Как распознать и вылечить рак носоглотки?

Рак носоглотки представляет собой новообразование злокачественного характера, местом развития которого является верхний носоглоточный отдел. При обычном раскладе опухоль проявляется разнообразными формами плоскоклеточного рака. В местах локализации происходит развитие лимфомы патологии носоглотки, в основе которой лежит поражение лимфатической системы.

В медицинской практике рак носоглотки имеет наименование назофарингеальной карциномы. Стадий патологии и форм протекания отмечается несколько. Симптомы, диагностика и методы лечения рака носоглотки зависят от стадии заболевания.

Причины развития карциномы

Причинными факторами, в результате которых данное заболевание может получить свое развитие, являются вредные привычки:

  1. Курение. Как это ни странно, но курящие люди повергаются риску возникновения злокачественных опухолей в десятки раз больше. Особенно это касается категории людей, которые имеют многолетний стаж курильщика и находятся в зависимости.
  2. Употребление спиртных напитков. Что касается злоупотребления алкоголем, то риск заболеваемости раком носоглотки увеличивается в том случае, если это происходит постоянно. Превышением нормы считается употребление водки свыше 850 г в течении недели.

фотоСреди основных причин, помимо вышеперечисленных, выделяют постоянное воздействие на организм пыли, газа и вредных примесей, которые проходят по верхним дыхательным путям.

Связано это может быть с вредным производством. Это изготовление лакокрасочных материалов и цементной смеси, а также целлюлозно-бумажная промышленность.

Однако, онкологи в качестве основной причины выделяют вредные привычки, а негативное воздействие химических элементов выступает в качестве дополнительных.

Еще одним фактором, который может оказать влияние на развитие болезни является вирус папилломы, особенно если это 16-тый тип. Распространение папилломы происходит преимущественно контактным путем и в большинстве случаев отмечается ее бессимптомное протекание.

Развитие рака носоглотки чаще всего наблюдается у мужчин в возрасте 30-50 лет. Самый высокий процент заболеваемости отмечается во Франции, странах восточной Европы и Индии.

Стадии рака носоглотки

Для первой стадии рака характерным является отсутствие метастазов и целостность лимфоузлов. Опухолевидное новообразование имеет местом своего расположения носоглоточную область.

Вторая стадия подразделяется на:

  1. , при которой отмечается распространение раковой опухоли в носовую полость и носоглотку. Метастазы так же отсутствуют.
  2. , при которой происходит прорастание рака в область парафарингеального пространства. Иногда наблюдается метастазирование до 7 см длиной.

Третья стадия диагностируется при прорастании опухоли в черепную кость при наличии метастаз в лимфоузлах на шее с обеих сторон. Размер воспаленных лимфоузлов достигает 6 см и более.

онкологияЧетвертая стадия карциномы имеет 3 подстадии:

  1. характеризуется прорастанием опухоли в череп, область подвисочной ямки, гортань, орбиту и жевательную часть мышц. В некоторых случаях отмечается поражение черепных нервов и метастазирование в шейные лимфоузлы, размер которых может достигать 6 см.
  2. 4В. При данной стадии размер раковой опухоли может быть разным. Отмечается распространение метастаз в надключичной ямке.
  3. 4С. Симптомы аналогичны подстадии 4В, кроме того, что количество пораженных лимфоузлов несколько больше.

Классификация рака носоглотки

Согласно классификации ВОЗ, существует 3 разновидности злокачественных новообразований в носоглотке:

  • плоскоклеточный ороговевающий наиболее агрессивная и самая опасная разновидность рака, в случае обнаружения к лечению нужно приступать незамедлительно,
  • плоскоклеточный неороговевающий менее опасный вид рака носоглотки,
  • недифференцированный.

Для всех типов опухолей злокачественного характера методы лечения во многом похожи.

Рак носоглотки имеет код по МКБ-10: С11 злокачественное новообразование носоглотки.

Признаки рака носоглотки

На ранних стадиях развитие рака носоглотки протекает без выраженных симптомов. Именно этим обусловлено то, что за врачебной помощью пациенты обращаются при запущенных формах рака и на поздних стадиях.

Тревожными симптомами, которые могут свидетельствовать о развитии рака носоглотки, являются:

  • увеличение лимфоузлов, расположенных на шее,
  • снижение слухового восприятия,
  • заложенность носа c одной или с двух сторон,
  • периодические кровянистые выделения,
  • болевые ощущения в пораженных областях,
  • возникновение затруднений при открытии рта,
  • искажение зрительных восприятий: двоение в глазах и размытость форм.

симптомы и лечение рака носоглоткиПодобные признаки могут иметь место и при доброкачественных проявлениях.

Констатировать наличие карциномы или отсутствие раковой опухоли специалист может только после проведения обследования.

Своевременное обращение к онкологу можно считать залогом качественной диагностики.

В качестве дополнительных признаков выступают выраженные изменения в носоглоточной области, сопровождающиеся воспалением шейных лимфатических узлов и увеличением их размеров, как видно на фото. Сюда же можно отнести ослабление лицевых мышц и онемение кожи на лице.

Диагностика карциномы

Осмотр носоглоточной области осуществляется посредством непрямой назофарингоскопии, основанной на использовании специального медицинского зеркала и света.

С этой же целью может использоваться фиброскоп, представляющий собой трубку с источником света в конце. Введение прибора осуществляется через нос или в ротовую полость. Подозрительные участки подвергаются дополнительным исследованиям: проводится биопсия путем гистологии и цитологического исследования.

Во многих случаях отмечается скрытое течение болезни, которое не сопровождается внешними проявлениями, а новообразование при этом располагается под слизистой.

Вышеперечисленных способов, включая детальный осмотр и опрос пациентов, для точной диагностики бывает недостаточно.

При данном раскладе целесообразно использование более прогрессивных методов, среди которых можно выделить:

  1. Рентгенологическое обследование грудной клетки позволяет выявить или исключить наличие метастазов в легких.
  2. Магниторезонансная или компьютерная томография проводится с целью получения точной информации о наличии и размере новообразований, месте их локализации, форме опухолей, состоянии лимфоузлов и направлениях метастазирования.
  3. Метод ПЭТ – исследование, направленное на выявление ракового очага. Заключается в использовании глюкозы с изотопами. Вещество быстро поглощается раком на клеточном уровне. Места локализации раковых клеток определяются посредством специальной камеры.
  4. Клинический анализ крови производится с целью определения прямых и косвенных признаков заболевания. При помощи данного исследования можно судить об общем состоянии организма.
  5. Аспирационная пункция – исследование клеточного материала, позволяющее провести дифференциальную диагностику. В данном случае речь идет о карциноме или об обыкновенной инфекции.
  6. Стадирование опухоли в соответствии с международной классификацией является заключительным этапом обследования, целью которого является определение стадии и формы рака.

карцинома носоглоткиДиагностика рака носоглотки начинается, когда пациенты предъявляют набор характерных жалоб или обнаруживают увеличенные лимфатические узлы на шее

Лечение рака носоглотки

Схема лечения карциномы разрабатывается в строго индивидуальном порядке и только после проведения обследования и уточнения диагноза.

В данном случае речь идет о следующих методах:

  1. Лучевая терапия.
  2. Системная лекарственная химиотерапия.
  3. Оперативное вмешательство, выполнение которого осуществляется крайне редко. К радикальным мерам прибегают в тех случаях, когда отмечается развитие метастаз после лучевой терапии.

Чаще всего лучевая и химиотерапия назначаются одновременно.

Лучевая терапия

Лучевая терапия является одним из основных способов лечения раковых опухолей носоглотки. Метод основан на использовании пучкового излучения с целью разрушения рака на клеточном уровне, замедления разрастания злокачественных новообразований и приостановления метастазирования.

При карциноме данного типа облучается носоглоточная область и шея, даже если лимфоузлы не увеличены в размерах. Дозы и частота облучения определяются в зависимости от степени метастазирования и характера воспаления лимфатических узлов на шее.

Длительность курса дистанционной гамма-терапии составляет 7 недель, процедуры проводятся по 5 дней в неделю. Иногда проведение лечения сопровождается развитием побочных явлений: ожогов, появлением пигментных пятен, возникновением сухости во рту и носовой полости.

Системная лекарственная химиотерапия

опухоли носоглоткиСистемная лекарственная химиотерапия – метод, направленный на уничтожение раковых клеток и прекращение их деления.

При лечении носоглоточной карциномы используют 5-Фторурацил, Циклофосфан, Доксорубицин, Цисплатин и ряд других препаратов.

Стоит иметь ввиду, что под действием химии уничтожаются обычные клетки и ткани. Это эпителий ЖКТ, костный мозг, кровяные клетки и фолликулы.

Лечение посредством химиотерапии нередко сопровождается рядом побочных эффектов:

  • у пациентов выпадают волосы,
  • появляется сильная слабость, недомогание,
  • могут отмечаться приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой,
  • головная боль.

Химиотерапия самым негативным образом влияет на свертываемость крови. Интенсивность и характер побочных эффектов напрямую зависит от продолжительности терапии. В большинстве случаев после окончания лечения подобные проявления прекращаются и организм постепенно восстанавливается.

Заключение

Точная диагностика позволяет предупредить онкологию на ранних стадиях. Если же у вас диагностировали карциному, начинать лечить ее следует как можно раньше. Что касается проведения профилактики рака носоглотки, то она предполагает отказ от курения и злоупотребления алкоголем.

В некоторых случаях может быть проведена вакцинация, направленная против ВПЧ. Стоит иметь ввиду, что наибольший процент выживаемости после лечения отмечается при раннем выявлении рака.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: