Что делать если звенит или заложило уши после концерта?

Если накануне вы посетили концерт любимой музыкальной группы, то наутро у вас наверняка будет дискомфорт в ушах. Чувство заложенности, писк, треск и шумы частые симптомы после нахождения в ночном клубе. Такое агрессивное воздействие на орган слуха особенно хорошо знаком любителям громкой музыки.

Если после клуба заложило уши, что делать в первую очередь? Данный вопрос мучает большую часть молодежи. В данном материале мы подробнее рассмотрим данный процесс.

О влиянии громких частот на уши

Основная причина звона и писка в ушах после клуба – это резкое и агрессивное воздействие звуковых частот на слуховой аппарат. Орган слуха обыкновенно увеличивает низкие частоты и понижает слишком высокие децибелы.

Однако, при продолжительном нахождении в закрытом пространстве с громкой музыкой уши человека не успевают адаптироваться и естественная функциональность нарушается.

после громкой музыки звенит в ушахЕсли после громкой музыки звенит в ушах то, вероятно, во внутреннем ухе нарушилась целостность нервных окончаний.

Кроме этого, еще одной причиной звона в ушах является проблематика с кровеносными сосудами.

Существует множество профилактических мер, однако, в случае долго не прекращающегося звона в ушах после концерта, необходимо принять лечение.

Симптоматика

Акустические травмы распространенное явление в 21 веке. Громкая музыка, шум, заложенность в ушах обыкновенные симптомы после клубов. Обыкновенно, данная симптоматика проходит самостоятельно и не требует определенного лечения.

Но в случае если шум в ушах принял привычный характер и продолжается долгое время, необходимо принять срочные меры, так как это чревато снижением остроты слуха и воспалительным процессом.

Кроме завышенных децибелов, на состояние органа слуха влияют и побочные факторы, к которым относятся кофеин, никотин и хинин. В случае употребления энергетических напитков, ухо человека снижает свою естественную защиту и возникают проблемы со слухом. Кроме этого, стоит знать, что шум и писк в ушах могут быть симптомами отравления организма.

звон в ушах после концерта-1Обратите внимание на следующие симптомы. Они свидетельствуют о наличие травмы в слуховом проходе, а также появляются в случае перфорации барабанной перепонки:

  1. Тошнота и рвота.
  2. Шум, писк, треск в ушах.
  3. Головокружение, которое может быть как резким, так и постоянным.
  4. Резкие болевые ощущения в наружном проходе.
  5. Нарушение равновесия.
  6. Гнойные, слизистые или кровяные выделения.

Если вы заметили хоть один из перечисленных симптомов, обратитесь к врачу. Самолечение в такой ситуации недопустимо, так как использование разнообразных примочек и настоек может только усугубить ситуацию. Лучше всего закройте ухо ватной турундой и направьтесь к ЛОР-врачу.

В случае болевых ощущений и тошноты более 48 часов после концерта, обратитесь к врачу-отоларингологу. Вероятно, у вас появились отверстия в барабанной области. При игнорировании данного процесса, человек может пропустить первые симптомы отита и других ушных инфекций. В таком случае лечение займет большое количество времени и сил.

Кроме того, необходимо убедиться в отсутствии чужих предметов в слуховом проходе. Нередко в ухо попадает инородный предмет, который вызывает сильную боль и ухудшение слуха. Не пытайтесь самостоятельно извлечь чужеродные предметы. Так вы можете только усугубить ситуацию.

Помимо перечисленных причин, обратите внимание на атмосферное давление. В случае совпадения изменений погоды и посещением концерта, люди чувствуют сильную боль и ухудшение общего состояния.

Что делать если заложило уши после клуба

заложило уши после клубаДля того чтобы снизить болевые ощущения и облегчить общее состояние пациента, необходимо уложить больного на кровать.

В комнате необходимо обеспечить тишину.

Предварительно проветрите помещение и обеспечьте умеренную влажность.

Известно, что отдых способствует ускоренному выздоровлению.

Обыкновенно, трех часов вполне достаточно для нормализации кровеносной системы и восстановления пораженных тканей в ухе.

Если данный способ невозможен в данный промежуток времени, сделайте следующее упражнение:

  • глубоко вдохните и задержите дыхание,
  • крепко зажмите ноздри,
  • постарайтесь выдохнуть воздух через нос.

Из-за того, что воздуху физически не пройти он направляется в евстахиеву трубку и нормализует внутреннее давление. В таком случае человек услышит характерный хлопок. В случае дисфункции евстахиевой трубки, треска не будет.

В таком случае направьтесь в медицинский центр для диагностики. Скорее всего, в организме начинаются воспалительные процессы.

Если звон не покидает вас на протяжении долгого времени, стоит встревожиться о состоянии вашего здоровья. Часто шум, треск и писк в ушах являются симптомами заболеваний, к которым относится отит. Если вы вовремя заметили первые симптомы и начали лечение, то многие факторы риска обойдут вас стороной.после клуба заложило уши что делать

В процессе лечения больному противопоказано ходить в клубы и другие места с громкой музыкой.

Важно знать, что перечисленные симптомы могут встречаться при отосклерозе.

Как мы уже выяснили, дискомфорт в ушах после посещения концерта обыкновенно проходит самостоятельно. Но в случае того, если писк не прошел, необходимо пройти курс лечения.

В большинстве случаев данные симптомы являются только симптомами о воспалении, но ни в коем случае не выступают самостоятельными заболеваниями.

звон в ушах после концертаПоэтому, необходимо пройти обследование и диагностирование состояния органа слуха.

При выявлении патологий и повреждений, специалист назначает курс лечения.

Для этого пациенту необходимо пройти аудиометрию, МРТ и другие виды обследований.

Убедитесь в том, что дискомфорт в ушах не вызвало долгое применение антибиотиков. В большинстве случаев различные анальгетики и другие лекарственные препараты имеют побочный эффект, связанный с состоянием здоровья ушей.

Заключение

В случае появления болевых ощущений, тяжести или заложенности в ушах после посещения концертов или клубов, и невозможности отказаться от такого рода развлечений, подготовьте свой организм заранее.

Для этого достаточно непосредственно перед посещением концерта надеть беруши. Они помогут вам насладиться музыкой, при этом защитят орган слуха от слишком высоких децибел. Таким образом, вы защитите себя и свои уши от неприятных симптомов после концертов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: