Можно ли применять Грудной сбор при беременности?

Кашель во время беременности способен довести до отчаянья. Ощущения неприятные, порой – болезненные. Он мешает спать, дышать, нормально жить. И при этом лечиться во время беременности можно далеко не всеми лекарствами. А в идеале их вообще избегать.

Многие считают, что натуральные травы – это удачная альтернатива продуктам фармацевтики. Можно ли грудной сбор при беременности?

Описание

Всего существует четыре вида грудных сборов, каждый из которых состоит из своего особого набора трав. Отчасти их составы пересекаются, в основном же они совершенно разные. Однако действие у всех четырех сборов примерно одинаковое: они разжижают мокроту, помогают откашляться, а также обладают противовоспалительными свойствами.

Грудной сбор можно ли при беременности Зачем же делать целых четыре сбора против одних и тех же симптомов?

Дело в том, что целебные травы не только эффективное лекарственное средство.

Каждая из них может быть сильным аллергеном.

И если у человека есть индивидуальная непереносимость  к одной из трав, он должен выбрать тот сбор, где ее нет.

Важно! Помните о том, что травы, входящие в состав сборов, могут оказывать влияние не только на органы дыхательной системы, но и на весь организм в целом.

Грудной сбор можно купить в аптеке россыпью или расфасованный по бумажным пакетикам. Удобнее, конечно, покупать уже фасованные травы, тем более что их достаточно заварить в кипятке и немного настоять. Из рассыпных трав необходимо готовить отвар или настой.

Травы при беременности

1 триместр Многие абсолютно уверены в безопасности трав для всех людей, но, увы, это далеко не всегда так.

Во-первых, многие травы могут быть аллергенами. И даже если до беременности вы спокойно принимали любую из них, то во время беременности последствия могут быть иными.

Во-вторых, не все воздействия, которые оказывают на организм травы, полезны для беременных. Так, душица, входящая в состав первого сбора, стимулирует сокращение гладкой мускулатуры.

Мы пьем ее, чтобы провоцировать откашливание, стимулируя мускулатуру дыхательных путей, но ведь матка – это тоже гладкая мышца. Душица может вызвать маточное кровотечение, а может даже спровоцировать выкидыш.  А корень солодки, который входит в состав 2 и 3 сбора, задерживает в организме жидкость, что также не лучший вариант для беременных.

В-третьих, некоторые травы, в том числе, багульник, который есть в четвертом сборе, по сути, являются ядовитыми. Так часто бывает: вещество, в зависимости от дозы, может быть лекарством, а может – ядом. Именно из-за багульника четвертый сбор не рекомендуют пить при беременности.

Помните! Препараты и капли на основе трав при беременности можно применять только после консультации с врачом.

2 триместр В 1 триместр беременности грудной сбор вообще употреблять не рекомендуется. Все же это довольно сильное лекарственное средство.

Вообще, ранние сроки – самое опасное время, Со 2 и 3 триместра пить отвары и настои куда безопаснее.

Для того, чтобы решить, применять ли при беременности грудной сбор для лечения кашля, необходимо сделать следующее:

  • вспомнить, есть ли у вас аллергия на какие-либо лекарственные травы,
  • изучить состав всех четырех сборов и понять, нет ли в них аллергенной травы,
  • посоветоваться с врачом, чтобы выбрать, какой именно сбор пить.

Инструкция

Если вы, совместно с врачом, все же решили  лечиться грудным сбором, то первым делом необходимо изучить инструкцию по применению того сбора, на котором вы остановились. Не только изучить, но и строго ее соблюдать.

Важно! Грудной сбор, как и любые другие травы, не даст вам немедленного результата, в отличие от привычных лекарств.

3 триместр Не стоит торопиться. За пару дней необходимые вещества накопятся в организме, и станет легче.

Главное, пить настои и отвары до тех пор, пока не исчезнут все симптомы заболевания.

Принимать лекарство стоит утром и днем, но не вечером, так как грудной сбор провоцирует кашель, отхаркивание, а это помешает сну.

Если вы приобрели уже расфасованные по пакетикам травы, то их достаточно просто залить кипятком и подождать 10-15 минут, после чего пить, как обычный чай. Только перед едой, а не после.

Если же вы приобрели насыпные травы, то повозиться придется больше. На 2 столовые ложки берт 200 мл воды. Если вы делаете отвар, то вода должна быть холодная. Ею заливают траву и ставят на огонь. Довести до кипения, снять с огня и оставить минут на 20, настояться.

Можно залить траву кипятком. Через 45 минут настой будет готов. После этого и отвар, и настой необходимо процедить.

Не забывайте, что есть и другие народные отхаркивающие средства. Например, редька с медом – давнее и эффективное средство от кашля.

Профилактика

Грудной сбор 4 Традиционно, профилактика проще лечения. И особенно это касается периода беременности. Хотя и профилактика в этот период несколько усложняется. Так, профилактические препараты пить уже нельзя.

Зато можно больше гулять при хорошей погоде, избегать массового скопления народу и общения с уже заболевшими.

Полезно также почаще проветривать свою комнату и увлажнять в ней воздух. Для этого лучше купить хороший увлажнитель воздуха.

Народные методы профилактики также вполне допустимы. Лук и чеснок прекрасно борются с вирусами и бактериями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: