Что делать, если ребенок задыхается от кашля

Кашель у ребенка – причина волнения и переживаний каждого родителя, тем более, если симптом сильный и долго не проходит. Особенно многих родителей волнует вопрос, что делать, если ребенок задыхается от кашля во время сна или после активных игр?

Для начала стоит разобраться, что же такое кашель и каковы причины его возникновения.

Что такое кашель и его причины

Что делать, если ребенок задыхается от кашляСам по себе кашель – это не заболевание, а одна из защитных реакций организма на внешние и внутренние раздражители. С его помощью организм пытается очистить дыхательные пути от всевозможных неблагоприятных факторов.

Как это работает? Раздражитель (вирус, бактерия, аллерген) попадает в верхние дыхательные пути, пытаясь проникнуть как можно глубже в организм. Однако слизистая оболочка, старается препятствовать раздражителю и обволакивает его специальным секретом.

Затем в дело вступают мышцы дыхательной системы, которые начинают сокращаться и пытаются вытолкнуть «непрошенных гостей». В момент этого появляется покашливание.

Причины возникновения кашля у ребенка могут быть самыми разнообразными:

  • действие аллергенов,
  • наличие остатков пищи,
  • деятельность болезнетворных микроорганизмов, которые стремятся проникнуть в организм.

Кроме того, симптом может появиться из-за проблем с пищеварением и при неблагоприятном микроклимате в помещении (чрезмерная сухость воздуха).

Как бы то ни было, кашель является лишь симптомом, и лечить (устранять) необходимо не его, а причину, вызвавшую защитную реакцию.

Что делать для облечения состояния

Несмотря на несомненную пользу, иногда эта защитная реакция организма способна заметно осложнить жизнь ребенка и его родителей. Особенно, если покашливание усиливается до такой степени, что ребенок начинает задыхаться.

Чаще всего удушье от кашля начинается во время сна, но может случиться и в любое другое время. При этом кожные покровы ребенка синеют, его дыхание затрудняется настолько, что он даже может потерять сознание.

Важно. Если вовремя не оказать помощь, то последствия могут быть самыми удручающими.

Что делать, если ребенок задыхается от кашляИ здесь главное – не поддаться панике. Первым делом при таком кашле необходимо вызвать скорую помощь, а во время ожидания постараться оказать ребенку посильную первую помощь, которая заключается в:

  • обеспечении максимально комфортного положения,
  • проведении ингаляций,
  • снятии отечности дыхательных путей.

Кроме того, быстрая помощь при сухом кашле может заключаться в принятии контрастных ванн (поочередное опускание конечностей в горячую и холодную воду).

В качестве ингаляций при сильных приступах могут использоваться растворы:

  1. Беродуал поможет снять спазм и улучшить воздухопроводную функцию.
  2. Вентолина, купирующий и предупреждающий о спазмах гладких мышц в бронхах. Кроме того, он увеличивает жизненную емкость легких, что позволяет улучшить дыхание.

На экстренный случай в аптечке стоит держать Эфедрин и Эуфиллин – препараты, позволяющие бороться с удушающими приступами. Вводятся они внутривенно.

Не стоит забывать и об антигистаминных препаратах, которые также способствуют сокращению мышечных спазмов в бронхах, уменьшению отечности тканей и снижению острых симптомов. К таким лекарственным средствам относятся Супрастин, Тавегил, Эриус и другие.

Важно! Необходимость и целесообразность применения, а также дозировку любого препарата надо согласовать с врачом.

Советы доктора Комаровского

Наиболее простые, доступные и действенные методы первой помощи родителям предлагает Евгений Комаровский – врач высшей категории и педиатр с большим опытом.

Что делать, если ребенок задыхается от кашляДля облегчения состояния ребенка при сильном удушающем кашле, доктор Комаровский, в первую очередь, советует обеспечить малыша свежим влажным воздухом.

Для этого достаточно открыть окно, освободить грудь ребенка от одежды или дать малышу подышать паром обычной горячей воды.

При этом, по мнению доктора, главная задача родителей должна заключаться не в том, чтобы быстро купировать приступ кашля, а в том, чтобы помочь ребенку хорошо откашляться.

Кроме того, он советует при кашле как можно чаще давать ребенку пить. Обильное питье позволит улучшить и восстановить свойства защитной мокроты. В качестве питья ребенку можно давать:

  • регидратационные растворы,
  • слегка подслащенный некрепкий чай,
  • компот из сухофруктов,
  • настой изюма (для его приготовления берут столовую ложку высушенного винограда и заливают ее 200 мл воды.) Настаивают напиток в течение получаса,
  • минеральную негазированную воду без вкусовых добавок,

Облегчить сухой кашель также поможет:

  • молоко с медом,
  • банановое пюре, слегка разбавленное теплой водой,
  • отвар калинового цвета.

Важно. При этом жидкость, предлагаемая малышу должна быть теплой, что ускорит ее действие.

Кроме того, от сухого кашля помогают согревающие растирания, компрессы и специальный массаж. Но эти меры можно применять только при отсутствии у ребенка повышенной температуры.

Облегчив симптомы, Комаровский советует заняться главным – поиском причины возникновения кашля, ведь правильная и своевременная постановка диагноза позволит в дальнейшем избежать усиления кашля и появления признаков удушья.

Чего категорически не рекомендуется

Ни в коем случае при сильном удушающем кашле нельзя давать ребенку какие-либо лекарства без назначения врача.

Тем более, нельзя пытаться прекратить кашель при помощи муколитических и отхаркивающих средств – их использование может привести к еще большему усилению приступа и ухудшению состояния ребенка.

Как лечить кашель при гриппе?

Заключение

Подводя итог, необходимо еще раз отметить, что приоритетом для родителей должно являться не устранение самого кашля, а причины, которая его вызывает. И ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельной диагностикой и назначением лекарственных препаратов.

Что касается сильных приступов кашля, приводящих к удушью, то к ним стоит подготовиться заранее и четко запомнить алгоритм действий, который поможет облегчить состояние ребенка и предотвратить рецидивы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: