Что делать, если болит горло по утрам

Болевые ощущения в горле должны насторожить пациента, так как такой симптом сигнализирует о начале воспалительного процесса. Устранить неприятные признаки можно только комплексным медикаментозным лечением, но сначала следует установить, почему болит горло по утрам, но потом проходит.

Такая клиническая картина возникает при ларингите, фарингите, трахеите и синусите. Все перечисленные заболевания опасны своими последствиями, поэтому при первых признаках плохого самочувствия необходимо пройти диагностирование.

Почему по утрам болит горло

Что делать, если болит горло по утрамЕсли у вас каждое утро болит горло, и при этом вы ощущаете признаки интоксикации, а температура немного повышена, необходимо пройти комплексное обследование. Такие симптомы могут свидетельствовать о развитии ангины, острого или хронического тонзиллита, фарингита, ринофарингита.

Установить правильный диагноз можно только описав всю клиническую картину вашему врачу. Опытный доктор определит возможные причины развития недуга и составит программу дальнейшего лечения.

Понятно, что болевые ощущения в области небных миндалин и горла свойственны многим заболеваниях ротоглотки и гортани. Обычно болевой синдром усиливается при приеме пищи или жидкости, а также глотании слюны. Нередко боль имеет эпизодический характер и появляется в утреннее время.

Определить причину такого развития процесса несложно только квалифицированному врачу. Не пытайтесь поставить диагноз самостоятельно, так как это может повлечь за собой опасные последствия.

Что делать, если болит горло по утрамВоспаление бронхов считается острым инфекционным процессом, поэтому необходимо как можно быстрее определить сопутствующие признаки. Обычно бронхит сопровождается рядом симптомов, среди которых:

  • боль в глотке,
  • одышка,
  • болевые ощущения в мышцах,
  • выделение слизистого секрета,
  • нарушение дыхание,
  • чувство инородного объекта в горле,
  • выделение гнойных примесей,
  • высокая температура тела,
  • сухой и мучительный кашель,
  • периодическое покашливание.

При остром течении недуга болезнь сопровождается нарушением функций бронхиального дерева. При таком процессе больные жалуются на сухость в горле и появление хрипов, а также болезненные ощущения в груди и в области лопаток.

Наличие боли, особенно в первой половине дня, а также хрипы в грудине должны стать причиной обращения к специалисту. В обратном случае существует риск поражения не только нижних дыхательных путей, но и легких.

Хроническое воспаление

Что делать, если болит горло по утрамПричины боли в горле по утрам всегда различны, но лидирующее место в списке заболеваний занимают хронические патологии. Люди, страдающие от частого воспаления в дыхательных путях, испытывают не только периодическую боль, но и массу других симптомов.

Обычно такую патологию сопровождает заложенность носа, которая может усилиться при положении лежа. Нередко больные жалуются на различные атрофические процессы и затрудненное носовое дыхание.

Так, днем больной может пользоваться сосудосуживающими каплями и другими лекарственными препаратами. Контроль над состоянием здоровья ночью невозможен, поэтому пациент начинает дышать через рот. Такой процесс вызывает сухость слизистых, что становится причиной боли в горле.

Для справки! Пересушивание слизистой из-за неправильного дыхания считается самой распространенной причиной боли в горле.

Понятно, что если боль образуется только в утреннее время, то причину следует искать в полости ротоглотки или носоглотки. Избавиться от воспаления можно только при помощи длительного лечения с использованием ингаляций, полосканий и прогревания.

Читайте также: Что делать, если болит горло и больно глотать?

Острый фарингит

Иногда по утрам у ребенка болит горло из-за острого воспаления небных миндалин и глоточного кольца. Для ангины характерно наличие боли преимущественно в утреннее время, но горло может болеть также при приеме жидкости или пищи.

Заболевание ангиной происходит из-за проникновения в слизистую микробов, бактерий и инфекционных агентов. Также заразиться тонзиллитом можно при контакте с уже больным человеком, в организме которого находится стрептококк или стафилококк. Опасные микроорганизмы проникают в организм при использовании одной и той же посуды или при игнорировании правил гигиены.

В некоторых случаях микробы попадают в горло и провоцируют сильное воспаление из-за неблагоприятных условий, в том числе при переохлаждении или резких изменениях температуры воздуха.

Интересно! У некоторых людей иммунная система настолько слаба, что воспаление может произойти из-за употребления мороженого.

Способствующими причинами выступает вдыхание опасных химикатов, дыма, пыли, употребление алкоголя, наличие новообразований.

Иногда развитие ангины связано с хроническими воспалениями в области околоносовых пазух или ротовой полости.

Главными симптомами ангины выступает высокая температура и боль в горле. Также можно заметить образование следующих признаков:

  • острая режущая боль при глотании еды или напитков,Что делать, если болит горло по утрам
  • температуры выше 38 градусов,
  • интоксикация организма,
  • усталость, слабость,
  • боль в суставах,
  • увеличенные лимфатические узлы,
  • покраснение слизистой и мягких тканей,
  • гнойные примеси,
  • налет на языке,
  • гнойные комочки.

В первое время ангину можно перепутать с обычной простудой, поэтому при плохом самочувствии необходимо суметь вовремя диагностировать воспаление. Как вылечить заболевание подробно написано тут.

Посторонние причины

Иногда боль в глотке появляется на фоне пристрастия к пагубным привычкам. Нередко курение вызывает сухость в горле, постоянное покашливание, раздражение слизистых.

Жаловаться на неприятные ощущения могут не только активные, но и пассивные курильщики. Поэтому важно подумать не только о себе, но и о близких. Табачный дым сильно раздражает слизистую и приводит к атрофии горла.

Недостаточное увлажнение дыхательных путей становится причиной сильной боли. В дальнейшем существует риск развития опасных патологий в ротоглотке и верхних дыхательных путях.

Если пациент выкуривает в день более десяти сигарет, то у него через определенное время появиться мучительный сухой кашель. Как правило, он возникает в первой половине дня. «Кашель курильщика» сопровождается густой мокротой, которую трудно вывести. Постоянное раздражение из-за покашливания становится причиной сильной боли. Как лечить такой процесс можно узнать в этой статье.

Невралгия

Что делать, если болит горло по утрамПри сильной боли необходимо исключить риск развития инфекционных заболеваний. Иногда неприятные симптомы возникают из-за невралгии языкоглоточного нерва.

Болевые ощущения могут возникать из-за воспалительного процесса в полости носа, носовых пазухах или носоглотке, при котором выделения слизистого характера стекают в нижележащие отделы дыхательных путей.

Еще одна причина боли – это синдром обструктивного апноэ сна. Такой процесс характеризуется, как спадение дыхательных путей во сне. Из-за изменения дыхания у больного может произойти сосудистое нарушение.

К дополнительной причине относят хроническое рецидивирующее заболевание в пищеводе. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь характеризуется забросом кислого желудочного содержимого обратно в пищевод. Такой процесс вызывает сильное раздражение слизистой. В результате процесса существует риск развития невралгии и других патологий в нижних дыхательных путях.

Чем и как лечить боль в носоглотке можно узнать здесь.

Как избавиться от боли

Что делать, если болит горло по утрамЛечение боли в горле по утрам должно проходить симптоматически, но определить необходимые лекарственные препараты должен лечащий врач. Самостоятельное лечение опасно своими неконтролируемыми последствиями, поэтому не стоит рисковать состоянием своего здоровья.

Классическое лечение воспаленного горла проходит следующим образом:

  1. При бактериальном характере воспаления больному назначается топические антибиотики «Биопарокс», «Флуимуцил», «Граммидин». Использование данных препаратов позволит снять симптомы при катаральных симптомах. Местные препараты снижают тенденцию развития заболевания и хронизации воспалений в дыхательных путях.
  2. В дальнейшем больному назначают противовоспалительные средства «Эреспал», «Фенспирид», «Инспирон». Лекарственные препараты блокируют выработку токсинов и стимулируют улучшение работы иммунной системы. Также средства данной категории снимают отечность в слизистой и уменьшают выработку экссудата.
  3. При сильной боли воспользуйтесь обезболивающими препаратами «Парацетамол», «Нурофен», Найз», «Эффералган». Они не только снимают высокую температуру. Но и улучшают общее самочувствие пациента.
  4. Для предупреждения аллергической реакции больному назначаются кортикостероиды «Преднизолон», «Дексаметазон», «Гидрокортизон».
  5. Быстро купировать сильную боль помогут леденцы для рассасывания Лучшими пастилками считаются «Стрепсилс», «Септолете», «Фарингосепт», «Доктор Мом», «Граммидин», «Ангин Нео», «Трахисан». Избавиться от болезненных ощущений у детей можно с помощью «Декатилена», «Септолете», «Трависила».
  6. Снять боль можно не только таблетками и пилюлями, но и с помощью спреев. В данной группе лучше всего выбирать такие средства, как «Гексорал» и «Ангилекс», «Терафлю Лар» и «Стопангин». Лечение ребенка проводите с помощью растительных препаратов, например, «Ингалиптом».
  7. Не забывайте полоскать горло несколько раз в день. В качестве раствора воспользуйтесь такими средствами, как «Мирамистин», «Хлоргексидин», «Ангилекс», «Гексикон» или растительными препаратами  «Ротокан» или «Хлорофиллипт».

Как обезболить горло при ангине можно узнать тут.

Заключение

Лечение воспаленного горла многоуровневое. Первым делом необходимо установить причину и клиническую картину заболевания. В дальнейшем больному назначаются противовоспалительные препараты, а также антибиотики или противовирусные средства. Характер лечения зависит от формы воспаления и тяжести симптомов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: