Коронавирус SARS-CoV-2 и новая коронавирусная инфекция: характеристика, признаки и течение, диагностика, лечение, профилактика

Одна из самых обсуждаемых тем 2020 года — новый коронавирус, получивший официальное название SARS-CoV-2 (изначально вирус 2019-nCoV, также Wuhan coronavirus, Wuhan seafood market pneumonia virus) и зародившийся в Китае. Число заболевших и погибших во время эпидемии коронавирусной инфекции, наименованной COVID-2019, растет изо дня в день, от этого тревога охватила не только население стран, в которые уже проникла инфекция, но и специалистов в области здравоохранения, опасающихся дальнейшего всемирного распространения серьезной эпидемии.



На 13 декабря 2020 официально известно более чем о 72 млн заразившихся, погибших — свыше 1,6 млн человек (т.е. средняя смертность 2,5% среди обратившихся к медикам из-за тяжелого течения). Первая волна пострадавших — в китайском мегаполисе Ухань, откуда и началось распространение инфекции (83 тыс заболевших и 4,6 тыс погибших в Китае всего, 5,5% летальности). Спустя примерно полтора месяца после регистрации первых случаев неизвестной пневмонии, город был закрыт на карантин, ограничено транспортное и почтовое сообщение с регионами, которые затронуты эпидемией.

Среди зарубежных антилидеров продолжающейся пандемии США (16,5 млн всего и 305 тыс умерших ↓2,3% смертности среди обратившихся за мед. помощью), Индия (9,8 млн и 143 тыс 1,9%), Бразилия 6,8 млн и 181 тыс 2,85%).

От них по общему числу переболевших (но не по % уровня смертности) несколько отстали лидеры первой волны пандемии Франция (2,3 млн и 57 тыс 2,36%), Великобритания (1,8 млн и 64 тыс 4%),  Италия (1,8 млн и 64 тыс 4,2%), Испания (1,7 млн и 47,6 тыс 3,5%).

Активно догоняют и обгоняют по проценту заболевших Турция (1,8 млн и 16,2 тыс), Аргентина (1,5 млн и 40,6 тыс), Мексика (1,21 млн и 113,7 тыс).

Россия занимает момент 4 место в мире по числу выявленных инфицированных, среди них смертность 2,3↑%. По-прежнему регистрируются заметные и повсеместные случаи заражения новым штаммом, но по заявлению Минздрава РФ, текущая эпидемиологическая ситуация идет на спад (хотя не исключаются новые пики эпидемии).

Всего на 13 декабря во всей РФ зарегистрировано 2 653 928 случаев (+28 тыс за 24 часа и почти + 1 млн за месяц). Из них около 26% 692 тыс случаев в Москве.

Существенная часть летальных исходов, зарегистрированных в РФ, по утверждению Минздрава происходят не от коронавирусной пневмонии, а от сопутствующих или хронических заболеваний, обостряющихся на фоне коронавирусной инфекции.

На текущий момент, по данным ВОЗ, за Россией числится 46 941 (+488 сут.) погибших пациентов.

Тем не менее, в связи с сохранением эпидситуации в РФ, напоминаем, что коронавирус SARS-CoV-2 представляет опасность для всех групп населения и наиболее опасен для пожилых людей. И именно их изоляция на период ЧС наиболее важна. Так, власти большинства регионов РФ по прежнему рекомендуют гражданам соблюдать все меры предосторожности, а в общественных местах обязуют использовать маски и перчатки.

Китайские специалисты уже на начальном этапе расшифровали геном нового коронавируса. Оказалось, что он имеет большое сходство с вирусом SARS-CoV, не так давно вызвавшим эпидемию атипичной пневмонии, известной с 2002 года, летальность при которой достигала 15%. Коронавирус SARS-CoV-2 не менее опасен ввиду быстрого развития эпидемии с высоким числом погибших. ВОЗ признала вспышку коронавирусной инфекции международной проблемой, а ситуацию — чрезвычайной. 11 февраля 2020 года заболеванию присвоили официальное «имя» COVID-2019 (англ. COrona VIrus Disease 2019).

Реальная летальность SARS-CoV-2 на середину ноября 2020 оценивается в общие 0,02%, но среди подтвержденных пациентов 70-80+ лет смертность может достигать уже 14% и более. В то же время, среди детей до 9 лет не зарегистрировано ни одного серьезно осложненного случая.

Свойства коронавируса SARS-CoV-2 и его источники

Эпидемию пневмонии, начавшуюся в Китае, вызвал вирус из давно известного семейства коронавирусов, которое на сегодняшний день насчитывает 40 видов возбудителя, включая и печально известный вирус SARS-CoV-2.

Название семейство получило благодаря наличию подобия короны из молекул, при помощи которых вирус прикрепляется к рецепторному аппарату клетки для внедрения в нее своего генетического материала.

Коронавирусы не впервые становятся виновниками эпидемий респираторной инфекции. С начала нынешнего столетия они вызывали серьезные вспышки пневмоний уже трижды: в 2002, 2015 и 2019-20 году. Последняя эпидемия, в отличие от прежних локальных, оказалась наиболее масштабной  и охватила страны во всём мире.

Прямая трансляция карты распространения коронавируса и случаев заражения / смертей по странам





Стоит отметить, что коронавирусная инфекция — не такая уж редкость и в повседневности. На ее долю приходится около 12% всех ОРВИ, которые диагностируются у пациентов, нуждающихся в госпитализации, а 80% людей уже имеют антитела к вирусу, свидетельствующие о встрече с возбудителем в прошлом. Пик распространения инфекции приходится на зимне-весенний период, когда люди наиболее восприимчивы к респираторным инфекциям в силу погодных условий, ослабления иммунитета, повышения активности самих вирусов.

структура коронавирусного вириона

Коронавирус SARS-CoV-2 содержит одну цепочку РНК, окруженную оболочкой из белка и липидов. Снаружи возбудитель снабжен своеобразными шипами, образующими подобие короны, с помощью которой он фиксируется на рецепторах мембран клеток-мишеней. Вирусные белковые «шипы» клетка ошибочно принимает за необходимые для ее метаболизма молекулы и связывается с ними, позволяя вирусу беспрепятственно ввести в клетку свою РНК.

Описанный механизм прослеживается не только у нового коронавируса, но и у других возбудителей этого семейства, вызывавших тяжелые респираторные нарушения ранее. Так, коронавирус атипичной пневмонии и нынешний фиксируются к одному и тому же рецептору клеточной мембраны. Новый вирус, в отличие от своего «собрата», отличается более высокой заразностью, но при этом смертность от него в разы ниже.

Благодаря своей «короне» вирус становится устойчивым к иммунитету, который расценивает его не как инфекцию, а нужную для обмена молекулу белка и потому не уничтожает. После внедрения РНК пораженная клетка-мишень начинает синтезировать вирусные протеины, обеспечивая стремительное размножение возбудителя. После выхода готового коронавируса из клетки, последняя гибнет.

В клетках человека коронавирус SARS-CoV-2 чувствует себя комфортно и в безопасности от иммунных реакций, однако во внешней среде он быстро погибает. Причина — все та же «корона» из белка, который быстро разрушается от действия кислорода. Устойчивость вирус приобретает при высушивании и хранении при температуре +4 градуса либо при глубокой заморозке. В воде он может прожить 9 суток, но от действия солнечных лучей погибает за четверть часа. Пагубно влияют на него растворители жиров, поверхностно активные обезжиривающие средства, высокая температура и этанол, убивающий коронавирус за полминуты после обработки кожи спиртовым антисептиком.

Вопрос устойчивости нового коронавируса важен не только с позиций лечения и профилактики заражения. Китай имеет обширные торговые связи, отправляя продукцию массового потребления в виде посылок во все уголки мира. В связи с эпидемией, вызванной китайским коронавирусом, было приостановлено авиасообщение с некоторыми областями страны, а также работа почты, что серьезно сказалось на экономике Китая, а в итоге и мировой.

К счастью, коронавирус не выживает при пересылке чего бы то ни было почтой даже в том случае, если мокрота или слизь из носа при чихании заболевшего будет упакована вместе с товаром герметично. Спустя двое суток живого и заразного вируса в посылке не будет точно, поэтому риск заражения равен нулю, что подтверждает и Всемирная организация здравоохранения.

Симптомы коронавируса SARS-CoV-2 (клинические проявления коронавирусной инфекции COVID-2019)

Коронавирус  SARS-CoV-2 проявляется симптомами острого респираторного заболевания разной степени выраженности. Тяжелое течение демонстрирует примерно пятая часть всех заболевших. Симптоматика не имеет специфики, и заболевание протекает подобно другим ОРВИ с признаками интоксикации и поражения дыхательных путей.

Среди заболевших преобладают люди зрелого и пожилого возраста. Мужчины и женщины болеют одинаково часто. Факторами риска тяжелого течения коронавирусной инфекции считают наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ревматическая патология, иммунодефициты, хронические заболевания легких — астма, эмфизема и т. д.), пожилой возраст, запоздалая диагностика и госпитализация пациента в уже развернутой стадии инфекции.

Инкубационный период коронавируса длится от 3 до 24 дней. В это время вирус активно фиксируется к клеткам, «впрыскивает» в них свою РНК, после чего происходит сборка новых вирусных частиц с помощью белков, синтезированных клетками человека. Входные ворота инфекции — дыхательные пути. Длительная инкубация коронавируса обуславливает продолжительный карантин, которому подвергаются все потенциально зараженные лица, контактировавшие с инфекцией.

Симптомы коронавирусной инфекции COVID-2019 включают:

  • лихорадку до 39 градусов и выше, особенно, при тяжелом течении заболевания,
  • сухой или малопродуктивный кашель,
  • одышку — диагностируется как минимум у трети пациентов,
  • слабость, быструю утомляемость, боли в мышцах и костях, головную боль,
  • дискомфорт в грудной клетке, ощущение скованности, заложенности,
  • диарею (редко).

Как правило, первыми признаками коронавируса становятся лихорадка и сухой кашель, на которые жалуются 9 из 10 заболевших. К концу первой недели от начала заболевания одышка становится максимальной — частота дыхания достигает 30 и более в минуту. Нарастают и симптомы интоксикации в виде слабости, сонливости, миалгии из-за разрушения пораженных клеток, циркуляции в крови токсинов, усиления катаболизма. К 10-14 дню появляются признаки респираторного дистресс-синдрома, вынуждающего перевести пациента на искусственную вентиляцию легких.


В зависимости от выраженности клинических признаков китайского коронавируса SARS-CoV-2, выделяют несколько различных клинических форм заболевания:

  1. ОРВИ легкой степени выраженности (прогноз благоприятный),
  2. Острая вирусная пневмония без дыхательной недостаточности,
  3. Воспаление легких с острой дыхательной недостаточностью,
  4. Респираторный дистресс-синдром с выраженными расстройствами дыхания, тяжелой гипоксией,
  5. Сепсис,
  6. Септический шок.

Стоит отметить, что в большинстве случаев коронавирусная инфекция протекает в легкой или умеренно выраженной степени тяжести, однако у тех заболевших, которых потребовалось госпитализировать, диагностируют коронавирусную пневмонию, а в трети случаев она переходит в дистресс-синдром.

По мере утяжеления течения заболевания в воспалительный процесс вовлекаются не только трахея и бронхи, но и легочная паренхима, в которой можно выявить двусторонние рассеянные очаги воспалительной инфильтрации, увеличивающиеся в объеме. Нарастает интоксикация и одышка, возможна спутанность сознания.

Повреждение тканей дыхательной системы и циркуляция вирусных частиц способствуют выбросу цитокинов, которые, в свою очередь, сами повреждают альвеолярный эпителий и сосудистые стенки. Результатом чрезмерных иммунных реакций становится респираторный дистресс-синдром, который проявляется острой дыхательной недостаточностью.

В стадии септического шока резко падает артериальное давление, нарушается сердечная деятельность и циркуляция крови по сосудам. Присоединяется нарушение свертывания крови в виде ДВС-синдрома с кровоизлияниями, кровотечениями, блокадой микроциркуляторного русла микротромбами. Смерть наступает на фоне острой дыхательной недостаточности, шока, остановки сердца, некротических изменений во внутренних органах.

Диагностика

Диагностика коронавирусной инфекции включает:

  • осмотр, выслушивание легких, оценку жалоб,
  • уточнение информации о возможных источниках заражения (перелет из Китая, контакт с потенциально больными и т. д.),
  • проведение лабораторных тестов и инструментальных обследований.

Поскольку коронавирус SARS-CoV-2 вызывает такую же симптоматику, что и другие респираторные вирусы, требуются дополнительные высокоточные методики для подтверждения этиологии заболевания. Одним из наиболее достоверных тестов считают полимеразную цепную реакцию (ПЦР), которую уже рекомендовала Всемирная организация здравоохранения.

Помимо ПЦР, проводятся общеклинические анализы крови, которые выявляют заметное снижение числа лимфоцитов, рост СОЭ, повышение прокальцитонина при присоединении бактериальной инфекции и развитии сепсиса. Разрабатываются экспресс-тесты, которые позволили бы диагностировать коронавирус быстро и у большого числа людей.

Среди инструментальных методов решающее значение принадлежит компьютерной томографии, позволяющей точно определить наличие и масштаб легочных поражений. На КТ больных коронавирусом обнаруживают своеобразные легочные инфильтраты, напоминающие матовое стекло.

Лечение коронавирусной инфекции COVID-19

Специфического лечения против COVID19 не существует. Это утверждается во всех рекомендациях ВОЗ. Заболевание лечится симптоматически, а при осложнениях проводится интенсивная терапия для поддержания работы жизненно важных органов. Антибактериальные препараты не назначаются ввиду отсутствия эффективности, однако при присоединении вторичной микробной инфекции антибиотики показаны.

Тем не менее, Минздрав РФ в своем сообщении рекомендовал применять против коронавируса следующие препараты группы противовирусных (?!): Рибавирин, Ритонавир (Лопинавир), а также рекомбинатный интерферон бета lb.

Эффективным способом лечения пневмонии, вызванной коронавирусом в Китае, оказалась экстракорпоральная оксигенация, которую применили к пациентам китайские специалисты. Поскольку воспаленные легкие не в состоянии обеспечить организм нужным количеством кислорода, последний вводится извне, минуя легкие, что дает возможность поддержать работу жизненно важных органов.

Помочь облегчить (но не повысить эффективность борьбы организма с вирусом!) общее состояние пациентов могут лекарства для снижения температуры — жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен). Назначается дезинтоксикационная инфузионная терапия, применяются витамины. Глюкокортикостероиды не только не эффективны, но и усугубляют состояние больных из-за подавления иммунитета, поэтому их не применяют.

В первые дни болезни иммунитет не реагирует на вирус, не образует в нужном количестве защитные антитела и клетки, способные обезвредить возбудителя. Позднее антитела появятся и будут еще долгое время циркулировать в кровотоке. Этот факт лег в основу новейшего метода лечения коронавируса — переливание плазмы с антивирусными белками выздоровевших пациентов вновь заболевшим.

Видео: о лечении коронавируса дома

Профилактика против коронавируса SARS-CoV-2

Вакцина от коронавируса к декабрю 2020 года разработана несколькими производителями, в том числе российским, и в настоящий момент проводятся первые реальные вакцинации уже вне рамок испытаний. Эффективность вакцин первого поколения уже достаточно высока иммунитет после двух прививок превышает естественный иммунитет у переболевших COVID-19. А польза вакцинации, даже учитывая возможные побочные эффекты, однозначна.

Профилактика коронавирусной инфекции 2019/2020 включает соблюдение правил, сформулированных Всемирной организацией здравоохранения:

  • Обязательное мытье рук с мылом или дезинфектантом, содержащим спирт,
  • По возможности не контактировать с кашляющими и лихорадящими людьми,
  • Вслучае кашля или чихания следует закрывать нос и рот рукой или салфеткой,
  • В случае повышения температуры тела с кашлем, одышкой нужно незамедлительно обращаться за помощью к специалистам,
  • По возможности не употреблять сырые, плохо прожаренные или проваренные мясо, рыбу,
  • Регулярно производить влажную уборку и проветривание помещений.

По мере нарастания панических настроений среди населения, отмечен дефицит индивидуальных одноразовых масок в некоторых городах России и самом Китае. Это естественно, ведь аптеки не были готовы к такому спросу на это изделие. Кстати говоря, многие специалисты считают маски неэффективными от коронавируса, однако маска может предупредить заражение другими респираторными инфекциями, поэтому в сезон заболеваемости лишней не будет. Также примечательно, что в большинстве азиатских стран маски применяются не для индивидуальной профилактики, а чтобы не заразить окружающих.

Люди, которые приезжают из эпидемически неблагополучных стран, помещаются под карантин на срок до 24 дней.

Новый коронавирус, безусловно, опасен, однако поддаваться панике не стоит. В большинстве европейских стран он либо не зарегистрирован вовсе, либо известно лишь о считанных случаях заболевания. Смертей в развитых странах единицы и в регистрируются они обычно у заболевших с сопутствующей хронической патологией. Для профилактики достаточно соблюдать простые правила гигиены, избегать посещения многолюдных мероприятий и помнить, что при любом подозрительном ухудшении самочувствия лучше сразу обратиться к специалисту.

Видео: главный научный сотрудник НИИ вирусологии о коронавирусе

Видео: выпуск новостей о коронавирусе



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: