Чем лечить неприятный запах за ушами?

Неприятный запах за ушами не является столь редким явлением. Такая проблема доставляет определенной дискомфорт человеку, да к тому же является причиной стеснения даже при обращении к специалисту.

А между тем, причинами запаха за ушами у взрослых могут оказаться самые разнообразные факторы, а не банальное несоблюдение личной гигиены (первое, что приходит многим в голову в такой ситуации). Игнорирование подобного патологического процесса может значительно ухудшить здоровье человека. Именно поэтому далее речь пойдет о том, почему возникает запах за ушами, чем и как его устранить.

Причины неприятного запаха за ушами

Главная причина запаха за ухом у взрослых активная жизнедеятельность патогенных агентов, особенно грибковых и бактериальных организмов.

запах за ушами у взрослых причиныЗапах за ушами не означает несоблюдение гигиены, проблема может оказаться гораздо серьезнее

Кроме этого при возникновении воспаления лимфоузлов за ухом может ощущаться неприятный запах, что связано с накоплением и активностью патогенной микрофлоры.

Данная патология не является самостоятельной. Ее развитие могут вызвать такие болезни:

  • тонзиллит,
  • фарингит,
  • отит (внутренний или средний),
  • ларингит.

Несвоевременная терапия или ее отсутствие может грозить атрофией лимфатических узлов либо же возникновением вторичного иммунодефицита.

Себорейный дерматит

запах за ухом у взрослыхТак выглядит кожный покров при себорейном дерматите

Себорейный дерматит – кожный недуг, который развивается в местах наибольшего скопления желез, вырабатывающих кожное сало.

Подобный процесс развивается от избыточного скопления на коже дрожжеподобного грибка, который в споровом состоянии «живет» на коже каждого человека, но приходит в активность при определенных условиях (авитаминоз, стресс, прием антибиотиков, генетическая предрасположенность).

Справка. Если за ушами пахнет, причем отмечается образование на коже сыпи, то практически в 76% случаев – это дерматит.

Лечить такое заболевания следует немедленно для того чтобы избавиться от неудобного симптома и избежать распространения высыпаний по телу.

Как избавиться от запаха за ушами

Для того чтобы знать чем лечить запах за ушами у взрослых, для начала надо выявить причину появления такого неприятного явления. Лучше всего посетить доктора, который назначит обследования, после чего изучит клиническую картину и установит истинную причину состояния.

В рамках медикаментозной терапии могут применяться специальные препараты, однако применять их стоит после назначения врача.

Так при гипергидрозе врач может назначить «Форамгель», «Белласпон», действие которых заключается в угнетении активности потовых желез, а значит и устранения повышенной потливости и как следствия запаха за ушами.

При отомикозе, себорейном дерматите и прочих кожных заболеваниях, вызванных грибками, обычно применяются такие средства:

  1. Противогрибковые препараты («Пимафуцин», «Миконазол») – подавляют деятельность грибковых микроорганизмов, тем самым устраняя отомикоз.
  2. Антисептики («Ксероформ», «Амукин») – дезинфицируют кожу, уменьшая количество патогенной микрофлоры.
  3. Мази («Нафталановая мазь», «Лостерин») – останавливают развитие плесневых и дрожжеподобных грибков.

неприятный запахДанные препараты являются эффективными в борьбе с грибковыми агентами

Кроме этого при себорейном дерматите можно применять специальные шампуни («Себазол», «Кето Плюс»), которые способствуют нормализации функционирования сальных желез, препятствованию чрезмерного образования кожного сала. В результате происходит уменьшение численности патогенной флоры на коже.

Атерому вылечить медикаментозным способом невозможно, возможно только оказать влияние на причины ее формирования. Для того чтобы избавиться от атеромы, в современной медицине используют несколько способов:

  • оперативный,
  • лазерный,
  • радиоволновый,
  • электрокоагуляционный.

Лимфаденит лечится комплексно с использованием препаратов различных групп (антибиотики, антигистаминные, противовирусные, противогрибковые, противовоспалительные) и физиотерапевтических процедур.

Заключение

Запах за ушами – хоть и довольно неудобная проблема, но ее не стоит замалчивать, поскольку она может свидетельствовать о довольно серьезных сбоях в организме. Для того чтобы это выяснить необходимо посетить специалиста, который установить причину и подскажет как с этим бороться.

При этом очень важно придерживаться всех рекомендаций врача и самостоятельного ничего не предпринимать. Такое серьезное отношение к здоровью поможет справиться с проблемой в довольно короткие сроки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: