Антибиотик Азитромицин: инструкция по применению

Азитромицин для лечения инфекционных заболеванийАзитромицин представляет собой антибиотик на полусинтетической основе, являющийся препаратом нового поколения. Для этого средства характерен широкий спектр действия, и среди лекарств, входящих в подкласс азалидов, он является одним из первых представителей.

Структура таких медикаментов отличается от антибиотиков класса макролидов. Являясь препаратом нового поколения, он демонстрирует высокую эффективность при устранении большего числа микроорганизмов патогенной природы.

Главное достоинство этого лекарства заключается в том, что он имеет широкую сферу применения. Для того чтобы при проведении терапии его было удобнее использовать, производитель выпускает этот препарат в различных формах. Для Азитромицина характерен ряд специфических особенностей. Лекарство при приёме хорошо переносится пациентами вне зависимости от их возраста. Серьезных побочных эффектов оно не имеет, поэтому часто Азитромицин назначают для терапии различных заболеваний у маленьких пациентов.

Описание препарата

Азитромицин для лечения заболеваний половой сферыЭто средство является довольно эффективным для подавления большинства попавших в организм человека грамположительных и грамотрицательных бактерий. Лекарство применяют главным образом при лечении болезней воспалительной и инфекционной природы, которые возникли в результате деятельности микроорганизмов, имеющих высокую чувствительность к Азитромицину. При этом этот препарат при терапии по отношению к бактериям, устойчивым к такому веществу, как эритромицин, лечебного эффекта не оказывает.

При проведении терапии, попав в организм, лекарство демонстрирует бактериостатическое действие, которое обеспечивается посредством создания высокой концентрации действующего вещества в очаге воспаления. Основным действующим компонентом в этом препарате является Азитромицина дигидрат. Она легко растворяется в жирах, отличается высокой устойчивостью к кислой среде. Из ЖКТ препарат легко всасывается и может беспрепятственно проникать в мягкие ткани, кожу, биологические жидкости, а кроме этого дыхательные и урогенитальные органы.

Уже через два часа после приема этого лекарства в плазме достигается максимальная концентрация основного активного вещества. При терапии с применением Азитромицина это лекарственное средство в течение 7 дней может сохранять концентрацию, достаточную для уничтожения бактерий. Благодаря этому достоинству препарата были созданы оптимальные курсы терапии продолжительностью 5 дней. При лечении заболеваний этим лекарством из организма вместе с желчью в неизменном виде выводится 60% препарата. Ещё 5% лекарства выводится с мочой.

Показания

Как лечить инфекционные заболевания АзитромициномЕсли обратиться к инструкции по применению лекарства, то там можно обнаружить следующий перечень патологических состояний, при которых рекомендовано лечение этим средством:

  • заболевания органов дыхания инфекционной природы,
  • поражения кожи и мягких тканей инфекционной этиологии,
  • болезни мочеполовой и репродуктивных систем, в том числе и передающиеся половым путем,
  • недуги ЛОР-органов,
  • дерматологические болезни, которые были вызваны вторичным бактериальным инфицированием.

Назначение терапии с применением этого лекарства осуществляет лечащий врач, принимая во внимание особенности состояния здоровья пациента, а также тяжесть развивающегося заболевания, ориентируясь при выборе курса терапии на наличие у больного сопутствующих патологий. Для самостоятельного использования это фармакологическое средство не предназначено.

Нельзя заниматься лечением этим препаратом детей в домашних условиях. У этого средства присутствует значительное количество побочных действий, поэтому его прием должен происходить в полном соответствии с инструкцией. Для быстрого достижения положительного результата необходимо придерживаться определенной схемы, которая была назначена лечащим врачом.

Инструкция по применению

Как лечить заболевания половой сферы АзитромициномДозировка этого лекарства в каждом случае подбирается индивидуально. Всё во многом зависит от тяжести протекающего заболевания, а также от того, насколько чувствительной является бактерия, которая спровоцировала в организме человека заболевание. Главным плюсом этого средства при терапии заболеваний является не только невысокая цена, но и то, что оно принимается один раз в 24 часа. Для того чтобы был обеспечен нужный терапевтический эффект, этого оказывается достаточно.

  • Взрослым больным назначают прием одной таблетки 250 мг. Лекарство должно приниматься за 1 час до еды. Также можно принимать препарат через 2 часа после трапезы. Если при лечении не следовать этой рекомендации, то терапия Азитромицином будет менее эффективный, поскольку пища, находясь вместе с препаратом в желудке, замедляет всасывание действующего вещества лекарства из ЖКТ.
  • Когда проводится лечение болезней дыхательных путей или заболеваний ЛОР-органов, взрослым пациентам средство назначают для одноразового приема в количестве 500 мг. Такой же дозировки придерживаются, когда проводится лечение болезней кожного покрова и мягких тканей.

При назначении курса Азитромицином, начиная со второго дня и до завершения лечения, достаточно принимать в день по одной таблетке 250 мг. Если врачом назначен курс терапии длительностью 3 дня, то будет вполне достаточно для обеспечения необходимого эффекта принимать 500 мг лекарства. Для устранения урогенитальных болезней, а также болезней, которые передаются половым путем, назначают дозировку 1000 мг. Когда проводится терапия болезни Лайма, то больной в первый день принимает 100 мг лекарства. Начиная со второго дня и до завершения курса лечения, дозировка каждый день составляет 500 мг антибиотика.

При лечении язвенных поражений ЖКТ в состав комплексной терапии назначают Азитромицин, который принимают в дозировке 1000 мг в течение 3 дней. При лечении детей, которые старше 12 лет и имеют массу более 50 кг, лекарство прописывают в такой же дозировке, что и для взрослых пациентов.

При лечении детей младшего возраста принимают во внимание не только возраст, но и вес больного. При расчете правильной дозы ориентируются на формулу, в соответствии с которой на 1 кг веса должно приходиться 10 мг препарата. В первый день лечения рассчитанное количество препарата принимают один раз. В последующие дни дозировку уменьшают в 2 раза.

При лечении болезней у детей чаще всего Азитромицин применяют в виде суспензии, а не в таблетках. При приготовлении из порошка суспензии ориентируются на рекомендации, содержащиеся в инструкции к лекарству. В упаковке с препаратом присутствует специальный шприц, а также имеется мерная ложечка, что обеспечивает удобство дозировки. Стоит сказать, что детям младше 6 месяцев это лекарство не назначают. С 6 месяцев и до года можно проводить терапию болезней этим лекарством, придерживаясь минимальной дозировки 5 мг на каждый килограмм веса ребенка.

Прием лекарства происходит на протяжении 3 дней один раз в сутки. При расчете дозировки детям старшего возраста ориентируются на формулу, по которой на 1 кг веса должно приходиться 10-20 мг препарата. Максимально возможную дозу ребёнок получает в начале курса терапии. Со второго дня дозировка лекарственного препарата уменьшается в 2 раза. Она может быть увеличена в тяжелых случаях болезней. Схема лечения, а также дозировка определяется педиатром. При проведении лечения специалист осуществляет полный контроль за терапией.

У детей часто возникает такая воспалительная инфекция, как ангина. Для быстрого устранения симптомов используют Азитромицин. Это заболевание инфекционной природы довольно часто протекает с серьезными осложнениями. Поэтому в таких случаях применение для терапии антибиотиков, относящихся к классу макролидов, является более, чем оправданным.

Лечение ангины, возникшей у детей, проводится с применением этого лекарственного средства в форме суспензии. Его прием обеспечивает концентрацию в гландах активного вещества средства в наибольшем количестве. Именно там чаще всего концентрируются колонии бактерий, спровоцировавших заболевание. Достоинством использования этого лекарственного средства для устранения ангины является то, что курс терапии довольно непродолжительный — 3 дня. Помимо этого плюсом является еще и то, что препарат, цена на который в большинстве аптек вполне доступная, принимается всего один раз в сутки.

После завершения терапии свое действие лекарство оказывает на протяжении недели. Обеспечивается это за счёт того, что активное вещество Азитромицин концентрируется в тканях организма и сохраняется в нужной терапевтической дозе. Какой схемы лечения придерживаться для устранения ангины и в какой дозировке принимать препарат — эти моменты определяются лечащим врачом.

Противопоказания

В каких случаях Азитромицин противопоказанБольным, которые имеют повышенную чувствительность к основным составляющим этого препарата, Азитромицин противопоказан для лечения. Также запрещено прописывать таблетки для терапии болезней людям, которые имеют почечную или печеночную недостаточность, страдают от болезней мочевыделительной системы, развивающихся в хронической форме.

Это доступное по цене лекарство в форме таблеток не назначается для лечения маленьких больных в возрасте меньше 12 лет. В период беременности и лактации также не рекомендуют терапию этим средством. Больным, которые имеют склонность к аллергии, это лекарство также не прописывают.

Побочное действие

Каковы побочные действия АзитромицинаХотя эти таблетки является одним из самых безопасных среди макролидных антибиотиков, но при проведении терапии заболеваний этим препаратом высок риск возникновения определённых нежелательных реакций. Если говорить о самых серьезных побочных эффектах, которые могут возникнуть при лечении Азитромицином, то выделим следующие нарушения ЖКТ:

  • диарея,
  • запор,
  • возникновение в области живота резких болей,
  • появление рвоты и метеоризма.

В тяжёлых случаях больной может ощущать колиты. Часто люди сталкиваются с нарушениями функций печени. Также побочным эффектом является холестатическая желтуха и печеночная недостаточность. При лечении этим средством можно столкнуться с сухостью во рту, а также шумом в ушах.

Если этот препарат бесконтрольно принимается в высоких дозах, то могут возникать нарушения слуха вплоть до тяжёлых форм. В отдельных случаях все может заканчиваться абсолютной глухотой. При приеме лекарства в больших дозах негативный эффект возникает и для центральной нервной системы. Больной начинает испытывать ощущение подавленности, у него появляется сонливость и быстрая утомляемость.

Частым явлением при передозировке являются мигрень и головокружение, а также нарушения сна. На прием препарата в больших количествах сердечная система реагирует возникновением тахикардии и аритмии. При приеме лекарства в больших дозах часто происходит изменение показателей крови.

При приеме лекарства в дозах, не превышающих рекомендованные врачом, можно столкнуться с почечной недостаточностью. Может развиться нефрит. Не исключается появление аллергических состояний, которые выражаются в возникновении на кожном покрове зуда, появлении симптомов крапивницы. В сложных случаях можно столкнуться с некрозом и анафилактическим шоком, которые сопровождаются появлением отека Квинке.

Заключение

Стоимость АзитромицинаАзитромицин — препарат последнего поколения, который позволяет лечить многие болезни. Высокая его эффективность, обеспечивает устранение симптомов заболеваний в короткие сроки. Этот антибиотик выпускается в удобной форме, что делает легким проведение терапии этим препаратом. Одним из его достоинств является то, что для обеспечения необходимого терапевтического эффекта его достаточно принимать один раз в сутки.

Таблетки Азитромицин можно использовать для лечения не только взрослых пациентов, но и детей. Часто врачи назначают этот препарат для устранения симптомов ангины у детей. Однако самостоятельно лечить этим препаратом ребёнка нельзя, поскольку необходимо знать точную дозировку и правильно выбрать схему лечения. А это в состоянии сделать только квалифицированный педиатр. Поэтому при появлении у ребенка болезненного состояния родителям стоит обратиться к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: