Что делать, если ребенок постоянно кашляет?

Воспаление в области верхних дыхательных путей у маленького ребенка может стать причиной страха молодых родителей. Чтобы избавиться от заболевания важно не только установить правильную причину непрерывного кашля, но и пройти полноценное медикаментозное лечение. Для этого вместе с малышом следует пройти консультацию у квалифицированного врача и установить все факторы и сопутствующие симптомы.

Незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, если ребенок начал жаловаться на болевые ощущения в грудине, хрипоту, повышение температуры тела, зуд и сильное раздражение в горле. Совокупность таких признаков может свидетельствовать о более опасных процессах в горле, нежели вы думаете.

Почему ребенок постоянно кашляет

Выявить причины воспаления можно благодаря клинической  картине. Кашель, как правило, это не самостоятельное заболевание, а только один из симптомов заболевания ЛОР-органов. Если малыш непрерывно кашляет в течение одной и более недели, речь может идти о туберкулезе, пневмонии или сильной аллергической реакции.

Помимо этого, зуд и раздражение в дыхательных путях может появиться на фоне различных доброкачественных или злокачественных новообразований. Кроме этого, ученые выделяют более двадцати причин постоянного кашля.

Туберкулез

Самым опасным заболеванием в системе дыхательных путей считается туберкулез. От данного вида недуга чаще всего страдают дети до десяти лет, но болезнь не имеет временных ограничений и может появиться у взрослых.

Инфекционное заболевание, которое появляется из-за различных видов микробов и бактерий, поражает ткань легких. В особо сложных случаях туберкулез может распространиться на близлежащие органы.

что делать если ребенок постоянно кашляетЗаразиться туберкулезом может любой ребенок, так как болезнь передается через воздушно-капельные пути.

Микробактерии, а именно палочка Коха, поражают систему дыхательных путей, что вызывает сильный кашель, повышение температуры, кровотечение интоксикацию и другие симптомы. После воспаления недуг протекает в скрытой форме, поэтому важно принять срочные меры по лечению туберкулеза.

Если вы заметили кровохарканье при кашле у ребенка, обратите внимание на этот материал.

Пневмония

Частый кашель может вызвать пневмония. Острое поражение системы дыхания инфекционного или воспалительного характера вызывает неблагоприятный процесс не только в дыхательных ткани, но и по всей полости легких.

Диагностировать воспаление легких можно благодаря характерной картине. При пневмонии ребенок мучается от болевых ощущений в грудине, одышки, кашля с большими выделениями гноя или слизи. Помимо этого, отмечается образование следующих симптомов:

  • кашель с выделениями,
  • озноб,
  • изменение температуры тела,
  • потливость,
  • вялость и сонливость,
  • лихорадка.

Вылечить такую форму недуга сложно. В курс лечения входит не только применение антибактериальных препаратов, но и муколитиков, отхаркивающих и противовоспалительных медикаментов.

Аденоиды

Иногда малыш кашляет из-за наличия аденоидов. Аденоиды – это скопление лимфоидной ткани, которые находятся в глотке и носовой полости. При росте новообразований, ребенок замечает сильное ухудшение самочувствия. Это связано с тем, что рост ткани вызывает развитие бактериального поражения, а также образования грибков и вирусов.

постоянно кашляет ребенокАденоиды – это патологическое новообразование, от которого следует избавиться как можно скорее.

Кашель при такой форме новообразований выступает как защитный рефлекс. Чаще всего болезнь образуется после острой формы гриппа, ОРВИ, ОРЗ, простуды или ангины.

Еще больше информации об аденоидах здесь.

Аллергия

Частый кашель нередко образуется на фоне аллергических реакций. Чаще всего такой процесс появляется в весеннее время, когда окружающая среда начинает цвести. К другим распространенным аллергенам относят шерсть домашних животных, пыль, некоторые продукты питания, предметы косметики.

Интересно! Как правило, аллергический кашель не вызывает повышения температуры тела или других острых симптомов.

Лечение аллергического кашля в каждом случае проходит индивидуально, но первым делом пациент должен установить вид раздражителя и полностью его устранить. До этого действия медикаментозное лечение малоэффективно.

Другие причины

Рефлекторный процесс в горле может появиться на фоне развития бронхиальной астмы или как следствие ОРЗ или ОРВИ. Помимо этого, выделяют несколько дополнительных признаков:

  • наличие инородных предметов,
  • чрезмерно сухой воздух,
  • воздействие кондиционеров,
  • длительное времяпровождение в пыльной комнате,
  • фарингит,
  • ларингит,
  • воспаления оболочки бронхов,
  • воспалительный процесс в бронхиолах,
  • коклюш,
  • полипы,
  • острые респираторные заболевания,
  • воспаление в трахее,
  • образование злокачественных или доброкачественных новообразований.

Иногда кашель у ребенка возникает как естественная адаптация. Обычно он проявляется сразу после рождения малыша и не требует определенного вида лечения. В это время следует следить за тем, чтобы выделения не закупорили дыхательные трубки, так как в таком случае возможно нарушение дыхания.

малыш кашляетЛечение кашля начинается с посещения квалифицированного врача. Самостоятельно принятые решения могут быть опасными для здоровья малыша.

Лечить кашель следует в случае повышения температуры тела, плохого самочувствия, при отсутствии аппетита.

Часто кашель образуется ночью, нарушая сон пациента. Как вылечить ночной кашель уточните в данной статье.

Незамедлительная помощь ребенку должна быть оказана, если кашель сопровождается хрипами в горле, сухостью и зудов носоглотке, резкими вдохами и выдохами, которые нарушают дыхание, а также в случае образования зеленых или желтых выделений, кровотечении.

Необходимое лечение

Что делать, если ребенок постоянно кашляет, следует выяснить у специализированного врача. Составить грамотный курс медикаментозной терапии можно только после детального диагностирования. Важно понимать, что воспалительный процесс в горле может распространиться по всей системе дыхания за несколько дней, поэтому постоянный кашель следует лечить своевременно.

очень часто кашель у ребенкаПостоянный кашель может спровоцировать рвоту и сильное ухудшение самочувствия младенца.

При лечении кашля у малыша важно трансформировать сухой кашель в продуктивный, а затем устранить мокроту с помощью муколитиков.

Кстати! В процессе лечения следите за тем, чтобы ребенок принимал большое количество очищенной воды, так как жидкость способствует быстрому выведению слизи.

В стандартном лечении кашля присутствуют следующие муколитики, противовирусные медикаменты, антибиотики и препараты для отхаркивания мокроты:

  1. Если причина кашля кроется в вирусном поражении, малышу назначают следующие препараты «Алоферон», «Амиксин», «Арбидол», «Тамифлю», «Перамивир», «Арбидол», «Тилорон».
  2. В случае бактериального воспаления прописывают «Оризолин», «Вулмизолин», «Лизолин», «Анцеф», «Прозолин», «Орпин», «Интразолин».
  3. При кашле на фоне аллергического воспаления следует выпить «Фенкарол», «Диазолин», «Цетиризин», «Цетрин», «Зодак», «Зиртек».
  4. В качестве самых популярных муколитиков советуют «Ацетилцистеин», «Амброксол», «Карбоцистеин».
  5. Помимо этого, лечить детский кашель можно с помощью пилюль для рассасывания «Септолете», «Доктор Мом», «Доктор Тайсс».
  6. Чтобы расширить бронхи и облегчить приступы, маленькому пациенту прописывают «Беротек», «Сальбутамол», «Вентолин», «Сальбувент».
  7. Если очень частый кашель у ребенка характеризуется как сухой и непродуктивный, малышу назначают «Бронхотилин», «Глауцин», «Пакселадин». Данные препараты лучше всего выбирать в форме сиропа. Они не только стимулируют работу бронхов, но и снижают отек в данной области и улучшают проходимость дыхательных путей.
  8. При продуктивном кашле ребенку следует применять сиропы на основе корня солодки и алтейного корня.

Кроме этого, полезно воспользоваться растирками. Они облегчают выведение мокроты и заметно улучшают общее состояние малыша. Лучшими препаратами считаются «Пульмекс бэби», «Эвкабал», «Скипидарная мазь».

После того как вы пройдете полноценный курс лечения, проследите за состоянием малыша. Чтобы укрепить иммунную систему ребенка назначаются препараты «Бронхо-мунал» или «Бронхо-ваксом», а также отвары из целебных трав.

Как вылечить кашель у малыша народными способами можно узнать здесь.

Физиотерапевтические процедуры

Если кашель у малыша не сопровождается температурой и другими острыми признаками, ребенку могут назначить физиотерапевтические процедуры.

Самыми популярными методами признано считать:

  1. Введение лекарственных препаратов непосредственно в очаг воспаления с помощью электрического тока. Как проводится процедура лечения электрофорезом описана в этой статье.
  2. Мощным методом лечения считается ингаляции. Вдыхание паров целебных растений и ароматических масел помогает при длительном сухом кашле. Как правильно провести процедуру узнайте тут.
  3. Еще один метод лечения – УВЧ-терапия. Ее можно проводить не только при сильных или постоянных приступах кашля, но и в качестве профилактики.

Для справки! При лечении частого кашля у малыша важно знать необходимо количество препарата. Самостоятельно назначенные дозы могут ухудшить состояние ребенка.

Заключение

Если ребенок постоянно кашляет, не игнорируйте данный процесс. При отсутствии должного лечения, он перейдет в хроническую фазу. Имейте в виду, что применять лекарственные средства без предварительной консультации опасно для здоровья маленького пациента.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: