Что делать если в ухо попала вода?

В летний период, когда открывается сезон купаний в озерах или водоемах, часто в слуховой проход попадает вода. Данный фактор может случиться и при обычном поддержании гигиены в ванной комнате. Если вода попала в ухо и не выходит примите срочные меры, а в крайних случаях обратитесь к врачу.

Если жидкость вовремя не ликвидировать, она может застояться в ушном проходе и спровоцировать благоприятную флору для развития и размножения бактерий. Поэтому, что делать если вода попала в уши, вопрос серьезный. Это стопроцентно приведет к отиту или другим серьезным ушным заболеваниям.

Жидкость в ушах

Понять, что в ухо проникла вода можно по нескольким факторам. Обычно в это время пациентов мучает заложенность, резкое снижение слуха и чувство бульканья в наружном слуховом проходе.

Что делать если в ухо попала вода?Если воду не ликвидировать сразу, в дальнейшем пациенты начинают жаловаться на резкие стреляющие боли и неприятные ощущения в голове, а также отмечается повышение температуры тела и появление посторонних звуков.

В это время необходимо принять срочные меры. Слуховой аппарат человека находится в непосредственной близости к головному мозгу и другим жизненно важным органам.

При дисфункции ушного аппарата у пациента могут начаться серьезные проблемы со здоровьем и адаптацией в современном мире.

Известно, что жидкость из внешнего прохода чаще всего вытекает сама, но если влага проникнет в слуховой проход или в среднюю область, существует серьезный риск осложнений. Но такой случай может произойти только при перфорации барабанной перепонки, а также из-за анатомических особенностей организма.

В других случаях вода беспрепятственно покидает ушной аппарат сама.

Как избавиться от воды в ухе

Как из уха удалить воду в домашних условиях без вреда для здоровья? Если вода в ушах не может покинуть ухо самостоятельно, необходимо сделать несколько упражнений, которые поспособствуют благоприятному исходу.Что делать если в ухо попала вода?

  1. Для начала сухой салфеткой протрите ушную раковину и внешнюю часть слухового прохода.
  2. Затем необходимо сделать глубокий вдох и выдох.
  3. После этого повторите процедуру, только с закрытым ртом.

При правильных движениях вы услышите характерный щелчок в ушах и восстановление остроты слуха.

Массаж для избавления от влаги

Если данный метод оказался нерезультативным, наклоните голову набок и сделайте вращательные движения ладонью по внешней раковине. Таким образом, вы спровоцируете появление давления, которое позволит вытолкнуть жидкость из слухового прохода.

Однако, самым легким способом считается следующий метод:

  1. Встаньте на одну ногу, а голову запрокиньте набок.
  2. Сделайте несколько прыжков.

Важное правило: если вода в правом ухе, прыгайте на правой ноге, если в левой поменяйте ногу.

Зевки и другая гимнастика

Если по каким-либо причинам попрыгать вам не удается, лягте на одну сторону, а под голову постелите полотенце.

Что делать если в ухо попала вода?В такой позе необходимо сделать имитацию жевания, а затем глубоко зевнуть. Вода при таких манипуляциях быстро покидает ухо.

Как извлечь воду из уха медикаментами

Если описанные методы оказались неэффективными, то попробуйте следующий вариант. Для начала необходимо наклонить голову набок, чтобы ухо в которой присутствует вода оказалась сверху.

Что делать если в ухо попала вода?Предварительно необходимо разогреть несколько капель борного спирта.

Если данного ингредиента дома не оказалось, замените препарат на медицинский спирт.

Закапайте спиртосодержащее вещество в уши и сохраняйте позу в течение пяти минут.

Во время объединения спирта и влаги, вода испарится в течение нескольких минут.

Для улучшенного эффекта, после данной процедуры введите в ухо турунда, смоченную в масле чайного дерева. При отсутствии данного ингредиента, замените масло на оливковое.

Если при реализации описанных процедурах вы почувствовали болевые ощущения, вероятно, в ушах образовалась серная пробка. При контакте с водой она разбухает и заполняет более пятидесяти процентов ушного прохода.

В таком случае рекомендуется промыть ухо или приобрести Ремо-Вакс или А-церумен. Данные капли помогут растворить серные отложения и вывести воду.

Заключение

Нельзя оставлять воду в ушах на длительное время. Поэтому при планировании пляжного отдыха возьмите с собой турунды, смоченные в оливковом масле. Вводите их в уши после каждого купания.

Особенно важно придерживаться этого правила при купании малышей, так как дети особенно часто ныряют под воду.

При сильной иммунной системе вода в ушах не может спровоцировать серьезные осложнения, но лучше предугадать, нежели в дальнейшем проходить длительные курсы лечения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: