Как лечить рак горла

Рак горла (или гортани) является достаточно распространенной патологией, уровень заболеваемости при этом постоянно увеличивается. Связано это со многими факторами, особое место уделяется вредным привычкам. Каждому человеку необходимо знать, как проявляется рак горла, особенно на ранних стадиях. Это важно для того, чтобы как можно раньше распознать заболевание и быстрее начать его лечение.

Что такое рак горла

Как лечить рак горлаРак горла (или гортани) представляет собой злокачественное новообразование в данном органе. Как правило, опухоль развивается из эпителиальной выстилки органа, гортань при этом может быть местом первичной локализации, в некоторых ситуациях новообразования являются метастазами из других систем.

Метастазы в горле могут быть из следующих органов: ротовая полость, верхние дыхательные пути, верхние отделы пищеварительного тракта, центральная нервная система.

В зоне риска находятся люди пожилого возраста, курильщики, лица, злоупотребляющие алкоголем. Также заболевание нередко встречается у тех людей, которые работают в условиях высокого содержания пылевых частиц (строительство, химическое производство).

Другие причины рака:

  1. Неправильное питание.
  2. Невыполнение правил по соблюдению гигиены ротовой полости.
  3. Наследственная предрасположенность.
  4. Воздействие радиации.

Обычно патологией поражаются мужчины, поскольку они чаще работают во вредных условиях труда. Основная причина рака горла у женщин – курение. Большая роль отводится возрасту. Важно отметить, что симптомы рака горла у женщин ничем не отличаются от таковых у мужчин.

Как он выглядит

Необходимо знать, как выглядит рак горла. Вид самой опухоли может быть разнообразным, он зависит от места расположения новообразования. Последнее встречается различных размеров (иногда до 10 см), способно прорастать соседние органы и ткани.

На начальных этапах рак гортани выглядит как язва, на последних – опухоль может распадаться, изъязвляться и кровоточить. Фото рака горла помогут дать наиболее полное представление о заболевании.

Как лечить рак горла

Симптомы заболевания

Заболевание развивается в течение длительного периода времени, нередко на это уходят годы. Начальные симптомы новообразования в горле могут быть не ярко выраженными, пациенты часто не обращают на них внимание, принимая за ОРВИ или хронический бронхит.

Нередко при обращении к врачу выявляется уже запущенная форма патологии. Заболевание затрагивает верхние и нижние отделы органа, а также голосовые связки. О первых признаках онкологического поражения подробнее сказано ниже, другие симптомы онкологии горла и гортани следующие:

  1. Выраженная общая слабость, которая нарастает по мере прогрессирования болезни.
  2. Потеря большого количества массы тела.
  3. Бледность кожных покровов.
  4. Железодефицитная анемия.
  5. Повышение температуры тела, часто у больных показатели постоянно держатся в пределах 37-38 градусов.
  6. Онемение различных отделов лица, шеи, верхней половины грудной клетки.
  7. Увеличение близлежащих лимфатических узлов.

В дальнейшем к данной клинической картине присоединяются следующие симптомы опухоли горла: нарастающая осиплость голоса, боли при глотании, кровотечения из гортани и носовых ходов, отсутствие аппетита, одышка при незначительной физической нагрузке, головные боли и головокружения, нарушение сна.

В тех случаях, когда новообразование достигает больших размеров, пациент теряет возможность говорить и глотать пищу.

Продолжительность жизни при раке 4 стадии

Как лечить рак горлаКак и чем лечить рак горла 4 степени? К сожалению, патология на этой стадии неизлечима. Продолжительность жизни при данной степени рака может варьировать, но обычно не превышает 5 лет. Этот временной рубеж удается преодолеть только около 20 % пациентов.

Симптомы перед смертью от рака гортани следующие: сонливость, отсутствие аппетита, отсутствие ориентации во времени и пространстве, нарушение дыхания и сердечной деятельности, похолодание кожного покрова, возникновение на нижних конечностях венозных пятен.

Заключение

Каждому человеку важно иметь представление о том, как распознать рак горла, особенно на ранних стадиях. При возникновении характерной симптоматики нельзя медлить, важно как можно быстрее обратиться к врачу, ведь только своевременное обращение способно спасти жизнь пациенту. Поэтому важно постоянно прислушиваться к своему организму, вести здоровый образ жизни, не игнорировать тревожные симптомы. Только при таком раскладе возможна ранняя диагностика и своевременное лечение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: