Что делать, если выходит мокрота без кашля?

Такой симптом, как желтая мокрота без кашля возникает довольно часто. Чтобы устранить жалобы на выделения и восстановить функции бронхов, пациенту следует пройти медикаментозное лечение, но для начала следует определить причины частых отхариваний. Не всегда такой фактор сигнализирует о развитии опасного процесса. В некоторых случаях выделения образуются на фоне проникновения инородных частиц в систему дыхания.

Чтобы выяснить всю клиническую картину и быть уверенным в отсутствии воспалительного процесса, важно своевременно пройти обследование. В любом случае повышенная выработка слизи с бронхиальном дереве неестественна, поэтому такой процесс следует вылечить. Если же вы проигнорируете симптом, то возможно развитие тяжелого недуга в системе дыхания и образование различных патологических процессов, которые повлияют на качество жизни.

Почему образуется густая слизь

Мокрота в слизистой части горла вызывает неприятные ощущения, поэтому пациенты замечают такой симптом достаточно быстро. Как правило, после диагностирования слизи пациент начинает часто отхаркиваться и кашлять, травмируя, таким образом, слизистую полость гортани.

Однако, густые и вязкие выделения не покидают горло с первого раза, поэтому вызывает ряд дополнительных симптомов. В это время пациенты жалуются на обилие слизистых выделений, нарушение обоняния, раздражение и сухость в горле.

желтая мокрота без кашляУвеличенная выработка слизи должна насторожить пациента, так как такой симптом свидетельствует о начале инфекционного воспаления.

Сочетание таких симптомов свидетельствует о начале воспалительного процесса. Если слизь вырабатывается более семи дней, у пациента могут диагностировать бактериальное развитие воспаления. Если же мокрота образовалась на фоне простуды, то избавиться от недуга можно с помощью противовоспалительных медикаментов.

Таким образом, обильное выделение мокроты без кашля может появиться на фоне следующих воспалительных процессов:

  1. Нарушение функций слизистой части носа. Мокрота на фоне ринита не сопровождается повышением температуры тела или другими острыми симптомами, однако, это не значит, что воспаление можно не лечить. Из-за отечности слизистой, выделения не могут покинуть полость самостоятельно, поэтому слизь перетекает по задней полости носоглотки, вызывая раздражение в горле. Как вылечить насморк можно узнать в этой статье.
  2. Воспаление слизистой части в глотке. Фарингит сопровождается сильными болевыми ощущениями при принятии еды и напитков, а также болью в горле. Основной симптом воспаления – это частое покашливание, которое возникает из-за сильного раздражения горла скопившейся слизью. Данный недуг нередко возникает на фоне осложнений простуды или гриппа.
  3. Гормональные изменения. Если мокрота у ребенка без кашля отмечается в возрасте от десяти лет, то причина воспаления может крыться в гормональном сбое.
  4. Туберкулез. В некоторых случаях развитие легких и бронхов в связи с распространением палочки Коха не сопровождается кашлем, но при этом пациенты отмечают большое количество выделений. Такая форма считается скрытой. Она не опасна для окружающих, но, тем не менее, требует срочного медикаментозного лечения.
  5. Воспаление слизистой бронхов. При развитии бронхита у пациентов вырабатывается большое количество мокроты, от которой трудно избавиться. На ранних стадиях развития пациент может заметить появление мокроты, которое не сопровождается кашлем. Как правило, такой процесс характерен для хронической формы недуга.

Кроме этого, если выходит мокрота без кашля, то у пациента может быть диагностирована аллергическая реакция. Узнайте, как вылечить кашель на фоне поражения дыхательной системы аллергенами в виде пыльцы, шерсти домашних животных или приема некоторых продуктов питания в этой статье.

Лечение выделений мокроты без кашля

Большое скопление слизистого секрета в горле и бронхах требует медикаментозного лечения. Но если мокрота появилась после сна, то пугаться не стоит. Выработка выделений в этой время не опасна для здоровья пациента, а избавиться от процесса можно обычным плевком.

Обычно такой симптом возникает в случае пристрастия к курению. Вылечить кашель у заядлых курильщиков можно методом, описанным в материале.

мокрота у ребенка без кашляНе всегда большое количество слизи сигнализирует о развитии недуга. В некоторых случаях такой симптом возникает на фоне аллергической реакции.

Если же пациента мучает большое количество выделений и кашель в ночное время, то необходима диагностика. Узнайте, как избавиться от воспаления в таком случае здесь.

Обратить внимание на собственное здоровье необходимо в случае образования мокроты желтого или зеленого цвета. Такой симптом указывает на бактериальное развитие воспаления. В это время отмечается повышение температуры тела и сильное ухудшение самочувствия.

Помните! Выработка большого количества слизистого секрета становится благоприятной средой для бактериального размножения.

Проглатывая слизь, вы можете спровоцировать повышение температуры тела, тошноту и рвоту. Избавиться от такого процесса можно при помощи лекарственных препаратов. Для лечения взрослых назначается следующая терапия:

  1. Если у взрослого нет кашля, но есть мокрота следует точно опередить причину патологии. При бактериальном характере пациенту назначаются антибиотики широкого спектра действия «Азитромицин», «Амоксициллин», «Сумамед».
  2. При аллергической форме недуга взрослым следует воспользоваться антигистаминными средствами – «Супрастин», «Диазолин», «Лоратадин», «Зодак», «Зиртек». Они снимут отечность и восстановят функции слизистой части.
  3. Если причина выработки мокроты кроется в вирусном поражении дыхательной системы, взрослому назначат противовирусные лекарственные средства – «Эргоферон», «Кагоцел», «Ингаверин». Однако, они эффективны только на начальной стадии развития недуга. Если воспаление обрело острую форму, лечение необходимо более комплексное и сложное.
  4. Чтобы снять воспалительный процесс и разжижить мокроту воспользуйтесь препаратами местного значения – «Люголь», «Тантум Верде», «Стрепсилс», «Каметон». Они снимут болевые ощущения в груди, а также улучшат общее состояние пациента.

Помимо описанного медикаментозного лечения, пациент должен пить как можно больше жидкости. Нелишним станет применение ингаляций и теплолечения. Однако, такие процедуры из физиотерапии могут быть запрещены в случае бактериального развития недуга или при повышенной температуре тела, поэтому будьте внимательнее.

Как вылечить кашель народными методами описано здесь.

У детей

выходит мокрота без кашляЧтобы устранить мокроту у малышей, следует пройти диагностирование у детского врача. Очень важно точно знать причины появления такого процесса, чтобы не навредить хрупкому организму детей.

Стандартное лечение проходит следующим образом:

  1. Для лечения детей применение мощных антибиотиков не требуется. При бактериальной форме назначаются следующие препараты «Амоксициллин, «Флемоксин Солютаб», «Аугментин», «Амоксиклав», Ампициллин». Медикаменты данной группы разрешены для лечения детей, вплоть с одного месяца.
  2. Для остановки развития вирусного воспаления, ребенку назначают противовирусные медикаменты – «Анаферон», «Арбидол», «Ремантадин». Они остановят развитие недуга и улучшат функции иммунной системы.
  3. Чтобы сократить выработку слизи, а также восстановить функции носовой полости и горла малышу необходимы антигистаминные лекарственные средства «Фенистил», «Фенкарол», «Диазолин», «Клемастин», «Тавегил», «Кларитин», «Эриус». Однако, важно не только воспользоваться препаратами, но и устранить сам раздражитель.
  4. Облегчить приступы боли и восстановить общее состояние ребенка помогут местными спреи – «Гексаспрей», «Аквалор», «Гексорал», «Каметон».
  5. Чтобы снять болевые ощущения и воспалительный процесс детям часто назначают пастилки и леденцы – «Стрепсилс», «Фарингосепт», «Гексорал», «Септолете», «Граммидин». Они обладают приятным вкусом, поэтому применятся с большим удовольствием.

Кроме этого, безопасным методом лечения станет использование ингаляции небулайзером. Такая процедура позволит устранить выделения не только в верхних, но и нижних дыхательных путях. Паровые ингаляции окажут успокоительное воздействие, что позволит вылечить недуг как можно быстрее.

Как правильно провести ингаляции написано в этой статье.

Заключение

Помните, что в норме у пациента ежедневно вырабатывается около ста миллилитров слизистого секрета. Поэтому незначительное повышение данной цифры неопасно для здоровья ребенка. Но если вы заметили, что у вас или малыша появляются признаки интоксикации, повышенной температуры тела, а также другие симптомы воспалительного процесса, следует незамедлительно обратиться за помощью врачей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: