Что делать, если больно глотать, но горло не болит

По данным статистических исследований, с проблемами боли при глотании, когда само горло не болит, знакомы многие. Приблизительно 45% населения обращается к специалисту с жалобами. Стоит знать, что в этом случае следует делать.

Причины

Необходимо сходить к врачу – отоларингологу, который вас осмотрит, учтет индивидуальные жалобы. После этого он поставит диагноз, назначит эффективный курс лечения.

Такие проявления можно объяснить. Выделяют причины, почему больно глотать, но горло не болит:

  • диагностика сердечных заболеваний,
  • Что делать, если больно глотать, но горло не болитболезни в области щитовидной железы,
  • диафрагмальная грыжа,
  • присутствие у пациента степени ожирения,
  • возможное переохлаждение,
  • онкологические заболевания,
  • вредные привычки, в частности это касается курения,
  • повреждения в области горла, отек, что возникает вследствие аллергии,
  • побочные симптомы от частого приема лекарственных средств,
  • побочная реакция, что возникает после усиленных физических нагрузок.

Болевые ощущения часто появляются неожиданно. В вечернее время признаки могут отсутствовать, а уже на утро больной не в состоянии нормально принимать пищу. Поэтому так важно знать, почему глотать больно, но горло не болит. Особенно, если повышенная температура отсутствует.

Выделяют еще одну причину – это воспаление миндалин. Они становятся больше по размеру. Причем больно глотать с правой стороны и с левой стороны. Все это свидетельствует о развитии ангины.

Паратонзиллярный абсцесс характеризуется болью при глотании. Воспалительный процесс может распространяться по всей области, перерастая в большой по размеру гнойник.

Важно. В том случае, если пациент ощущает сильные боли, специалист может диагностировать при характерной симптоматике (першение, осиплость голоса) острый фарингит. При этом пациент постоянно страдает от сухого кашля.

Для бронхита характерно повышение температуры, сухость в ротовой полости. Курильщики также страдают от такой проблемы.

Не стоит исключать и психологический фактор. Расстройства в этой области могут спровоцировать «комок в горле». Пациенты, которые страдают от невроза, подвержены депрессии, хорошо знакомы с данной проблемой. Это касается также тех людей, которые испытывают сильные эмоциональные переживания или же часто меняют место жительства. Например, туристы, которые много путешествуют по миру.

Как снять симптомы боли

Важно принять своевременно меры, знать, что делать, если больно глотать, но горло не болит. Человека может беспокоить данная проблема на протяжении одной-двух недель. Выделяют ряд определенных мер, которые помогут избежать неприятных последствий.

Лечение при обнаружении инфекционных болезней предполагает использование консервативных методов:

  1. Способствуют уничтожению бактерий антибиотики, например, «Амоксилав», или «Бицилин 5».
  2. Что делать, если больно глотать, но горло не болитМинимизируют риск размножения вирусов применение противовирусных средств. Это «Рематандин» или же «Арбидол».
  3. Способствуют устранению воспалительного процесса, снимают отечность и неприятные ощущения антигистаминные препараты. К ним можно отнести «Лоратадин», а также «Эриус».
  4. Обеззараживают, ликвидируют болезнетворную флору аэрозоли для орошения горла, например, «Ингалипт».
  5. Способствуют уничтожению патогенной флоры, а также ведут к ускорению регресса гнойных процессов растворы для полоскания. Например, применение «Фурацилина».
  6. Если проблема в психическом расстройстве, тогда помогут антидепрессанты «Феворин» или же «Леривон». Седативным действием обладает «Деприм», а также «Валдисперт». Препараты повышают стрессоустойчивость, устраняют спазмы в глотке.

Что делать, если болит горло и больно глотать?

Методы лечения в домашних условиях

В том случае, если у вас нет возможности посетить врача, тогда следуйте следующим рекомендациям. Итак, что делать в домашних условиях, если больно глотать, но горло не болит:

  1. Для орошения горла используют антисептические средства. Можно применять спиртовые компрессы. Для этого марлю мочат в спирте, затем кладут на горло. Альтернатива медикаментам – лук и чеснок, которые обладают антисептическим действием.
  2. В том случае, если болевые ощущения локализуются с левой стороны, подойдут полоскания. Приготовьте содово-солевой раствор или же отвар ромашки. Для этих целей используйте настойку шалфея. Можно применять аптечный раствор с препаратом Фурацилин в течение дня.
  3. В это время необходимо пить в большом количестве теплые напитки. Это теплый чай, молоко или чистая вода.
  4. Спреи и леденцы помогут избавиться от боли.
  5. Делайте ингаляции с использованием трав.
  6. По возможности необходимо увлажнять воздух в комнате.
  7. В этот период следует минимизировать нагрузку на горло. Меньше напрягайте связки, старайтесь в этот период не разговаривать, не мерзнуть.

Не рекомендуется

Что делать, если больно глотать, но горло не болитВыделяют ряд признаков, при обнаружении которых не следует заниматься самолечением:

  • резкая потеря веса,
  • в выделениях слюны стали появляться частицы крови, слизь,
  • дыхание проблематично,
  • больному закладывает уши, горло опухло.

Если причина болезненных ощущений связана с вирусами, тогда прием антибиотиков запрещен. Ведь они провоцируют ослабление иммунной системы человека. Понять, что стало причиной болезненности, поможет доктор.

Важно. Если боли не проходят на протяжении нескольких дней, тогда следует обратиться к квалифицированному специалисту. Особенно это касается тех случаев, когда к неприятной симптоматике присоединяется сыпь и повышенная температура тела.

Заключение

Важно знать, как лечить боли при глотании. Это поможет своевременно принять меры, избежать пагубных последствий. Есть ряд мер, которые можно провести в домашних условиях. В том случае, если после всех процедур неприятная симптоматика осталась или даже усугубилась, необходимо обратиться к специалисту.

Своевременная помощь убережет от лечения возможных осложнений, которые возникнут в будущем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: