Ощущение в ухе как будто в нём что-то шевелится: причины

Зуд в ухе у взрослогоИногда в ухе возникает такое неприятное чувство, будто в нём что-то шевелится. При этом человек, кроме физического дискомфорта, испытывает сильное нервное напряжение, доходящее до ужаса. Особо чувствительные люди, ощутив шевеление в ухе, моментально впадают в панику.

Такой симптом может появиться единожды и продолжаться несколько дней, а может беспокоить человека годами.

Шевеление в ухе: причины и способы устранения

Почему же возникают эти неприятные ощущения? Каковы предпосылки их появления и как с этим бороться?

Причины дискомфорта в ухе

Неприятные ощущения в ухе, напоминающие шевеление, могут быть вызваны различными причинами. Чаще всего имеет место наличие следующих факторов:

  • Насекомое в ухе у человека

    попавший в ухо волосок (например, после стрижки),

  • насекомое,
  • пульсация сосудов,
  • клещ,
  • серная пробка,
  • инородный предмет.

Часто возникает ощущение, как будто кто-то ползёт и передвигается внутри слухового прохода. Это случается при попадании внутрь какого-либо насекомого.

Во время отдыха на природе, сна, а также в некоторых других случаях в ухо может пробраться жук, паук, муха, таракан, муравей либо другое насекомое. Если целостность барабанной перепонки не нарушена, то такое проникновение неопасно для человека. Однако, чувство шевеления и осознание того, что внутри уха находится что-то живое, оказывают сильное воздействие на психологическое состояние человека.

Иногда насекомое выбирается из слухового прохода самостоятельно, и проблема исчезает сама собой. Но чаще бывает так, что оно погибает и тогда последствия могут быть довольно серьёзными.

Болит ухо у человекаНамного опаснее ситуация, когда слуховой проход поражается ушным клещом. Это встречается редко и поэтому некоторые врачи-отоларингологи могут просто не знать об этом. Обнаружить паразита обычными способами довольно трудно. Кроме чувства шевеления, человек также ощущает укусы клеща.

Ушной клещ представляет угрозу здоровью, поскольку он может быть переносчиком опасных болезней. Помимо этого, паразит, попав в благоприятные для него условия, начинает активно расти и размножаться, постепенно поражая практически всё пространство внутри наружного уха. Отоларингологу не всегда удаётся выявить наличие клеща ввиду ограниченности способов исследования. Поэтому в такой ситуации следует обратиться к врачу-инфекционисту.

Попадание волосков в слуховой проход также может вызвать чувство щекотания и незначительного шевеления. Чаще всего проблема исчезает сама по себе, благодаря выведению волосинки из уха вместе с секретом.

Более серьёзные последствия возникают при попадании в слуховой проход инородного тела покрупнее волоска. При этом к уже имеющимся симптомам добавляются следующие:

  • заложенность,
  • зуд,
  • иногда — болевой синдром.

Кроме того, из-за блокирования слухового прохода у пациента наблюдается снижение слуха. Похожее состояние отмечается при возникновении серной пробки. Когда человек совершает жевательные движения пробка вместе с попавшим в ухо инородным телом начинают шевелиться, вызывая соответствующие ощущения.

В некоторых случаях чувство, что как будто кто-то шевелится в ухе связано с проходящими там сосудами. В стрессовых ситуациях, при спазмах и перепадах давления возникает сокращение стенок сосудов. Именно пульсация и вызывает временный дискомфорт. Если такой симптом появляется довольно часто, это должно послужить поводом для похода к врачу, поскольку такое явление может свидетельствовать и о развитии какого-либо заболевания.

Как устранить проблему?

Для выявления причин, вызвавших неприятные ощущения в ушах, а также для проведения соответствующей терапии необходимо обязательно посетить кабинет отоларинголога. Специалист проведёт визуальный осмотр слухового прохода при помощи отоскопа. В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные исследования, включающие в себя, кроме всего прочего, и метод осмотра состояния сосудов (доплерография).

Случается так, что в ухо заползает насекомое, вызывая тем самым чувство шевеления. Существует несколько способов решения этой проблемы, среди которых можно выделить следующие:

  • промывание физраствором,
  • извлечение насекомого при помощи пинцета,
  • закапывание масляного раствора,
  • применение дезинсекторов и антисептиков.

В некоторых случаях избавиться от проблемы можно при помощи обычного масла, которое необходимо закапать в ухо. Насекомое выйдет наружу вместе с ушной серой и лекарственным раствором. Если в течение продолжительного времени эвакуировать содержимое слухового прохода не удаётся, следует извлечь само насекомое при помощи пинцета. Делать это нужно с большой осторожностью, дабы не повредить барабанную перепонку.

А что же делать с серными пробками, ведь они довольно часто становятся виновниками неприятных ощущений в ушах? Как правило, серные выделения самостоятельно покидают слуховой проход в процессе жевания. Когда человек пережёвывает пищу, секрет начинает движение и выводится наружу. Однако, бывают ситуации, что серы слишком много и она застревает в проходе, образуя твёрдые отложения-пробки, доставляющие массу неприятностей, в том числе и чувство шевеления.

Выявить проблему и поставить точный диагноз сможет только врач отоларинголог, он же назначит пациенту правильное лечение. Обычно для устранения серных пробок используют специальные капли, обладающие смягчающим действием, которые необходимо закапывать в слуховой проход в течение 4 дней. После чего, специалист вымывает пробки при помощи водяной струи.

Для удаления серной пробки также используется перекись водорода, раствор пищевой соды, промывание шприцем Жанэ. Пробку, находящуюся близко к поверхности можно достать пинцетом. Ещё одним методом извлечения пробок является применение восковых воронок, которые сначала поджигаются, охватывая скопления секрета, а затем удаляются вместе с загрязнениями. Однако многие специалисты предупреждают пациентов о том, что этот способ до сих пор считается спорным.

С сосудистыми патологиями бороться гораздо сложнее. Обычно их главным симптомом являются неприятные ощущения, возникающие одновременно в обоих ушах. Справиться с такой проблемой можно только при помощи специалиста, который после проведения тщательного исследования головного мозга и сосудистой системы, индивидуально подберёт соответствующую терапию.

Для лечения расстройств, провоцирующих спазмы и пульсацию, используются лекарственные средства следующих групп:

  • нейропептидные,
  • витаминно-минеральные комплексы,
  • алкалоидные,
  • стимуляторы,
  • статины,
  • антагонисты кальция,
  • ноотропы,
  • гомеопатические средства.

Вышеуказанные медикаменты оказывают положительное воздействие на кровоток, улучшают кровообращение, укрепляют сосуды, делая их более эластичными, а также стимулируют процессы нейрометаболизма в головном мозге. Кроме того, они вводят холестерин и очищают кровь, при необходимости разжижая её.

В тяжёлых случаях проблема устраняется при помощи операции. Иногда для лечения патологии применяется метод прижигания сосуда. В других ситуациях требуется реконструкция, катетеризация и окклюзия, шунтирование и т. д.

Лечение народными средствами

Некоторые патологии, связанные с появлением шуршания и шевеления в ухе можно вылечить при помощи народных средств, которые используются в качестве дополнительной терапии в комплексе с медикаментозным лечением.

  • Лечение уха народными средствами

    Настойка из прополиса. Необходимо взять измельчённый прополис (20 гр.), залить его спиртом (10 мл) и настаивать при комнатной температуре в течение трёх дней. Смесь необходимо периодически встряхивать. Готовый раствор процедить через сито и смешать с маслом прополиса (1 часть средства на 4 части масла). Закапывать в каждое ухо по 3 капли утром и вечером.

  • Для очищения сосудов применяется укропный отвар.
  • Миндальное масло. Необходимо закапывать по 7-8 капель миндального масла поочерёдно в каждое ухо (один день — в одно, другой день — во второе). Так, чередовать на протяжении всего курса лечения, который составляет 10-12 дней.
  • Чай с добавлением зверобоя и мяты.
  • Сок ясеня.
  • Смесь водки (1 ст. л.) с луковым соком. Закапывать в каждое ухо по одной капле на ночь. Курс лечения составляет 10-12 дней.

Важно понимать, что любые неприятные ощущения в ухе, длящиеся продолжительное время, могут быть первым симптомом развития серьёзной патологии. Поэтому не стоит игнорировать эти признаки и как можно скорее обратиться к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: