Что делать, если после отита ухо плохо слышит?

Отит – воспаление и отечность ушной раковины, вызывают крайне неприятные ощущения. По статистике, чаще всего отитом болеют дети, но уже к трехлетнему возрасту 80% детей его переносят. Большинство людей озадачены вопросом: после отита плохо слышит ухо, что делать? Известно, что после данной болезни возникают серьезные проблемы из-за нарушений целостности перепонки в среднем ухе. Часто впоследствии наступает частичная потеря слуха или нейросенсорная тугоухость.

Самый быстрый способ лечения отита – применение антибиотиков. Курс необходимо пропить до 10 дней. Помимо этого, для лучшего эффекта выздоровления, врачи рекомендуют использовать ушные капли и физиотерапию одновременно.

Важно помнить, что самостоятельное лечение может существенно навредить вашему здоровью. Назначить курс медикаментов и полного лечения отита должен только отоларинголог.

Почему человек плохо слышит при отите?

После отита плохо слушит ухо, что делатьИзучите вопрос о правильном пользовании компрессов и как безошибочно закапать больное ухо.

Это может происходить из-за ряда причин. Самыми распространенными являются:

  • Перекрытие ушного прохода во внешней части уха, следственно возможность проникания звуков ограничена.
  • Скопление гноя в средней части уха. Это мешает естественной работе органу слуха.
  • Нагноение во внутреннем ухе. Обыкновенно это вызывает ошибочное восприятие звуков и создается впечатление глухоты.

Если вы решили провести процедуры лечения самостоятельно, внимательно ознакомьтесь с инструкциями медикаментов.

После пройденного лечения проблемы со слухом быстро проходит, но от 15% переболевших жалуются, что после перенесенного отита ухо не слышит, что делать? Это может быть из-за следующих причин:

  1. Не долеченный отит. При не долеченной болезни будет чувствоваться отек и воспалительный процесс продолжится вплоть до заключительного лечения.
  2. Пробка из серы. Сера может скапливаться в труднодоступных местах и мешать прохождению звуков по слуховому проходу.
  3. Поврежден дренаж среднего уха. В барабанной перепонке возможна концентрация жидкости. Обыкновенно она вытекает наружу. В таком случае больной испытывает недомогание и частичную глухоту.
  4. Расстройство во внутреннем ухе. Лабиринтит – распространенная болезнь после отита. Она проявляется в воспалении внутреннего уха и при отсутствии медикаментов и должного лечения приводит к полному отсутствию слуха.
  5. Воспаление евстахиевой трубы. Евстахиит вызывает глухоту, а в дальнейшем может вызвать блокирование евстахиевой трубы. У больного возникает ощущение, что его ухо заложено.

Перечисленные отклонения вызывают ухудшение здоровья и как следствие потерю слуха. Для излечения и положительного воздействия применяются витамины группы В, никотиновые кислоты и растения алоэ.

Массаж как способ вылечить ухо

otit-ne-slishit-uho-chto-gelatМассаж ушей позволяет избавиться от многих нежелательных процессов в организме, в том числе и от отита.

Воспользуйтесь консультацией массажиста и проведите массаж ушных зон. Самопроизвольно можно сделать простой массаж, при котором ладони двигаются по часовой стрелке, стимулируя каждое ухо.

При этом мягко прикасайтесь пальцами к ушной раковине и постукивайте ее плавными движениями. Следом, прижимая ладонями, закройте уши, а через 50 секунд резко откройте. Повторяйте упражнение 10 раз. Результат проявится сразу.

Комнатные растения на благо здоровья

Хорошим эффектом избавления от частичной глухоты является алоэ. Он дезинфицирует и снижает воспаление. Внимательно прочитайте рекомендации по использованию:

Отрежьте часть алоэ и выдавите половину чайной ложки сок растения. Растворите его идентичным количеством воды. Воспользуйтесь жидкостью как раствором для уха и закапывайте его по 4—5 капель два раза в день. После использования закройте ухо ватным диском.

Лечение народной медициной

Существует мнение, что использование народных методов наряду с медицинскими препаратами способствует скорейшему выздоровлению и восстановлению слуха.

Используйте перечисленные средства для возвращения слуха:

  • Корень аира способствует скорейшему выздоровлению и восстановлению от глухоты. Лечебные свойства болотного аира известны с глубокой древности. Отворите одну столовую ложку корня данной травы в 300 мл воды в течение 25 минут. Пейте четыре раза в день по одной чайной ложке до принятия пищи.
  • При отите народная медицина рекомендует использовать глицерин и полынь. Смочите ватный диск в их растворе и добавьте туда несколько капель мяты. Затем положите в больное ухо на несколько часов.
  • Противовоспалительным эффектом обладает лекарственный дягиль. В народной медицине дягиль применяется по тем же показаниям что и в научной медицине. Прокапайте в уши несколько капель дягиля и закройте ухо ватным тампоном.
  • Рекомендуем использовать репчатый лук. Старательно заверните пару кусочков лука в вату и положите его в уши. Оставьте на два часа.
  • При воспалении среднего уха используйте прополис с маслом. Растворите 40% спиртовую вытяжку прополиса в растительном масле в соотношении 1:4 и положите его в ухо на всю ночь. Процесс нужно повторить 15 раз.
  • Медовый прополис. Смешайте спиртовую настойку прополиса с медом в соотношении 1:1. Закапайте в уши по пять капель и оставьте на ночь.

Что делать если после отита наступила глухота?

Если после перенесенной болезни отитом, ухо перестало слышать совсем, значит вам нужно срочно обратиться к врачу.

Часто при отите ухо не слышит и больные интересуются, когда пройдет шум в ухе. Следует помнить, что медицинские препараты могут помочь одному человеку, но оздоровительного эффекта на другом может и не быть. Во всех случаях лечения больного уха может быть исключения.

Перед самостоятельным началом лечения больного уха обязательно проведите осмотр у отоларинголога с помощью светопроводящего прибора позволяющий визуально обследовать слуховой проход. После проверки врач назначит соответствующее лечение.

Лечение полной заложенности уха

При осложнениях отита возникает резкое снижение или чаще всего полное слуха. В таких случаях лор рекомендует пропить курс медицинских препаратов и спрей для носа. Эти средства помогают устранить оттоки, обеспечить регенерацию дренажного действия евстахиевой трубы и улучшает стекание лишней влаги. В итоге лечения восстановятся вентиляционные свойства канала и нежелательный симптом пройдет.

otit-uho-ne-slishitПри использовании сосудосуживающих капель соблюдайте инструкцию и не превышайте прописанную дозировку и частоту приема.

Лечение отита должно быть результативным и максимально безвредным. К перечисленным методам лечения рекомендуется пройти физиотерапевтические процедуры. Они абсолютно безопасны и заслуживают огромную популярность среди других способов. Приоритет физиотерапии состоит в том, что исключает использование химических и лекарственных препаратов. В курс лечения входит ультразвук, лазер, магнитное поле, ультрафиолетовое и инфракрасное излучения.

После того как пациент перенес гнойный отит, заложенность уха может продлиться в течение двух недель, пока не затянется отверстие в самой барабанной перепонке. В это время внимательно наблюдайте за ушными выделениями.

Профилактика осложнений

Следите за осложнениями при среднем отите в самом начале заболевания. Тогда профилактика осложнений будет проходить легче, так как в большинстве случаев перфорации барабанной перепонки удается избежать на начальных этапах.

Избегайте травматизации уха – не засовывайте колючие и острые предметы. Тщательно высушивайте уши после применения душа или водных развлечений.

Если вы страдаете частным воспалением уха используйте специализированные масла для защиты кожи. Особенно это актуально в летний сезон при частом купании в водоемах. К профилактике среднего отита относятся закаливания ушей, применение витаминов и препаратов, поддерживающих иммунитет. Также важно своевременно лечить заболевания носа, которые являются основным причинным фактором воспаления среднего уха.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: