Что делать, если болит горло и больно глотать

Если у человека побаливает горло первым делом необходимо провести наружный осмотр ротовой полости. Болезненные ощущения могут быть спровоцированы рядом различных воспалительных процессов, поэтому важно предугадать развитие болезни.

Нарушение работы в глотке, гортани или в области небных миндалин вызывает першение, жжение, отечность слизистых, изменение цвета ротовой полости. Такие симптомы выступают как первый признак развития острого респираторного недуга. Чтобы остановить прогрессирование заболевания уточните, какие лекарственные средства можно принимать и какими народными способами принято пользоваться.

Почему болит горло и больно глотать

Дискомфорт и болевые ощущения в гортани или области миндалин могут быть спровоцированы рядом различных патологических процессов в организме. Чаще всего отек, сухость, боль и першение появляются в результате развития обычной простуды.

Если же боль становится причиной сильного дискомфорта и мешает приему еды, а также любой жидкости, необходимо обратиться за профессиональной помощью. Нередко в это время пациенты отмечают образование ряда других симптомов, которые портят качество жизни пациента.

Что делать, если болит горло и больно глотатьНередко боль в горле появляется после вдыхания пыли, газов и других вредных веществ.

Понять, какое именно заболевание в вашем случае, можно по характерным симптомам. Если неприятные ощущения в горле появились после длительной прогулки в холодное время года, то причина боли кроется в банальном переохлаждении. К этой же причине можно отнести употребление холодных напитков или мороженого.

Нередко болезнь протекает без температуры, но горло болит и больно глотать по-прежнему. В таком случае неприятные симптомы возникают из-за следующих форм заболеваний:

  • инфекционное воспаление в области верхних или нижних дыхательных путей,
  • аллергия на шерсть домашних животных, определенные продукты питания, цветение, пыльцу, пыль, клещи и другие раздражители,
  • нарушение функций желудочно-кишечного тракта,
  • попадание желудочного сока в область пищевода,
  • воздействие окружающей среды,
  • чрезмерная сухость в жилой комнате,
  • длительные прогулки по пыльной и сухой местности,
  • курение,
  • слишком частое употребление острой пищи,
  • пагубное пристрастие к алкоголю,
  • травматизация слизистой оболочки,
  • проникновение инородного предмета в полость миндалин,
  • наличие доброкачественных или злокачественных новообразований,
  • абсцесс зубов,
  • ряд стоматологических недугов.

Нередко ощущение инородного тела в глотке и боль при глотании появляется как первый симптом рака гортани. Если наряду с данным симптомом вы заметили сильное снижение веса, а также потерю аппетита, нарушение зрения и слуха, необходимо как можно быстрее пройти комплексное обследование.

Если опухло горло, но других видимых симптомов пока нет, необходимо проверить состояние лимфатических узлов. Нередко боль в горле появляется из-за воздействия болезнетворных микроорганизмов. Различные микробы и бактерии становятся причиной многих заболеваний глотки или миндалин. Ниже перечислим основные из них.

Острый тонзиллит

В случае воспаления небных миндалин у пациентов диагностируют острый тонзиллит или ангину. Данное воспаление сопровождается такими симптомами, как боль в горле, першение, сухость слизистых. Пациенты замечают определенный щелк при приеме пищи и воды.

Что делать, если болит горло и больно глотатьДерущая боль может быть причиной начала развития рака. Будьте внимательны.

Острый тонзиллит развивается всего за несколько дней. Заметить первые признаки можно по увеличенным лимфатическим узлам и повышенной температуре тела.

На второй или третий день небные миндалины заметно отекают, а на их поверхности появляется налет и гнойные выделения. В это время пациент жалуется на сильную и острую боль, которая становится причиной потери аппетита.

Если ангину не вылечить вовремя, она переходит на гнойную, а затем хроническую стадию.

Подробнее о том, как лечить острый тонзиллит можно прочитать в этой группе материалов.

Паратонзиллярный абсцесс

Если в недавнем времени пациент переболел простудой или гриппом, существует риск развития паратонзиллярного абсцесса. Первым делом недуг поражает небные миндалины, а затем переходит на близлежащие ткани. В ходе прогрессирования недуга отмечается появление гнойных масс, которые поражают клетчатку.

При таком заболевании пациенты жалуются на острую боль в горле, повышение температуры тела, плохое самочувствие, потливость, вялость, озноб и лихорадку.

Устранить гнойник и купировать паратонзиллярный абсцесс можно только в стационаре, поэтому при первых симптомах недуга обратитесь за медицинской помощью.

Фарингит

Еще одна причина боли в горле – это воспаление слизистой оболочки глотки. Фарингит всегда сопровождается острыми неприятными ощущениями, которые невозможно не заметить. Першение в глотке, боль при приеме пищи, потеря голоса и постоянный сухой кашель сопровождают больного на протяжении семи дней. Именно столько времени развивается заболевание. Если недуг не вылечить , фарингит станет причиной сильной температуры тела, вплоть до 40 градусов Цельсия и нарушения работы лимфатических узлов.

Как лечить кашель при фарингите можно узнать в этом материале.

Лечение фарингита зависит от формы воспаления. Чаще всего дисфункция слизистой глотки связана с вирусным или бактериальным поражением. Иногда недуг образуется в результате травматизации слизистых или из-за воздействия химических раздражителей.

Ларингит

Что делать, если болит горло и больно глотатьНередко болит горло и невозможно глотать при ларингите. Это заболевание поражает слизистую оболочку гортани всего за несколько дней. Среди самых распространенных симптомов значатся:

  • боль в горле,
  • повышение температуры тела,
  • озноб и лихорадка,
  • сухой и длительный кашель,
  • осиплость,
  • першение и зуд в горле,
  • резкое сокращение гортани,
  • спазмы в горле,
  • нарушение дыхания,
  • бледность.

Основной симптом – это кашель. Он может быть сухим и изнуряющим. Как лечить рефлекторный процесс можно узнать в данной статье.

Острые респираторные заболевания

Если резко заболело горло, а накануне вы долгое время провели в холодном помещении, речь может зайти о развитии острого респираторного заболевания.

При развитии вирусного воспаления практически у всех людей сильно болит горло. Кроме этого, отмечается сухость в горле и першение в слизистой части глотки. Появляются выделения из носа, слезотечение, повышается работа потовых желез.

Другие причины

Спазмы в слизистой оболочке могут быть связаны с развитием опухоли, появиться после сильного стресса или вследствие неконтролируемого приема лекарственных средств. К другим причинам относят:

  • мононуклеоз,
  • корь,
  • скарлатина,
  • кандидоз.

Как лечить кандидоз можно прочитать здесь.

Стандартная терапия

Понять, что делать, если ужасно болит горло и больно глотать, можно по клинической картине заболевания. Если больного мучает простудное воспаление, снизить остроту симптомов можно полосканиями воспаленного участка. Для этого можно воспользоваться готовыми антисептическими растворами или приготовить средство самостоятельно.

Что делать, если болит горло и больно глотатьПри выборе препаратов следует выбирать растительные лекарственные средства. Они, в отличие от синтетических, реже становятся причиной образования побочных симптомов.

Среди самых популярных рецептов первое место занимает полоскание с помощью соли, соды и йода. О том, как правильно приготовить раствор и какие дозировки назначаются взрослым и детям, можно узнать тут.

Если у вас аллергическая реакция на какой-либо перечисленный компонент, замените раствор на настойку из ромашки или календулы. Также можно воспользоваться яблочным уксусом или соком лимона. Полоскания следует проводить каждые три часа до полного устранения симптомов.

Кроме полоскания горла, необходимо смазывать воспаленные участки. Для этого специалисты советуют приобрести персиковое масло. Если дома его не оказалось, замените ингредиент на оливковое.

Во время лечения не забывайте принимать много воды, пить чаи на основе лечебных растений, употреблять теплое молоко. О пользе напитка можно прочитать здесь.

Лекарственные средства

Что делать, если болит горло и больно глотатьЧем и как лечить, если очень болит горло и больно глотать стандартным путем? Среди лекарственных препаратов для полоскания принято пользоваться раствором «Мирамистин», «Хлоргексидин», «Ангилекс», «Гексикон», а также растительными средствами «Ротокан» или «Хлорофиллипт». Помните, что препараты следует разводить с чистой водой. Подробнее о пропорциях и правилах применения медикаментов написано в аннотации.

Снизить болевые ощущения можно спреями с антисептическим воздействием. Лучшими препаратами данной группы считаются «Гексорал» и «Ангилекс», «Терафлю Лар» и «Стопангин». Если вы лечите ребенка, замените данные препараты на растительное средство «Ингалипт».

Не менее хорошим результатом обладают леденцы и таблетки для рассасывания «Фарингосепт», «Граммидин», «Стрепсилс», «Ангин Нео», «Трахисан». Для лечения детей обычно назначают «Декатилен», «Септолете», «Трависил».

Если горло болит неделю и больше, помимо приема лекарственных средств не забывайте смазывать воспаленные участки. Для этого воспользуйтесь раствором Люголя или Хлорофиллипта масляной формы.

Заключение

Вылечить боль в горле можно многими симптоматическими препаратами. Однако первым делом необходимо позаботиться об иммунной системе и принимать много воды. Помните, что полностью вылечить недуг можно только после тщательной диагностики и грамотного курса, назначенного доктором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: