Герпангина у ребёнка и взрослого: симптомы и лечение

Особенности лечения герпетической ангины у взрослых и детейГерпетическая ангина в медицинской терминологии имеет множество синонимов. Среди которых — ангина ульцерозная, герпангина, фарингит афтозный, энтеровирусный везикулярный фарингит, ангина герпесная.

Болезнь относится к группе инфекционных острых заболеваний серозного типа и, помимо обретения симптомов, которые присущи ангине, отличается специфическим признаком — образованием пузырьков с жидкостью (изъязвляющихся везикул) на мягком небе и задней части глотки.

Группа риска

Группа риска заражения герпетической ангинойГерпесная ангина у детей и взрослых может иметь не только местные симптомы инфицирования мягких тканей. Распространённые признаки заболевания — общие симптомы интоксикации организма, боли в животе, диспепсия.

Болезнь у взрослого человека может проходить смазано. У детей, как правило, ангина проходит изолированно, однако, у ослабленных детей часто встречается одновременно с миелитами, вирусными менингитами, аденовирусной инфекцией, гриппом, миалгией.

Как правило, герпетическая ангина встречается у детей. Болезнь в детском возрасте может проходить в форме спорадических вспышек, но зачастую имеет характер эпидемий. В медицинской практике герпетическая ангина чаще всего диагностируется у детей до 10 лет.

А также в группе риска дети до трёх лет, у которых заболевание проходит наиболее тяжело, и которые могут заразиться от других детей в семье или от взрослых. Причём в первые полгода жизни болезнь встречается в редких случаях, поскольку в крови новорождённых ещё находятся материнские антитела к герпангине.

Возбудитель герпангины

Описание возбудителей герпангиныПричины развития герпетической ангины, верней её возбудители — это вирусы Коксаки группы А. Как правило, герпангина появляется после попадания в организм серотипов вирусов 2–6 и 8–10 Коксаки. В некоторых случаях спровоцировать везикулярный фарингит могут ECHO-вирусы, а также вирусы Коксаки из группы В.

Эти возбудители заболевания широко распространены в обстановке, которая окружает людей. Как правило, пик заболевания приходится на лето и осень. Поскольку после перенесённой ангины у человека появляется устойчивый иммунитет к этому серотипу вируса, то в дальнейшем заражение невозможно.

Существуют факторы, увеличивающие вероятность появления герпесной ангины: иммунодефицитные состояния, несформированность в детстве иммунитета, продолжительные стрессы, перенесённые тяжёлые инфекции.

Заражение герпетической ангиной

Способы заражения герпетической ангинойГерпетическая ангина передаётся от заражённого человека к здоровому. В некоторых случаях отмечается заражение от животных (к примеру, от свиней).

Главный способ передачи — контактный, когда выделения носоглотки попадают в рот и на руки здорового ребёнка, и воздушно-капельный (во время разговора, при чихании).

В редких случаях встречается фекально-оральный способ (через игрушки, загрязнённые руки, еду, соску). Источником заражения может являться и выздоравливающий ребёнок.

У детей герпетическая ангина часто появляется после общения в детском коллективе с ребёнком, не имеющем видимых признаков заболевания, но его организм до сих пор выделяет вирус (как правило, до месяца). В целом герпангина является болезнью с повышенной степенью контагиозности, потому чаще всего при заболевании какого-то члена семьи ей болеют и другие.

После попадания вирусов в человеческий организм со слизистых оболочек через носоглотку они проходят в лимфоток, затем с током лимфы распространяются в кишечные лимфатические узлы.

Именно здесь вирус активно развивается, а после переходит в кровь (вирусемия). Дальнейший этап развития заболевания: инфекция концентрируется в лимфоидной ткани ротоглотки, где появляется воспаление.

Симптомы герпангины

Инкубационное время (период между инфицированием и проявлением первых симптомов) при герпетической ангине составляет 1–2 недели. Изначально герпетическая ангина у детей симптомы имеет практически одинаковые со взрослыми:

  • Перечень симптомов герпетической ангиныухудшение аппетита,
  • резкое увеличение температуры (до 37–39 градусов),
  • боль в горле с усилением при глотании,
  • боль в животе, диарея, тошнота,
  • раздражительность,
  • слабость,
  • сильная боль в голове.

У ребёнка до трёх лет ангина может сопровождаться неприятными ощущениями в костях, миалгией, судорогами. В общем, общеинтоксикационные признаки похожи с такими же, как при гриппе. Со временем проявляются и местные симптомы: болезненность всей ротоглотки, слюнотечение, ринит.

Во время осмотра горла можно наблюдать специфическую сыпь — папулезную, мелкую, насыщенно-красного цвета. Сыпь находится на миндалинах, нёбных дужках, язычке, задней стенке глотки. Слизистая оболочка горла у ребёнка становится отёчной, воспаляется.

Признаки герпетической ангины нарастают за несколько дней. Папулы в диаметре увеличиваются, переходят в везикулы до 9 мм. Их количество бывает разным — от 2–3 штук до 25, при этом везикулы похожи на высыпания герпеса.

Спустя несколько дней, везикулы вскрываются, оставляя воспалённые серые язвочки, которые друг с другом могут соединяться. В итоге герпетическая ангина переходит в эрозивное заражение слизистой ротоглотки, это вызывает сильную боль при глотании вплоть до отказа от употребления пищи.

У взрослых герпетическая ангина зачастую проходит стёрто, с незначительной болью в горле и небольшим увеличением температуры. У детей также встречаются атипические случаи заболевания, когда отсутствуют поражения ротоглотки в форме пузырьков, но могут происходить высыпания на стопах, кистях.

Если иммунитет ребёнка слабый, то везикулы могут проявляться несколько раз в течение 5 дней, это сопровождается увеличением температуры тела и продолжительной интоксикацией.

Вероятные осложнения после ангины

Описание возможных осложнений после герпангиныКогда у ребёнка появляется герпангина, которая осложняется менингитом, то клиническая картина может сопровождаться ригидностью затылочных мышц и тризмом жевательных мышц.

Как правило, после проведения грамотного лечения менингит имеет благоприятный прогноз, но всё-таки у ребёнка существует риск смертельного исхода. При появлении миокардита прогноз неблагоприятный. Какие-либо осложнения герпангины нуждаются в срочной госпитализации пациента.

Тяжёлое прохождение заболевания иногда приводит к генерализации инфекции. В этом случае вирусы переходят на другие органы и появляются осложнения:

  1. Серозный менингит, энцефалит (воспаление мозга).
  2. Пиелонефрит (заболевание почек).
  3. Геморрагический конъюнктивит (воспаление глаз).
  4. Миокардит (заболевание сердца).

Диагностирование заболевания

Методы диагностирования герпетической ангиныПредварительный диагноз устанавливается терапевтом или педиатром при сборе анамнеза и осмотре больного. Точный диагноз устанавливается лишь после выполнения вирусологических и серологических анализов.

Непосредственно на наличие вирусов забирают выделяемое ротоглотки (смыв или мазок), это считается актуальным на протяжении первой недели болезни. В срок до трёх недель допускается выполнение серологического обследования сыворотки крови для определения антител к возбудителю заболевания.

Дифференцировать болезнь необходимо с гриппом, кишечными инфекциями, другими ОРВИ и т. п. Выполнение дифференцированной диагностики основывается на наличии вспышек или эпидемии герпангины в этой местности, на клинических характерных симптомах в форме сыпи в миндалинах и глотке.

Лечение ангины

Правила и методы лечения герпетической ангиныГерпетическая ангина лечится комплексно. Пациента непременно изолируют из-за высокой контагиозности болезни. Назначают употребление большого количества жидкости, при тяжёлом прохождении заболевания — постельный режим.

Диета при заболевании. На остром этапе заболевания пища обязана быть полужидкой или жидкой, не раздражающей слизистоглоточной оболочки. Уменьшается общая калорийность пищи, умеренно снижаются жиры и белки.

Нельзя давать пациенту в чистом виде жирное молоко, сырые фрукты и овощи, газировку, острые блюда. Желательно всю еду отваривать или готовить на пару, затем её измельчать в пюре. Биточки, котлеты (рыбные и мясные) делают из очень мелкого фарша. Употреблять пищу необходимо до 6 раз в день небольшими порциями.

Этиотропное лечение

Как правило, герпетическую ангину лечить противовирусными средствами необходимо, только когда она проходит у ребёнка в возрасте до трёх лет, или у ослабленного человека, склонного к осложнённым инфекционным и затяжным болезням.

Прописывают противовирусные системные препараты (Виферон, Изопринозид, Цитовир-3, Циклоферон). А также отличный эффект отмечается, если смазывать горло мазями Интерфероновой, Ацикловир, полость носа или рта орошать местными средствами на основе интерферона.

Снижение болевого симптома

Болевой синдром в горле отлично снимается такими способами:

  • Описания способа снижения болевого синдрома при герпангинеОбработка глотки Хлорфиллиптом, настойкой прополиса, Люголем.
  • Полоскание отварами шалфея, дубовой коры.
  • Орошение глотки Йоксом, Гексоралом, Каметоном, Тантум-Верде.
  • Полоскание раствором эвкалипта, календулы.
  • Рассасывание таблеток, пастилок с обволакивающим и отвлекающим эффектом.
  • Обработка глотки раствором лидокаина 2%, жидкостью Кастеллани, раствором натрия тетрабората с глицерином.

Строго запрещается делать компрессы и проводить ингаляции. У ребёнка это лечение лишь усилит размножение инфекции и последующее её распространение.

Но вот полоскания горла желательно проводить каждый час, это поможет быстрей вывести вирусы со слизистой ротовой оболочки. При появлении насморка дети и взрослые обязаны максимально часто прочищать нос солевыми растворами.

Антибиотики

Метод лечения герпетической ангины с применением антибиотиковАнтибактериальные средства прописываются лишь при появлении бактериальных осложнений заболевания. Как правило, ими являются бронхит, трахеит, фарингит.

Используются антибиотики из серии пенициллинов (Флемоклав), макролидов (Сумамед, Азитромицин), их вводят в курс лечения на 4–6 дней.

Помимо этого, лечить горло к 4–6 дню со времени начала заболевания необходимо с помощью полоскания горла растворами антисептиков (к примеру, Фурацилина), орошения горла Мирамистином, Ингалиптом, рассасывания антисептических и антибактериальных таблеток (Фарингосепт, Граммидин).

Герпетическая ангина у детей: лечение

Способы лечения герпетической ангины у детейВ раннем возрасте у ребёнка, помимо перечисленных выше способов, необходимо производить лечение герпетической ангины с помощью противоаллергических препаратов — Кларитина, Диазолина, Зиртека, Зодака и т. п.

После перенесённого заболевания ребёнку прописываются иммуномодуляторы (РиоФлора Иммуно, Иммунал, Иммунорикс, Имудон). Необходимо учесть, что на определённые йодсодержащие и иные препараты у ребёнка может быть аллергия, потому все новые для детей средства используются с осторожностью.

Когда процессы эпителизации проходят очень медленно, то лечение герпангины у детей может включать использование заживляющих препаратов (Пантенол и т. п.), физиотерапию (лазер, УФО).

При тяжёлом прохождении заболевания, а также при появлении симптомов генерализованной инфекции и разных осложнений ребёнка необходимо лечить только в больничных условиях. Зачастую ребёнку дополнительно необходима консультация кардиолога, невролога.

Лечение грудничков

Особенности лечения герпангины у новорожденных детейУ новорождённых герпангина может проходить очень тяжело, потому при её обнаружении ребёнка с мамой чаще всего помещают в больницу.

Поскольку смертельные случаи от менингита, как правило, отмечаются у годовалых детей, то ребёнку в больнице тут же назначают антигистаминные средства, противовирусную терапию, при появлении бактериальной инфекции — антибиотики.

Во время лёгкого прохождения заболевания можно лечиться дома, с учётом из общих правил терапии ангины.

Герпетическая ангина – это довольно частый и распространённый вид инфекционного заболевания, который с успехом поддаётся лечению. Самое важное, это чётко выполнять рекомендации и назначения лечащего врача – это сможет помочь предотвратить появление различных осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: