Спрей от заложенности и насморка в нос

Спрей для носа от насморкаБольшинство людей при первых признаках насморка не обращаются к врачу, а покупают в аптеках лекарственные средства. Наибольшей популярностью пользуются спреи, представляющие собой растворы, которые распыляются в полости носа с помощью дозатора. У назальных спреев много преимуществ по сравнению с обычными каплями, но имеются и недостатки. Благодаря такому препарату можно вылечить ринит, гайморит, аллергию и устранить сухость слизистой носа. Так какие бывают спреи в нос и как их правильно применять?

Преимущества спреев в нос от насморка

Такое лекарственное средство распыляют в носовых ходах при помощи нажатия на дозатор. При распылении выделяется препарат, который разбит на мельчайшие частицы. Оседая на слизистом слое, они проникают внутрь него, оказывая лечебное воздействие. Лекарственный аэрозоль способен попадать очень глубоко в отделы носа и околоносовые пазухи.

Спрей для носа имеет следующие положительные стороны:

  • Распыляется на мельчайшие частицыБыстрое действие препарата. Улучшение самочувствия наступает уже через несколько минут.
  • Удобство применения. Чтобы использовать аэрозоль, необязательно ложиться, что позволяет лечиться подобным образом на работе, в транспорте и другом общественном месте.
  • Введение точной дозы лекарства. Одно нажатие выделяет необходимое количество раствора, что довольно трудно обеспечить при использовании капель.

Спреи от заложенности носа содержат различные лекарственные основы, помогающие суживать сосуды, оказывающие антибактериальное или противомикробное действие, увлажняющие слизистую. Поэтому при выборе препарата следует отталкиваться от причин возникновения ринита и его проявлений.

Побочные эффекты и противопоказания

Удобное использование аэрозоля от заложенности носа приводит к тому, что человек начинает применять его даже тогда, когда симптомы насморка имеют минимальные проявления. В результате этого сосуды быстро привыкают к постоянному воздействию спрея и уже не могут самостоятельно функционировать в необходимом направлении. Чтобы нормально дышать, человек с каждым разом использует все большую дозу лекарства.

При разных видах насморка - разные спреиИз-за длительного лечения хронического насморка спреем нарушается питание слизистого слоя. Слизистая стенка начинает истончаться, а сосуды делаются хрупкими. Это приводит к носовому кровотечению даже при незначительной травме носа или небольшом скачке давления.

Разовая дозировка препарата составляет одно или два нажатия на дозатор. Но некоторые люди желают как можно быстрее облегчить свое дыхание, поэтому используют средство больше одного раза. Это приводит к передозировке спреем, что вызывает тошноту, головную боль, сильное сердцебиение, перебои в работе сердца.

Из-за высокой вероятности развития побочных эффектов аэрозоли от насморка противопоказаны в следующем случае:

  • сахарный диабет,
  • беременность,
  • нарушения щитовидной железы,
  • болезни простаты,
  • восстановительный период после инфаркта миокарда,
  • тромбофлебит тяжелой степени,
  • гипертоническая болезнь.

Список эффективных спреев от насморка

Эффективность этого препарата зависит от того, насколько правильно он был подобран. Делать это должен только врач, который при выборе спрея учитывает возраст больного, переносимость лекарственных средств, наличие у него хронических заболеваний.

Сосудосуживающие спреи (альфа-адреномиметики)

Такие препараты используют уже несколько десятилетий. За это время фармацевтами были досконально изучены их положительные и отрицательные стороны. Фармакологическое действие этих средств основано на сужении в носовой полости кровеносных сосудов, уменьшая их отечность и восстанавливая носовое дыхание. При этом объем носового секрета временно снижается. Альфа-адреномиметики оказывают не терапевтический эффект, а симптоматический, то есть они облегчают симптомы ринита и риносинусита, но само заболевание не лечат.

Нафазолин. Это самый «возрастной» альфа-адреномиметик, который постепенно уходит в прошлое. Действует препарат с нафазолином в течение небольшого промежутка времени. Из-за такого краткосрочного эффекта и сильного высушивания слизистой носа это средство используют очень редко, а педиатры его и вовсе избегают. Отечественный представитель альфа-адреномиметика с нафазолином – спрей Нафтизин.

Ксилометазолин - эффективенКсилометазолин. Это более современное средство, обладающее неоспоримыми преимуществами перед нафазолином. Аэрозоли от насморка с ксилометазолином действуют гораздо мягче и дольше, не раздражают и не высушивают слизистую полости носа. Это такие препараты, как Длянос, Гриппостад Рино, Ксилобене и другие.

Оксиметазолин. Такой альфа-адреномиметик отличается разнообразием форм выпуска. Выпускается оксиметазолин в трех концентрациях:

  • 0,025% — предназначен для ребенка от рождения до года,
  • 0,01% — для детей 1 – 6 лет,
  • 0,05% — если ребенку больше 6 лет, а также используют его и для взрослых.

Препараты с оксиметазолином – Африн, Назол, Називин и другие.

Трамазолин. Это современный альфа-адреномиметик, изготавливаемый в форме назального спрея. Отличается он самым длительным действием из всех сосудосуживающих средств от насморка. В России продают только один препарат трамазолина – Лазолван Рино, которое можно использовать и детям старше 6 лет.

Комбинированные спреи

При аллергическом насморкеК этой группе относят комплексный спрей Виброцил. Содержит он сосудосуживающий компонент фенилэфрин и противоаллергический диметинден. Характеризуется препарат мягким действием на слизистую носа. Виброцил используют для лечения аллергического насморка, а также бактериального и вирусного ринита и риносинусита у взрослых и детей. Кроме этого, в продаже можно найти еще один комбинированный спрей – Ринофлуимуцил, содержащий сосудосуживающий компонент и вещество, разжижающее слизь.

Противоаллергические спреи

Список эффективных спреев для носа от аллергии возглавляет мометазон, представляющий собой мощное интраназальное средство с гормонами-кортикостероидами. Из-за того, что он не всасывается в системный кровоток, то отличается он высоким уровнем безопасности. Мометазон можно использовать и ребенку, которому исполнилось два года. Препаратами мометазона являются: Дезринит, Назонекс.

Антисептические спреи

Такие лекарственные средства чаще всего используют при риносинуситах и гайморитах. Они помогают бороться с бактериями и вирусами в гайморовых пазухах и носовой полости. Самый эффективный антисептический спрей, назначаемый при гайморите – препарат Мирамистин. Он активен в отношении большого количества микроорганизмов, среди которых стафилококки, стрептококки, включая кандиды, грибы рода пенициллиум и аспергилл, псевдомонады, золотистый стафилококк и другие возбудители.

Антибактериальные спреи для носа

Спреи для носа с антибиотиком являются высокоэффективными препаратами от насморка бактериального происхождения. При вирусном рините применять их не рекомендуется, потому что антибиотики бессильны против вирусов, при этом они способствуют росту устойчивым штаммам бактерий. В российских аптеках продают только два средства в виде спреев с антибиотиками.

Комплексный аэрозоль от заложенности носа Полидекса с фенилэферином содержит:

  • При бактериальном насморкефенилэфрин – это альфа-адреномиметик, который сужает сосуды и облегчает дыхание носом,
  • полимиксин – антибиотик, проявляющий эффективность при инфицировании гемофильной и кишечной палочкой,
  • неомицин – также антибиотик, эффективный в отношении гемофильной палочки, золотистого стафилококка и других бактерий,
  • дексаметазон – сильный глюкокортикостероид, обладающий противоаллергическим и противовоспалительным действием.

Благодаря комплексному составу, такой препарат эффективен для лечения острого и хронического гайморита бактериального происхождения. Его можно использовать и взрослому, и ребенку старше трех лет.

Изофра является еще одним антибактериальным спреем, который применяют при бактериальном насморке. Содержит он только один антибиотик группы аминогликозидов фрамицетин. Направлен он на борьбу со стафилококками и некоторыми штаммами стрептококка, а также большого количества грамотрицательных бактерий.

Особенности применения спреев при лечении детей

Заложенность носа у детей лечат с помощью спрея только в том случае, когда ребенку исполнится один год. До этого времени существует вероятность того, что сильная струя средства попадет в горло и спровоцирует спазм. Следует учитывать, что некоторые препараты можно использовать только после достижения ребенком 2 – 2,5 лет. Это спреи Пиносол, Полидекс.

Дети предпочитают спрей каплямЛекарства ребенку назначает педиатр, который подберет правильную дозировку. Детям психологически гораздо легче перенести распыление средства, чем его закапывание и такую форму препарата удобно брать с собой, например, в школу или в дорогу. Увлажнение слизистой оболочки проводят с помощью Салин и Аквамарис. Маленьким детям нельзя самостоятельно использовать аэрозоли, так как они могут травмировать носовые ходы.

Таким образом, спреи для носа – это очень удобная форма лечения насморка как у взрослых, так и у детей. Но чтобы такое лечение принесло положительные результаты и не вызвало побочных эффектов, необходимо учитывать все нюансы использования таких лекарственных аэрозолей.

Глубоко проникает в пазухиСпреи удобны в использованииУвлажняют слизистуюМаленьким детям лекарство вводят взрослыеПри насморке бактериального происхождения Лечит нос и гайморовы азухиПозволяет вводить правильную дозировку

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: