Какие антибиотики колют при ангине

Ангина относится к заболеваниям, вызываемым действиями микроорганизмов. В данном случае симптомы тонзиллита вызваны попаданием в организм стрептококков при контакте с зараженным человеком или предметом.

Частью терапии является прием медикаментов. В связи с этим стоит рассмотреть причины, по которым врач может назначить антибиотики при ангине у взрослого в уколах. И какие группы препаратов для этого могут быть использованы.

В каких случаях требуются антибиотики

Так как внутримышечные инъекции чреваты тяжелыми последствиями для человека, уколы ставят при ангине только если на то есть веские причины. Подобные методы чаще применяют при бактериальном или гнойном тонзиллите, который сопровождается следующими симптомами:

  • Какие антибиотики колют при ангинеповышение температуры выше 39 градусов с отсутствием возможности решить проблему жаропонижающими средствами,
  • наличие обширных воспалительных процессов в области миндалин и поверхности гортани,
  • развитие ангины в сочетании с гнойным синуситом,
  • воспаление и значительное увеличение в размерах лимфатических узлов в области шеи, ушей.

Решая, стоит ли вводить антибиотики при ангине внутримышечно, проводится исследование, рассматриваются все варианты в поисках альтернативы.

По ходу лечения также возможна коррекция, при которой уколы заменяют препаратами в таблетках. В курс терапии обязательно входят инъекции с витаминами C и E.

Дозировка для взрослого человека составляет 1 г смеси на 10 мл воды. В капельницах требуется 2 г лекарства на 40 мл физраствора.

Из группы пенициллиновых антибиотиков к применению доступно сочетание Амоксициллина и Клавулановой кислоты. Единственным противопоказанием данного метода является аллергия на пенициллин.

Согласно инструкции антибиотик нельзя сочетать с ингибитором, получаемым из продуктов крови, внутривенными препаратами, обладающими вместительностью белка. Бессмысленно смешивать и использовать состав с Аминогликозидом. Взаимодействие средств приведет к полному отсутствию эффекта от лечения.

Данный антибиотик показан для внутривенных инъекций, а также для капельниц. И хотя он не считается опасным при беременности и в период лактации, назначается он только врачом.

Чем лечить ангину при беременности?

Какие антибиотики колют при ангинеЕще одним препаратом является Бензилпенициллин. Он показан для устранения бактерий, вызывающих тонзиллит. При этом он может оказаться бесполезным против некоторых штаммов стафилококка.

Антибиотик используется по 4 раза за 24 часа в дозировке 250-500 тысяч единиц раствора. При осложнениях количество препарата увеличивается. 

Обязательным условием использования лекарства является кожная проба. Хотя аллергия является единственным противопоказанием, ошибка в этом вопросе может спровоцировать анафилактический шок или ангионевротический отек.

Важно. Использование Бензилпенициллина способно спровоцировать кандидоз. Поэтому в комплексе с ним назначают противогрибковые препараты: нистатин и леворин.

Заключение

Введение антибиотиков внутримышечно или внутривенно является крайними мерами при лечении ангины. Они показаны, когда альтернативы отсутствуют. Причиной тому является болезненность процедуры, ряд серьезных противопоказаний и побочных действий.

Поэтому прежде, чем допустить лечение одним из имеющихся растворов для инъекций, врач проведет полное обследование пациента с целью выявить заболевания, не допускающие использование в терапии конкретного антибиотика. Только в этом случае можно сделать лечение максимально безопасным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: