Чем и как лечить ячмень на глазу

Заболевание гордеолум, более известное в быту под названием ячмень, — гнойное воспаление волосяной луковицы ресницы или сальной железы, с которым сталкиваются люди разных возрастов. Внешне безобидное явление в виде округлого зернышка доставляет массу неприятных ощущений и чревато серьезными последствиями без лечения.

Как лечить ячмень на глазу, чем он опасен и какие средства применять, расскажем в статье.

Что такое ячмень

Ячмень на глазу вызывает постоянный обитатель человеческого организма — золотистый стафилококк. Патология представляет собой острое гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы Цейса. Заболевание характеризуется острым течением и развивается на фоне переохлаждения, снижения защитных сил организма.

Чем и как лечить ячмень на глазу

Патогенез

Ячмень на глазу формируется стремительно и зачастую обусловлен стафилококковой инфекцией. В результате усиленной секреции сальных желез создается благоприятная среда для формирования очага.

На краю века возникает чувствительная точка, следом за ней появляется локальная припухлость, а через 2-3 дня — желтое зернышко. Отек разной интенсивности затрагивает внешнюю сторону века и конъюнктиву.

Иногда капсула с гноем формируется в нескольких местах и сливается в одну большую припухлость. Возможны рецидивы.

Пациенты жалуются на тяжесть, отечность, повышение температуры кожи век, воспаление линии роста ресниц. Конъюнктива выглядит красной и гиперемированной. В течение 48-72 часов с момента развития болезни на поверхности кожи формируется головка с гнойным содержимым.

Воспаление мейбомиевой железы, расположенной на внутреннем веке, протекает почти незаметно. Симптомы — уплотнение и болезненность века. Без лечения патология перерастает в халязион — воспаление хряща вокруг мейбомиевой железы.

В тяжелых случаях при локализации ячменя внутри сальной железы пациенты жалуются на головную и мышечную боль, лихорадку, увеличение лимфоузлов.

Классификация

В зависимости от места расположения и внешних признаков выделяют:

  • внешний ячмень — гнойное новообразование на линии роста ресниц,
  • нижний ячмень на глазу (внутренний)— воспалительный процесс внутри века, характеризующийся болью и дискомфортом.

Стадии развития патологии:

  1. Инфильтрация. Появляются первые признаки: зуд, отечность, покраснение века.
  2. Нагноение. На поверхности гиперемированной кожи формируется гнойная капсула, которая увеличивается по мере накопления гноя и может преждевременно прорваться в результате трения.
  3. Прорыв. Если гнойная капсула не исчезает самостоятельно, за дело берется хирург.
  4. Заживление. На месте прорыва появляется корочка, под которой начинается процесс восстановления кожного покрова. Срок заживления составляет несколько дней или недель в зависимости от состояния иммунитета и тактики лечения, выбранной врачом.

Причины появления ячменя на глазу

Чем и как лечить ячмень на глазу

Золотистый стафилококк никак не проявляет себя при сильном иммунитете. Процесс интенсивного размножения запускается в результате:

  • снижения защитных сил организма,
  • переохлаждения,
  • дефицита витаминов,
  • глистной инвазии,
  • тяжелых болезней,
  • нарушения режима питания,
  • чрезмерных физических нагрузок,
  • стресса,
  • конъюнктивита,
  • анемии,
  • гормональной перестройки организма в подростковом возрасте,
  • травмы века,
  • нанесения декоративной косметики грязными кистями.

К провоцирующим факторам относят привычку тереть глаза руками, работу в пыльном помещении.

В группу риска входят люди:

  • со сниженным иммунитетом,
  • с заболеваниями эндокринной системы,
  • с патологиями желудочно-кишечного тракта,
  • работающие в сложных климатических или антисанитарных условиях.

Заразен ли ячмень на глазу для окружающих

Золотистый стафилококк не передается воздушно-капельным путем, поэтому заразиться от больного крайне сложно. К провоцирующим факторам относят нарушение правил личной гигиены и контакт с гнойным содержимым. Здоровым людям врачи рекомендуют проводить любые лечебные процедуры в перчатках и не прикасаться к слизистым оболочкам.

Больной не нуждается в изоляции от окружающих. Достаточно соблюдать меры безопасности: не пользоваться предметами личной гигиены заболевшего и не спать в общей постели.

Что будет, если выдавить ячмень

Врачи настоятельно рекомендуют не выдавливать ячмень самостоятельно. Гной распространяется по слизистой глаза, инфицирует глазное яблоко и ткани, расположенные рядом.

При выдавливании целостность гнойной капсулы нарушается, но часть гноя сохраняется. В дальнейшем он проникает внутрь глазницы или кровеносную систему.

Распространенные последствия самостоятельного вскрытия ячменя:

  • абсцесс века,
  • тромбоз глазных вен,
  • менингит,
  • сепсис.

Как лечить ячмень на глазу

На начальной стадии заболевания до визита к врачу можно использовать методы, улучшающие состояние. Для ускорения созревания инфильтрата к больному месту на 10-15 минут прикладывают сухое тепло: фланелевую ткань или мешочек с подогретой морской солью. Процедуру разрешено проводить 3-4 раза в день. После того как гнойная капсула созреет и появится головка, процедуру прекращают.

Чем и как лечить ячмень на глазу

Лечение ячменя на глазу медикаментами

Медикаментозное лечение проводится под наблюдением врача. Традиционная схема предполагает применение:

  1. Капель для снятия воспаления, уничтожения патогенных микроорганизмов. Такие препараты подходят и для профилактики ячменя.
  2. Антибактериальных средств с различными активными веществами: тетрациклиновой и эритромициновой мазей, Флоксала, Левомеколя, Синтомицина.
  3. Гидрокортизона в форме мази совместно с антибактериальными средствами. Препарат снимает воспаление, уменьшает красноту.
  4. Мази Вишневского на растительной основе. Средство предназначено для лечения внешнего гнойника. Мазь оказывает противовоспалительное действие и ускоряет регенерацию тканей.

После самостоятельного прорыва капсулы или хирургического вмешательства применяются антисептические растворы для промывания глаз. Их действие направлено на устранение последствий воспаления. Также назначают сульфацил натрия или фурацилин.

Справка. В некоторых случаях требуется сопутствующее лечение нестероидными противовоспалительными препаратами. Они снимают воспаление, устраняют зуд и дискомфорт.

Процедуры и операции

В качестве дополнительного лечения ячменя на стадии инфильтрации врачи назначают физиотерапевтические процедуры: микроволновую или УВЧ-терапию. Курс — 4-6 дней.

Операцию по вскрытию гнойной капсулы выполняет хирург. Это позволяет ликвидировать неприятные ощущения и ускорить процесс заживления тканей.

Лечим в домашних условиях

Лечение ячменя народными средствами предполагает использование компрессов на ранней стадии:

  1. Теплое отварное очищенное яйцо приложить к веку на 10-15 минут.
  2. Заварить ромашку, шалфей, календулу, зеленый чай без ароматизаторов в пакетиках и приложить к веку на 15 минут.
  3. Нагреть морскую соль, завернуть в чистый носовой платок и приложить к больному месту на 15 минут.
  4. Бумажную салфетку смочить в свежевыжатом соке алоэ и приложить к веку на 10 минут. Растение снимает воспаления, оказывает антисептическое действие, способствует выведению гноя, ускоряет заживление.

Сколько проходит ячмень на глазу

В ряде случаев ячмень на глазу проходит самостоятельно в течение 3-4 дней с момента появления гнойного инфильтрата. Головка прорывается, гной вытекает, воспаление стихает.

Если гнойник не исчезает сам по себе, при этом состояние ухудшается, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Не стоит откладывать визит к врачу, если:

  • поднялась температура тела,
  • воспаление затронуло все веко,
  • увеличились лимфатические узлы,
  • гнойная капсула появилась уже не в первый раз,
  • болезнь проявилась у ребенка.

Ячмень на глазу у ребенка

Чем и как лечить ячмень на глазу

У детей инфекция протекает более выраженно, чем у взрослых. У годовалого малыша часто повышается температура тела, наблюдаются симптомы общей интоксикации. В 2-3 года заболевание протекает легче, а у подростков гнойник зачастую созревает и прорывается самостоятельно.

Чем лечить ячмень на глазу у ребенка

Родители должны помнить, что появление ячменя у малышей требует незамедлительного обращения к офтальмологу. Нельзя использовать народные средства, поскольку это может усугубить ситуацию и навредить ребенку.

Для промывания глаз используют раствор фурацилина. Для снятия воспаления зачастую назначают тетрациклиновую мазь.

Антибактериальные препараты прописывают в случае рецидивов, лихорадки, осложнений воспаления и множественных гнойных капсул. Перед использованием антибиотиков проводится тест на чувствительность, что позволяет избежать негативных последствий на фоне их приема.

Комаровский о лечении ячменя на глазу у детей

Евгений Комаровский утверждает, что в 99,9% случаев ячмень на глазу возникает вследствие повышенной активности золотистого стафилококка, поэтому не назначает дополнительных анализов. В результате растирания век грязными руками микроб распространяет по всей поверхности, вызывая множественные образования.

К сожалению, уберечься от контакта со стафилококком невозможно. Дополнительные факторы развития болезни — снижение иммунитета вследствие перенесенного заболевания и нарушение работы потовых желез.

Комаровский считает, если ячмень возникает часто, значит, речь идет о фурункулезе и назначает для лечения местные средства и антибиотики. Адекватная терапия должна длиться не меньше 14 дней.

Народный доктор не рекомендует использовать антибиотики без веских причин. Важно, чтобы местный иммунитет ребенка формировался самостоятельно.

При сильной боли, большом размере гнойной капсулы Комаровский предпочитает применять стандартную схему лечения: 20-30% сульфацила натрия в каплях и эмульсию 1%-го гидрокортизона.

На начальной стадии болезни поможет зеленка. По необъяснимой причине микроб, выдерживающий кипячение и воздействие ультрафиолета, гибнет от обыкновенной зеленки. Часто после такой обработки развитие заболевание прекращается.

Если гнойник не лопнул самостоятельно через 7-8 дней после появления капсулы, обращаются к хирургу. Подобное вмешательство не оставляет шрамов, поэтому бояться его не нужно.

Для снижения температуры тела Комаровский советует применять Парацетамол или Ибупрофен.

Ячмень на глазу при беременности

Ячмень не опасен для плода, поскольку характеризуется местным течением и не затрагивает работу внутренних органов и систем. Опасное состояние развивается в случае неправильного лечения, возникновения осложнений и бесконтрольного применения лекарств.

При появлении первых симптомов рекомендуется обращаться в врачу. Употребление антибиотиков возможно только после консультации гинеколога. Для снижения температуры тела разрешено использовать Парацетамол. Если пузырек лопнул, ранку следует обработать фурацилином, йодом или зеленкой.

Глазные капли назначают при ячмене на внутреннем веке: Альбуцид, Тобрекс, Ципролет. Продолжительность лечения — 5-7 дней.

Антибактериальные мази (гидрокортизоновую, эритромиционовую) разрешено использовать со второго триместра.

В период беременности безопасны компрессы из трав и зеленого чая.

Справка. Для лечения ячменя в период беременности запрещено применять тетрациклиновую мазь.

Профилактика ячменя

Чем и как лечить ячмень на глазу

Риск развития ячменя помогут снизить такие меры профилактики:

  • соблюдение правил личной гигиены,
  • повышение защитных сил организма и восстановление иммунитета,
  • предотвращение перегрева или переохлаждения,
  • своевременное лечение инфекционных болезней,
  • здоровый образ жизни,
  • сбалансированное питание,
  • прием витаминно-минеральных комплексов.

Дополнительные рекомендации дает лечащий врач, основываясь на состоянии пациента.

Последствия и осложнения

Несвоевременное обращение к врачу и запущенный воспалительный процесс грозит развитием:

  1. Конъюнктивита — поражения слизистой оболочки инфекционной природы, которое проявляется в виде гиперемии и ухудшения зрения.
  2. Халязиона — кистозного образования внутреннего века, вызывающего боль и дискомфорт.
  3. Флегмоны — обильного накопления гноя в результате самостоятельного вскрытия ячменя или множественного поражения век.
  4. Тромбоза сосудов — затруднения оттока жидкости из глазницы, вследствие чего развивается отечность, выпячивание глазного яблока, синюшность кожи, воспаление век, ухудшение зрения.
  5. Тромбофлебита — воспаления кровеносных сосудов, которое сопровождается головной болью, усталостью, покраснением слизистой.
  6. Менингита — последствия флегмоны, характеризующегося повышением температуры до +40°С и выше и сильной головной болью.
  7. Сепсиса — заражения крови в результате попадания патогенных микроорганизмов вместе с гноем. Симптомы: озноб, учащенное сердцебиение, сыпь, нарушение дыхания.

Заключение

Ячмень на глазу — заболевание, с которым наверняка сталкивался каждый из нас. Воспаление наружного или внутреннего века возникает в результате пониженного иммунитета, переохлаждения, перенесенного тяжелого заболевания. Но главная причина появления гнойной капсулы — золотистый стафилококк, который начинает активно размножаться на фоне снижения защитных сил организма.

Тактика лечения зависит от характера заболевания и возраста пациента. Взрослым назначают антибактериальные мази и таблетки, противовоспалительные капли. Для лечения детей и беременных антибиотики используют в случае крайней необходимости. Зачастую врачи советуют лечиться противовоспалительными каплями и препаратами для местного применения. Малышам назначают тетрациклиновую мазь, беременным — гидрокортизоновую и эритромиционовую.

Народные средства эффективны на стадии формирования гнойной капсулы и подходят беременным и детям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: