепты окажут благоприятное воздействие не только на полость носа, но и на весь организм. Поэтому смело применяйте рецепты и будьте здоровы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: