Что делать когда после чистки уха ватной палочкой заложило ухо?

Многие современные врачи настоятельно рекомендуют не заниматься чисткой ушей ватными палочками. По их мнению, эти предметы не предназначены для этих целей. Однако настойчиво убирая серу, мы разрушаем естественный барьер защиты. Сера предохраняет органы слуха от попадания инородных тел, бактерий, вирусов, то есть исключает инфицирование. А, в свою очередь, инфицирование может вызвать частичную или полную потерю слуха.

При неправильной чистке ушей часто возникает заложенность, иногда сопровождаемая и другими симптомами: ухудшением самочувствия, шумом в ушах. В этом случае лучшим выходом будет обратиться к отоларингологу. Но также в такой ситуации полезно знать, что можно сделать самому в домашних условиях, если после чистки уха ватной палочкой заложило ухо.

Гигиена слуха

Гигиена слуха – это комплекс мероприятий, которые направлены на то, чтобы сохранить качество слуха «в первозданном состоянии». Уши нужно беречь смолоду и не позволять им:

  • переохлаждаться,
  • подвергаться резким перепадам давления,
  • инфицироваться,
  • травмироваться,
  • подвергаться излишнему попаданию воды.

Причины заложенности

Если у вас заложило ухо после чистки ватной палочкой, сперва нужно определить причину проблемы. Затем врач ставит диагноз и назначает соответствующее лечение.

Выделяют следующие причины закладывания уха:

  1. заложило ухо после чистки ватной палочкойСерная пробка. Если больной своими действиями не очистил ухо, а протолкнул образовавшуюся серную пробку ближе к барабанной перепонке, врач пытается произвести очищение слухового прохода с помощью специального инструментария.
  2. Инфицирование. Причиной заложенности может быть инфекция, возникшая из-за нанесения травмы во время чистки уха. Лечение в данном случае производится медикаментозное.
  3. Попадание воды. Во время плавания или ныряния в ушную раковину может попасть вода. Неправильная чистка влечет за собой воспаление наружного прохода, которое также лечится медикаментами.

Последствия неправильной гигиены могут быть самыми печальными. Симптомы незначительных повреждений исчезают через несколько минут после вмешательства медиков.

Хуже дело обстоит с теми, кто своими самопроизвольными действиями вызвали отек уха и занесли инфекцию. В этом случае механические повреждения уха могут привести к серьезным осложнениям, частичной потере слуха или глухоте.

Попадание воды во время посещения бассейна, невозможность очистить слуховые проходы от попадания воды – еще один повод для обращения к специалистам.  По идее, вода должна сама вытекать из слухового прохода. Но каждый человек индивидуален.

Как избавиться от заложенности

Алгоритм действий после попадания воды:

  1. Наклонить голову, чтобы дать воде вытечь. Подождать.
  2. Если вода не вытекла сама, подготовить ватную палочку.
  3. Не заталкивать палочку далеко.
  4. Потянуть за мочку уха.
  5. Открыть рот.
  6. Аккуратно промокнуть палочку и тут же достать.
  7. При неуспехе обратиться к врачу.

Что делать, если вы чистили уши и ухо заложило? Во-первых, не рекомендуется заниматься самолечением. Во-вторых, если у вас после неправильной чистки пропал слух, то нужно записаться к узкому специалисту. Он по симптомам и визуально сможет определить, как излечить недуг и восстановить способность слышать.

болит ухо после чистки ватной палочкойПри попадании воды в слуховой проход сера, которая там накопилась, разбухает и возникает заложенность

Что можно делать в домашних условиях?

Что только не сделаешь, чтобы избавиться от неприятных ощущений «бульканья», шума в ушах. Встречаются те пациенты, которые протолкнув серную пробку, устраивают в собственной ванной комнате «мини-стационар». Для удаления излишней серы они используют шприц с неочищенной водой. Но такое промывание способствует только дальнейшей закупорке органа слуха.

Ни в коем случае нельзя ковырять в слуховом проходе спичками, шпильками, карандашами и другими предметами. Допускается лишь производить массажные движения пальцами рук, пробовать самостоятельно продуть уши.

Алгоритм действий при продувании ушей:

  1. Закрыть нос пальцами.
  2. Вдохнуть ртом.
  3. Резко произвести выдох носом.

Внимание! Глубокий зевок поможет снять заложенность ушей. Также помогает активное глотание и жевание.

Посещение врача и лечение препаратами

Когда болит ухо после чистки ватной палочкой, то без врача не обойтись. В зависимости от ситуации он проведет рентгенографию, аудиометрию и поставит диагноз. Например, при заложенности ушей из-за серной пробки назначаются капли Ремо-Вакс или А-церумен.

Также спасет от недолговременного недуга стерильная вата, промоченная перекисью водорода. Ее оставляют в ухе на несколько часов до полного растворения серной пробки.

чистила уши и заложило ухо что делатьВрач-сурдолог проводит аудиометрию измерение остроты слуха, определение слуховой чувствительности к звуковым волнам различной частоты

Назначенные узким специалистом лекарственные средства могут иметь антивоспалительный, антибактериальный, антигрибковый и обезболивающий характер. Иногда при лечении болезней, связанных со слухом, используются антибиотики.

Чаще врачи применяют физиотерапию. Электрофорез помогает не только устранить неприятные симптомы, но и полностью восстановить слух.

Профилактика

Врачи советуют быть острожными и рассчитывать только на квалифицированную медицинскую помощь. В домашних же условиях рекомендуется выполнять некоторые мероприятия по гигиене. Например,  современный метод – растительное масло.

Врачи советуют пациентам капать в уши одну-две капли вяжущей жидкости. Во-первых, они отлично выполняют функцию увлажнения. Во-вторых, они превосходно «контактируют» с серой. Лишняя сера вытечет самопроизвольно.

Если вы часто мучаетесь заложенностью ушей после плавания и ныряния, рекомендуется пользоваться шапочками, берушами. Они оберегают органы слуха от попадания воды.

после чистки уха ватной палочкой заложило ухоОтвечая на вопрос, что делать, чтобы не заложило ухо после чистки, многие медицинские специалисты советуют своим пациентам проводить в домашних условиях профилактические мероприятия: один-два раза в неделю чистить уши с помощью перекиси водорода.

Для этого готовится раствор из расчета 10-15 капель на одну столовую ложку и берется кусочек ваты.

Затем примочка оставляется в ушном проходе на несколько минут. После процедуры необходимо насухо протереть ушной проход.

Профилактика заболеваний ушей включает своевременный вывод из слухового отверстия лишней воды. Она предполагает, что пациент не допускает переохлаждения и самолечения, особенно, путем механического воздействия различными предметами.

Даже после полного выздоровления пациент должен прикрывать ухо стерильной ватой. Профилактика – важное условия для сохранения качества слуха.

Таким образом, в домашних условиях недопустимо чистить уши ватными палочками. Они считаются инструментами, которые в неумелых руках могут нанести травму, стать причиной дальнейшей закупорки ушей. В этой статье перечислены другие, но более эффективные средства для очистки ушей от серы. Используйте их и будьте здоровы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: